Les communes les mieux équipées pour le vélo de Haute-Saône
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 40 communes de Haute-Saône. Lure arrive en tête avec 40,6 km pour 10 000 habitants, Aillevillers-et-Lyaumont ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes de Haute-Saône
- 3,7km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 40communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Lure | 40,6 |
| 2e | Quincey | 39,8 |
| 3e | Magny-Vernois | 29,4 |
| 4e | Noidans-lès-Vesoul | 28,3 |
| 5e | Roye | 24,6 |
| 6e | Villersexel | 24,3 |
| 7e | Vaivre-et-Montoille | 24,2 |
| 8e | Port-sur-Saône | 21,3 |
| 9e | Châlonvillars | 19,1 |
| 10e | Frotey-lès-Vesoul | 13,7 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Aillevillers-et-Lyaumont | 0,0 |
| 1re | Corbenay | 0,0 |
| 1re | Fontaine-lès-Luxeuil | 0,0 |
| 1re | Jussey | 0,0 |
| 1re | Mélisey | 0,0 |
| 1re | Plancher-Bas | 0,0 |
| 1re | Saint-Barthélemy | 0,0 |
| 1re | Saint-Germain | 0,0 |
| 9e | Frahier-et-Chatebier | 0,1 |
| 10e | Saint-Loup-sur-Semouse | 0,2 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de Haute-Saône
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Lure | 40,6 | 7 877 |
| 2e | Quincey | 39,8 | 1 338 |
| 3e | Magny-Vernois | 29,4 | 1 372 |
| 4e | Noidans-lès-Vesoul | 28,3 | 1 973 |
| 5e | Roye | 24,6 | 1 484 |
| 6e | Villersexel | 24,3 | 1 431 |
| 7e | Vaivre-et-Montoille | 24,2 | 2 422 |
| 8e | Port-sur-Saône | 21,3 | 2 949 |
| 9e | Châlonvillars | 19,1 | 1 264 |
| 10e | Frotey-lès-Vesoul | 13,7 | 1 354 |
| 11e | Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin | 12,6 | 1 525 |
| 11e | Vesoul | 12,6 | 15 078 |
| 13e | Ronchamp | 9,7 | 2 737 |
| 14e | Rioz | 8,3 | 2 398 |
| 15e | Navenne | 7,2 | 1 579 |
| 16e | Héricourt | 6,6 | 10 621 |
| 17e | Saint-Sauveur | 6,0 | 1 920 |
| 18e | Échenoz-la-Méline | 5,0 | 3 158 |
| 19e | Arc-lès-Gray | 4,7 | 2 393 |
| 20e | Pusey | 4,1 | 1 432 |
| 21e | Champagney | 3,2 | 3 647 |
| 22e | Gray | 2,6 | 5 365 |
| 23e | Dampierre-sur-Salon | 1,9 | 1 234 |
| 24e | Pesmes | 1,4 | 1 083 |
| 25e | Gy | 1,2 | 1 049 |
| 26e | Fougerolles-Saint-Valbert | 1,1 | 3 764 |
| 27e | Luxeuil-les-Bains | 0,9 | 6 663 |
| 28e | Froideconche | 0,8 | 1 960 |
| 28e | Marnay | 0,8 | 1 528 |
| 30e | Champlitte | 0,7 | 1 585 |
| 31e | Saint-Loup-sur-Semouse | 0,2 | 2 814 |
| 32e | Frahier-et-Chatebier | 0,1 | 1 378 |
| 33e | Aillevillers-et-Lyaumont | 0,0 | 1 426 |
| 33e | Corbenay | 0,0 | 1 248 |
| 33e | Fontaine-lès-Luxeuil | 0,0 | 1 327 |
| 33e | Jussey | 0,0 | 1 558 |
| 33e | Mélisey | 0,0 | 1 625 |
| 33e | Plancher-Bas | 0,0 | 1 846 |
| 33e | Saint-Barthélemy | 0,0 | 1 085 |
| 33e | Saint-Germain | 0,0 | 1 377 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo de Bourgogne-Franche-Comté
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de Haute-Saône
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.