Les communes les plus touchées par les accidents graves du Finistère
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 119 communes du Finistère. Guiclan arrive en tête avec 13,2 par an pour 10 000 habitants, Lampaul-Plouarzel ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,4par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Finistère
- 3,5par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 119communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Guiclan | 13,2 |
| 2e | Pont-Aven | 11,5 |
| 3e | Plonéis | 10,8 |
| 4e | Plouédern | 10,3 |
| 5e | Melgven | 9,5 |
| 6e | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 8,9 |
| 7e | Crozon | 7,2 |
| 8e | Clohars-Fouesnant | 7,1 |
| 9e | Combrit | 7,0 |
| 9e | Plounévez-Lochrist | 7,0 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Lampaul-Plouarzel | 0,0 |
| 1re | Plomelin | 0,0 |
| 1re | Roscoff | 0,0 |
| 4e | Ploudalmézeau | 0,6 |
| 5e | Tréméven | 0,8 |
| 6e | Hôpital-Camfrout | 0,9 |
| 6e | Pencran | 0,9 |
| 8e | Loperhet | 1,0 |
| 9e | Cléder | 1,1 |
| 9e | Landerneau | 1,1 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Finistère
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Guiclan | 13,2 | 2 585 |
| 2e | Pont-Aven | 11,5 | 2 777 |
| 3e | Plonéis | 10,8 | 2 409 |
| 4e | Plouédern | 10,3 | 3 103 |
| 5e | Melgven | 9,5 | 3 371 |
| 6e | Saint-Thégonnec Loc-Eguiner | 8,9 | 3 148 |
| 7e | Crozon | 7,2 | 7 499 |
| 8e | Clohars-Fouesnant | 7,1 | 2 264 |
| 9e | Combrit | 7,0 | 4 265 |
| 9e | Plounévez-Lochrist | 7,0 | 2 281 |
| 11e | La Forest-Landerneau | 6,9 | 2 018 |
| 12e | Pluguffan | 6,6 | 4 223 |
| 12e | Pont-de-Buis-lès-Quimerch | 6,6 | 3 663 |
| 12e | Treffiagat | 6,6 | 2 429 |
| 15e | Pleyber-Christ | 6,3 | 3 166 |
| 16e | Bourg-Blanc | 6,2 | 3 573 |
| 17e | Plomodiern | 6,1 | 2 282 |
| 17e | Quimperlé | 6,1 | 12 469 |
| 19e | Plouvien | 6,0 | 3 968 |
| 19e | Plozévet | 6,0 | 2 984 |
| 21e | Hanvec | 5,9 | 2 025 |
| 21e | Lampaul-Guimiliau | 5,9 | 2 032 |
| 21e | Lanmeur | 5,9 | 2 387 |
| 24e | Milizac-Guipronvel | 5,8 | 4 816 |
| 25e | Pouldreuzic | 5,7 | 2 119 |
| 26e | Plomeur | 5,6 | 3 904 |
| 27e | Riec-sur-Bélon | 5,5 | 4 376 |
| 28e | Carhaix-Plouguer | 5,4 | 7 412 |
| 29e | Rédené | 5,3 | 3 043 |
| 30e | Briec | 5,2 | 5 816 |
| 31e | Plouhinec | 5,1 | 3 919 |
| 32e | Saint-Évarzec | 5,0 | 3 574 |
| 33e | Camaret-sur-Mer | 4,8 | 2 494 |
| 33e | Le Folgoët | 4,8 | 3 315 |
| 33e | Ploumoguer | 4,8 | 2 074 |
| 36e | Elliant | 4,7 | 3 427 |
| 36e | Mellac | 4,7 | 3 404 |
| 36e | Moëlan-sur-Mer | 4,7 | 6 749 |
| 36e | Plougonven | 4,7 | 3 382 |
| 40e | Dirinon | 4,6 | 2 188 |
| 40e | Plouénan | 4,6 | 2 610 |
| 42e | Plabennec | 4,4 | 8 686 |
| 43e | Carantec | 4,3 | 3 272 |
| 44e | Scaër | 4,2 | 5 178 |
| 45e | Plonéour-Lanvern | 4,0 | 6 452 |
| 45e | Pont-l'Abbé | 4,0 | 8 484 |
