Les communes où naissent le plus de bébés de France

Naissances pour 1 000 habitants en 2025 : classement des 2 251 communes de France. Bandraboua arrive en tête avec 45,7 naissances pour 1 000 habitants, Givet ferme la marche avec 2,1 naissances pour 1 000 habitants.
Nombre moyen de naissances par an sur les trois dernières années publiées, selon le domicile de la mère, pour 1 000 habitants.

  • 9,7naissances pour 1 000 habitants : ensemble des communes de France
  • 9,1naissances pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 2 251communes classées

Les 20 communes où naissent le plus de bébés

RangCommuneNaissances pour 1 000 habitants
1reBandraboua (976)45,7
2eSaint-Laurent-du-Maroni (973)43,8
3eOuangani (976)43,7
4eMamoudzou (976)40,3
5eKoungou (976)40,0
6eBandrele (976)38,6
7eDembeni (976)37,9
8eChirongui (976)35,6
9eTsingoni (976)35,2
10eChiconi (976)34,6
11eM'Tsangamouji (976)32,9
12eMtsamboro (976)32,5
13eDzaoudzi (976)32,3
14eBouéni (976)31,3
15eAcoua (976)29,2
16eSada (976)28,4
17eMana (973)27,7
18eKani-Kéli (976)26,1
19eKourou (973)23,5
20eCayenne (973)20,7

Les 20 communes où naissent le moins de bébés

RangCommuneNaissances pour 1 000 habitants
1reGivet (08)2,1
2eAudun-le-Tiche (57)2,9
2eSaint-Georges-de-Didonne (17)2,9
4eBeausoleil (06)3,1
4eRoquebrune-Cap-Martin (06)3,1
6eMenton (06)3,3
7eArcachon (33)3,5
8eLe Barcarès (66)3,7
8eVillerupt (54)3,7
10eAndernos-les-Bains (33)3,8
10eBretignolles-sur-Mer (85)3,8
10eGruissan (11)3,8
13ePaimpol (22)3,9
14eRoyan (17)4,0
14eUzès (30)4,0
16eBaden (56)4,1
16eSaint-Cyprien (66)4,1
16eSaint-Gilles-Croix-de-Vie (85)4,1
19eGueugnon (71)4,2
20eArradon (56)4,3

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par région

Région Ensemble des communes (naissances pour 1 000 habitants)Commune médianeCommunes classées
Mayotte 36,734,617
Guyane 24,019,916
Réunion 13,712,824
Ile-de-France 12,211,3554
Hauts-de-France 9,79,3534
Guadeloupe 9,68,628
Provence-Alpes-Côte d'Azur 9,58,2335
Auvergne-Rhône-Alpes 9,48,5775
Pays de la Loire 9,28,6419
Centre-Val de Loire 8,98,3230
Normandie 8,87,9287
Martinique 8,57,727
Occitanie 8,47,9543
Grand Est 8,37,8485
Bretagne 8,37,7437
Bourgogne-Franche-Comté 8,07,7203
Nouvelle-Aquitaine 7,87,4560
Corse 6,87,335

Méthode

Nombre moyen de naissances par an sur les trois dernières années publiées, selon le domicile de la mère, pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle du pays, seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

Autres classements : Population

Tous les palmarès des communes de France

ℹ️ Source : Insee, naissances domiciliées par commune, données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.