Les communes les plus denses de France

Densité de population : classement des 2 280 communes de France. Levallois-Perret arrive en tête avec 28 187 habitants par km², Maripasoula ferme la marche avec 1 habitants par km².
Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune.

  • 104habitants par km² : ensemble des communes de France
  • 631habitants par km² : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 2 280communes classées

Les 20 communes les plus denses

RangCommuneHabitants par km²
1reLevallois-Perret (92)28 187
2eVincennes (94)25 319
3eLe Pré-Saint-Gervais (93)24 196
4eSaint-Mandé (94)23 283
5eMontrouge (92)22 372
6eClichy (92)20 916
7eParis (75)19 967
8eCourbevoie (92)19 926
9eAsnières-sur-Seine (92)19 485
10eBoulogne-Billancourt (92)19 346
11eLes Lilas (93)18 986
12eVanves (92)18 406
13eLa Garenne-Colombes (92)16 953
14eGentilly (94)16 906
15eBagnolet (93)16 789
16eNeuilly-sur-Seine (92)16 017
17eIssy-les-Moulineaux (92)15 941
18eLe Kremlin-Bicêtre (94)15 647
19eCharenton-le-Pont (94)15 585
20eAubervilliers (93)15 323

Les 20 communes les moins denses

RangCommuneHabitants par km²
1reMaripasoula (973)1
2eMana (973)2
2ePapaichton (973)2
4eGrand-Santi (973)4
5eApatou (973)5
6eBourail (988)7
7eLifou (988)8
8eMaré (988)9
9eKourou (973)11
10eSaint-Laurent-du-Maroni (973)13
11eNoyant-Villages (49)18
12eKoné (988)22
13eLacanau (33)26
14eSaint-Philippe (974)33
15eLivarot-Pays-d'Auge (14)34
16eChamonix-Mont-Blanc (74)35
16eVallons-de-l'Erdre (44)35
18eMorcenx-la-Nouvelle (40)36
18eValdallière (14)36
20eSainte-Rose (974)37

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par région

Région Ensemble des communes (habitants par km²)Commune médianeCommunes classées
Ile-de-France 1 0331 461554
Mayotte 69644517
Réunion 35434124
Martinique 33024927
Guadeloupe 23419828
Hauts-de-France 188498534
Provence-Alpes-Côte d'Azur 165222335
Bretagne 126148437
Pays de la Loire 121127419
Auvergne-Rhône-Alpes 116285775
Normandie 111314287
Grand Est 97324485
Occitanie 83254543
Nouvelle-Aquitaine 72172560
Centre-Val de Loire 65171230
Bourgogne-Franche-Comté 58258203
Corse 4118435
Guyane 4516

Méthode

Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune. À l'échelle du pays, seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

Autres classements : Population

Tous les palmarès des communes de France

ℹ️ Source : Insee, population légale, et superficie des communes (via geo.api.gouv.fr) ; classement calculé par Tout sur ma commune.