| 47e | Châteaulin | 3,9 | 5 085 |
| 48e | Audierne | 3,8 | 3 727 |
| 48e | Clohars-Carnoët | 3,8 | 4 708 |
| 48e | Landivisiau | 3,8 | 9 426 |
| 48e | Pleyben | 3,8 | 3 692 |
| 48e | Ploudaniel | 3,8 | 3 732 |
| 48e | Saint-Martin-des-Champs | 3,8 | 4 773 |
| 54e | Plonévez-du-Faou | 3,7 | 2 160 |
| 54e | Saint-Pol-de-Léon | 3,7 | 6 941 |
| 56e | Concarneau | 3,6 | 20 845 |
| 56e | Plouigneau | 3,6 | 5 014 |
| 56e | Plounéventer | 3,6 | 2 251 |
| 59e | Bannalec | 3,5 | 5 725 |
| 59e | Ergué-Gabéric | 3,5 | 8 606 |
| 59e | Lannilis | 3,5 | 5 709 |
| 62e | Gouesnou | 3,4 | 6 501 |
| 62e | Sizun | 3,4 | 2 325 |
| 62e | Taulé | 3,4 | 2 914 |
| 65e | Quimper | 3,3 | 64 385 |
| 66e | Plobannalec-Lesconil | 3,2 | 3 718 |
| 67e | Plogonnec | 3,1 | 3 236 |
| 67e | Plougasnou | 3,1 | 3 192 |
| 69e | Plogastel-Saint-Germain | 3,0 | 2 024 |
| 69e | Plouarzel | 3,0 | 4 029 |
| 71e | Guilers | 2,9 | 8 268 |
| 71e | La Forêt-Fouesnant | 2,9 | 3 508 |
| 73e | Gouesnach | 2,8 | 2 836 |
| 73e | Trégunc | 2,8 | 7 148 |
| 75e | Plouvorn | 2,7 | 2 916 |
| 76e | Plouguin | 2,6 | 2 268 |
| 77e | Penmarch | 2,5 | 5 508 |
| 78e | Locmaria-Plouzané | 2,3 | 5 130 |
| 78e | Saint-Yvi | 2,3 | 3 431 |
| 80e | Guilvinec | 2,2 | 2 669 |
| 80e | Guipavas | 2,2 | 15 538 |
| 80e | Plougastel-Daoulas | 2,2 | 13 434 |
| 80e | Plougonvelin | 2,2 | 4 521 |
| 80e | Plourin-lès-Morlaix | 2,2 | 4 548 |
| 80e | Plouzané | 2,2 | 13 567 |
| 86e | Fouesnant | 2,1 | 10 436 |
| 86e | Le Conquet | 2,1 | 2 835 |
| 86e | Rosporden | 2,1 | 7 550 |
| 89e | Lanvéoc | 2,0 | 2 044 |
| 89e | Morlaix | 2,0 | 15 194 |
| 91e | Lesneven | 1,9 | 7 566 |
| 91e | Logonna-Daoulas | 1,9 | 2 130 |
| 91e | Saint-Pabu | 1,9 | 2 087 |
| 94e | Edern | 1,8 | 2 186 |
| 94e | Plouguerneau | 1,8 | 6 755 |
| 94e | Telgruc-sur-Mer | 1,8 | 2 167 |
| 97e | Brest | 1,7 | 142 346 |
| 97e | Plouescat | 1,7 | 3 554 |
| 99e | Bénodet | 1,6 | 3 849 |
| 99e | Bohars | 1,6 | 3 727 |
| 99e | Châteauneuf-du-Faou | 1,6 | 3 651 |
| 99e | Douarnenez | 1,6 | 14 068 |
| 99e | Santec | 1,6 | 2 454 |
| 104e | Le Relecq-Kerhuon | 1,5 | 11 897 |
| 104e | Loctudy | 1,5 | 4 075 |
| 106e | Névez | 1,4 | 2 795 |
| 106e | Saint-Renan | 1,4 | 8 577 |
| 108e | Pleuven | 1,2 | 3 311 |
| 109e | Cléder | 1,1 | 3 584 |
| 109e | Landéda | 1,1 | 3 702 |
| 109e | Landerneau | 1,1 | 16 363 |
| 112e | Loperhet | 1,0 | 3 959 |
| 113e | Hôpital-Camfrout | 0,9 | 2 215 |
| 113e | Pencran | 0,9 | 2 234 |
| 115e | Tréméven | 0,8 | 2 402 |
| 116e | Ploudalmézeau | 0,6 | 6 522 |
| 117e | Lampaul-Plouarzel | 0,0 | 2 221 |
| 117e | Plomelin | 0,0 | 4 239 |
| 117e | Roscoff | 0,0 | 3 334 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves de Bretagne
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Finistère
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.