Les communes qui comptent le plus de bornes de recharge par habitant d'Auvergne-Rhône-Alpes

Points de recharge pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 775 communes d'Auvergne-Rhône-Alpes. Avermes arrive en tête avec 355,9 points de recharge pour 10 000 habitants, Ambronay ferme la marche avec 0,0 points de recharge pour 10 000 habitants.
Nombre de points de recharge pour véhicules électriques ouverts au public dans la commune, pour 10 000 habitants.

  • 21,4points de recharge pour 10 000 habitants : ensemble des communes d'Auvergne-Rhône-Alpes
  • 12,9points de recharge pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 22,7points de recharge pour 10 000 habitants : ensemble de la France
  • 775communes classées

Les 20 communes qui comptent le plus de bornes de recharge par habitant

RangCommunePoints de recharge pour 10 000 habitants
1reAvermes (03)355,9
2eAnthy-sur-Léman (74)208,4
3eAlixan (26)205,2
4eSalaise-sur-Sanne (38)186,7
5eArchamps (74)185,3
6eVoglans (73)178,1
7eLes Belleville (73)165,8
8eSaint-Jean-Bonnefonds (42)160,0
9eMegève (74)145,2
10eAubière (63)144,4
11eChavanod (74)137,2
12eEpagny Metz-Tessy (74)136,7
13eViriat (01)123,9
14eColombier-Saugnieu (69)121,8
15eDavézieux (07)121,7
16eVallon-Pont-d'Arc (07)120,7
17eDardilly (69)120,4
18eVal-Cenis (73)118,4
19ePont-de-l'Isère (26)114,1
20eDomancy (74)109,7

Les 20 communes qui comptent le moins de bornes de recharge par habitant

RangCommunePoints de recharge pour 10 000 habitants
1reAmbronay (01)0,0
1reArenthon (74)0,0
1reArpajon-sur-Cère (15)0,0
1reAttignat (01)0,0
1reÉchenevex (01)0,0
1reBalan (01)0,0
1reBarraux (38)0,0
1reBâgé-Dommartin (01)0,0
1reBeaumont-lès-Valence (26)0,0
1reBellegarde-en-Forez (42)0,0
1reBellignat (01)0,0
1reBiviers (38)0,0
1reBoulieu-lès-Annonay (07)0,0
1reBourg-Argental (42)0,0
1reBrison-Saint-Innocent (73)0,0
1reBully (69)0,0
1reCessieu (38)0,0
1reChabanière (69)0,0
1reCharantonnay (38)0,0
1reChatte (38)0,0

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (points de recharge pour 10 000 habitants)Commune médianeCommunes classées
Savoie 38,410,1165
Drôme 30,210,1167
Haute-Savoie 26,08,3247
Allier 24,10,0134
Puy-de-Dôme 23,30,0223
Isère 20,36,4374
Cantal 19,80,068
Ardèche 18,86,9163
Ain 18,40,0283
Loire 17,60,0227
Rhône 16,69,5239
Haute-Loire 13,40,0100

Méthode

Nombre de points de recharge pour véhicules électriques ouverts au public dans la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

⚠️ Seules les bornes ouvertes au public sont comptées : la recharge à domicile ou en entreprise n'apparaît pas. Les véhicules sont rattachés à la commune du titulaire de la carte grise : les sièges de loueurs et de flottes d'entreprise gonflent certaines communes.

Autres classements : Automobile et recharge électrique

Tous les palmarès des communes d'Auvergne-Rhône-Alpes

ℹ️ Source : Fichier national consolidé des bornes de recharge (IRVE, data.gouv.fr) et parc de véhicules du SDES, données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.