Les communes les plus touchées par les accidents graves de Côte-d'Or
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 29 communes de Côte-d'Or. Selongey arrive en tête avec 11,7 par an pour 10 000 habitants, Varois-et-Chaignot ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes de Côte-d'Or
- 1,5par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 29communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Selongey | 11,7 |
| 2e | Gevrey-Chambertin | 6,9 |
| 3e | Venarey-les-Laumes | 5,8 |
| 4e | Arc-sur-Tille | 5,4 |
| 5e | Genlis | 4,7 |
| 6e | Saulieu | 4,5 |
| 7e | Beaune | 3,5 |
| 8e | Marsannay-la-Côte | 3,3 |
| 9e | Auxonne | 3,2 |
| 10e | Is-sur-Tille | 2,8 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Varois-et-Chaignot | 0,0 |
| 2e | Talant | 0,7 |
| 3e | Brazey-en-Plaine | 0,8 |
| 3e | Perrigny-lès-Dijon | 0,8 |
| 3e | Saint-Apollinaire | 0,8 |
| 6e | Sennecey-lès-Dijon | 0,9 |
| 6e | Seurre | 0,9 |
| 8e | Chevigny-Saint-Sauveur | 1,1 |
| 8e | Dijon | 1,1 |
| 8e | Fontaine-lès-Dijon | 1,1 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de Côte-d'Or
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Selongey | 11,7 | 2 395 |
| 2e | Gevrey-Chambertin | 6,9 | 2 917 |
| 3e | Venarey-les-Laumes | 5,8 | 2 747 |
| 4e | Arc-sur-Tille | 5,4 | 2 584 |
| 5e | Genlis | 4,7 | 5 093 |
| 6e | Saulieu | 4,5 | 2 216 |
| 7e | Beaune | 3,5 | 20 352 |
| 8e | Marsannay-la-Côte | 3,3 | 5 433 |
| 9e | Auxonne | 3,2 | 7 581 |
| 10e | Is-sur-Tille | 2,8 | 4 302 |
| 11e | Montbard | 2,6 | 4 639 |
| 12e | Plombières-lès-Dijon | 2,4 | 2 497 |
| 13e | Châtillon-sur-Seine | 2,2 | 5 443 |
| 14e | Nuits-Saint-Georges | 1,5 | 5 235 |
| 14e | Semur-en-Auxois | 1,5 | 3 986 |
| 16e | Chenôve | 1,3 | 14 244 |
| 17e | Chevigny-Saint-Sauveur | 1,1 | 11 108 |
| 17e | Dijon | 1,1 | 161 830 |
| 17e | Fontaine-lès-Dijon | 1,1 | 9 252 |
| 17e | Longvic | 1,1 | 8 896 |
| 17e | Neuilly-Crimolois | 1,1 | 3 588 |
| 17e | Quetigny | 1,1 | 8 971 |
| 23e | Sennecey-lès-Dijon | 0,9 | 2 151 |
| 23e | Seurre | 0,9 | 2 352 |
| 25e | Brazey-en-Plaine | 0,8 | 2 425 |
| 25e | Perrigny-lès-Dijon | 0,8 | 2 385 |
| 25e | Saint-Apollinaire | 0,8 | 7 544 |
| 28e | Talant | 0,7 | 11 896 |
| 29e | Varois-et-Chaignot | 0,0 | 2 094 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves de Bourgogne-Franche-Comté
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de Côte-d'Or
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.