Les communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable du Territoire de Belfort
Puissance d'électricité renouvelable installée en 2025 : classement des 49 communes du Territoire de Belfort. Fontaine arrive en tête avec 57 222 kW pour 1 000 habitants, Sevenans ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 448kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes du Territoire de Belfort
- 101kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 1 250kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 49communes classées
Les 10 communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Fontaine | 57 222 |
| 2e | Bourogne | 5 377 |
| 3e | Trévenans | 1 295 |
| 4e | Réchésy | 875 |
| 5e | Morvillars | 704 |
| 6e | Bessoncourt | 653 |
| 7e | Andelnans | 529 |
| 8e | Fêche-l'Église | 420 |
| 9e | Lepuix | 236 |
| 10e | Pérouse | 229 |
Les 10 communes qui produisent le moins d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Sevenans | 0 |
| 2e | Belfort | 23 |
| 3e | Cravanche | 29 |
| 4e | Bavilliers | 39 |
| 5e | Rougegoutte | 40 |
| 6e | Giromagny | 45 |
| 7e | Essert | 58 |
| 8e | Joncherey | 60 |
| 9e | Danjoutin | 64 |
| 10e | Beaucourt | 66 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Territoire de Belfort
| Rang | Commune | Puissance d'électricité renouvelable installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Fontaine | 57 222 | 605 |
| 2e | Bourogne | 5 377 | 1 741 |
| 3e | Trévenans | 1 295 | 1 310 |
| 4e | Réchésy | 875 | 764 |
| 5e | Morvillars | 704 | 1 113 |
| 6e | Bessoncourt | 653 | 1 309 |
| 7e | Andelnans | 529 | 1 093 |
| 8e | Fêche-l'Église | 420 | 702 |
| 9e | Lepuix | 236 | 1 115 |
| 10e | Pérouse | 229 | 1 196 |
| 11e | Foussemagne | 206 | 869 |
| 12e | Évette-Salbert | 205 | 2 029 |
| 13e | Chaux | 201 | 1 184 |
| 14e | Roppe | 178 | 1 041 |
| 15e | Meroux-Moval | 176 | 1 440 |
| 16e | Lachapelle-sous-Rougemont | 159 | 539 |
| 17e | Dorans | 152 | 824 |
| 18e | Étueffont | 148 | 1 393 |
| 19e | Faverois | 134 | 593 |
| 20e | Denney | 133 | 763 |
| 21e | Éloie | 110 | 952 |
| 22e | Argiésans | 109 | 607 |
| 23e | Delle | 108 | 5 623 |
| 24e | Lachapelle-sous-Chaux | 104 | 745 |
| 25e | Montreux-Château | 101 | 1 180 |
| 26e | Grandvillars | 96 | 2 947 |
| 26e | Rougemont-le-Château | 96 | 1 487 |
| 26e | Vescemont | 96 | 717 |
| 29e | Grosmagny | 95 | 569 |
| 29e | Vézelois | 95 | 1 029 |
| 31e | Vétrigne | 92 | 636 |
| 32e | Anjoutey | 91 | 611 |
| 32e | Sermamagny | 91 | 929 |
| 34e | Châtenois-les-Forges | 89 | 2 608 |
| 35e | Offemont | 81 | 4 051 |
| 36e | Valdoie | 80 | 5 175 |
| 37e | Chèvremont | 75 | 1 539 |
| 38e | Méziré | 73 | 1 255 |
| 38e | Saint-Germain-le-Châtelet | 73 | 654 |
| 40e | Beaucourt | 66 | 4 966 |
| 41e | Danjoutin | 64 | 3 519 |
| 42e | Joncherey | 60 | 1 451 |
| 43e | Essert | 58 | 3 417 |
| 44e | Giromagny | 45 | 2 907 |
| 45e | Rougegoutte | 40 | 987 |
| 46e | Bavilliers | 39 | 4 678 |
| 47e | Cravanche | 29 | 1 942 |
| 48e | Belfort | 23 | 45 912 |
| 49e | Sevenans | 0 | 688 |
Méthode
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de Bourgogne-Franche-Comté
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de France
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance solaire installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes du Territoire de Belfort
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.