Les communes les plus touchées par les accidents graves du Morbihan
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 109 communes du Morbihan. Guiscriff arrive en tête avec 8,8 par an pour 10 000 habitants, Port-Louis ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,1par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Morbihan
- 2,7par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 109communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Guiscriff | 8,8 |
| 2e | Le Faouët | 7,8 |
| 3e | Étel | 7,7 |
| 3e | Malansac | 7,7 |
| 5e | Carentoir | 6,8 |
| 6e | Ambon | 6,7 |
| 6e | Carnac | 6,7 |
| 8e | La Gacilly | 6,5 |
| 9e | Quéven | 6,0 |
| 10e | Le Palais | 5,4 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Port-Louis | 0,0 |
| 2e | Sulniac | 0,5 |
| 3e | Le Bono | 0,8 |
| 3e | Saint-Dolay | 0,8 |
| 3e | Taupont | 0,8 |
| 6e | Arzon | 0,9 |
| 6e | Meucon | 0,9 |
| 6e | Saint-Pierre-Quiberon | 0,9 |
| 9e | Allaire | 1,0 |
| 9e | Locmiquélic | 1,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Morbihan
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Guiscriff | 8,8 | 2 037 |
| 2e | Le Faouët | 7,8 | 2 814 |
| 3e | Étel | 7,7 | 2 074 |
| 3e | Malansac | 7,7 | 2 339 |
| 5e | Carentoir | 6,8 | 3 232 |
| 6e | Ambon | 6,7 | 2 101 |
| 6e | Carnac | 6,7 | 4 194 |
| 8e | La Gacilly | 6,5 | 3 995 |
| 9e | Quéven | 6,0 | 8 991 |
| 10e | Le Palais | 5,4 | 2 599 |
| 10e | Monterblanc | 5,4 | 3 356 |
| 12e | Cléguer | 5,2 | 3 460 |
| 13e | Caudan | 5,0 | 7 206 |
| 13e | Kervignac | 5,0 | 7 204 |
| 13e | Noyal-Pontivy | 5,0 | 3 606 |
| 13e | Saint-Nolff | 5,0 | 3 990 |
| 13e | Sarzeau | 5,0 | 9 212 |
| 13e | Val d'Oust | 5,0 | 2 807 |
| 19e | Moréac | 4,9 | 3 704 |
| 20e | Inguiniel | 4,6 | 2 188 |
| 21e | Bubry | 4,5 | 2 242 |
| 21e | Plougoumelen | 4,5 | 2 664 |
| 21e | Pont-Scorff | 4,5 | 4 037 |
| 24e | Bignan | 4,4 | 2 757 |
| 24e | Colpo | 4,4 | 2 296 |
| 24e | Forges de Lanouée | 4,4 | 2 253 |
| 24e | Plouharnel | 4,4 | 2 285 |
| 28e | Plumelin | 4,2 | 2 885 |
| 28e | Pluvigner | 4,2 | 7 682 |
| 30e | Guidel | 4,1 | 12 338 |
| 30e | Péaule | 4,1 | 2 929 |
| 30e | Ploërmel | 4,1 | 10 163 |
| 33e | Quiberon | 3,7 | 4 876 |
| 34e | Groix | 3,5 | 2 310 |
| 34e | Pluneret | 3,5 | 6 262 |
| 34e | Sérent | 3,5 | 3 429 |
| 37e | Guégon | 3,4 | 2 365 |
| 37e | Riantec | 3,4 | 5 865 |
| 39e | Languidic | 3,2 | 8 042 |
| 39e | Merlevenez | 3,2 | 3 174 |
| 41e | Josselin | 3,1 | 2 584 |
| 41e | Plouay | 3,1 | 5 755 |
| 41e | Theix-Noyalo | 3,1 | 8 500 |
| 41e | Treffléan | 3,1 | 2 572 |
| 45e | Marzan | 3,0 | 2 684 |
| 45e | Plouhinec | 3,0 | 5 400 |
| 45e | Saint-Gildas-de-Rhuys | 3,0 | 2 004 |
| 48e | Crach | 2,9 | 3 423 |
| 48e | Locminé | 2,9 | 4 773 |
| 48e | Plumelec | 2,9 | 2 754 |
| 51e | Locoal-Mendon | 2,8 | 3 530 |
| 51e | Saint-Jean-Brévelay | 2,8 | 2 869 |
| 51e | Vannes | 2,8 | 55 790 |
| 54e | Grand-Champ | 2,7 | 5 929 |
| 54e | Questembert | 2,7 | 8 133 |
| 56e | Belz | 2,6 | 3 893 |
| 56e | Bréhan | 2,6 | 2 306 |
| 56e | Brech | 2,6 | 7 052 |
| 56e | Guer | 2,6 | 6 208 |
| 56e | Saint-Avé | 2,6 | 12 470 |
| 61e | Camors | 2,5 | 3 260 |
| 61e | Gourin | 2,5 | 3 960 |
| 61e | Mauron | 2,5 | 3 163 |
| 61e | Pontivy | 2,5 | 14 640 |
| 65e | Muzillac | 2,4 | 5 089 |
| 65e | Nivillac | 2,4 | 4 951 |
| 67e | Férel | 2,3 | 3 499 |
| 67e | Malestroit | 2,3 | 2 558 |
| 67e | Surzur | 2,3 | 5 211 |
| 70e | Lanester | 2,2 | 23 263 |
| 71e | Arradon | 2,1 | 5 835 |
| 71e | Cléguérec | 2,1 | 2 885 |
| 71e | Elven | 2,1 | 6 651 |
| 71e | Inzinzac-Lochrist | 2,1 | 6 691 |
| 71e | Ploeren | 2,1 | 6 790 |
| 71e | Rieux | 2,1 | 2 856 |
| 71e | Sainte-Anne-d'Auray | 2,1 | 2 889 |
| 78e | Baden | 2,0 | 5 086 |
| 78e | Landévant | 2,0 | 4 056 |
| 78e | Locqueltas | 2,0 | 2 031 |
| 81e | Berric | 1,9 | 2 129 |
| 81e | Le Sourn | 1,9 | 2 121 |
| 81e | Pénestin | 1,9 | 2 085 |
| 84e | Évellys | 1,8 | 3 379 |
| 85e | Larmor-Plage | 1,7 | 8 418 |
| 85e | Ploemeur | 1,7 | 18 872 |
| 85e | Séné | 1,7 | 9 554 |
| 88e | Landaul | 1,6 | 2 516 |
| 88e | Noyal-Muzillac | 1,6 | 2 548 |
| 88e | Plescop | 1,6 | 6 362 |
| 91e | Erdeven | 1,5 | 4 008 |
| 91e | Gestel | 1,5 | 2 601 |
| 93e | Auray | 1,4 | 14 207 |
| 93e | Plumergat | 1,4 | 4 207 |
| 95e | Baud | 1,3 | 6 367 |
| 95e | Hennebont | 1,3 | 15 910 |
| 95e | Lorient | 1,3 | 58 329 |
| 95e | Ploemel | 1,3 | 3 175 |
| 95e | Pluméliau-Bieuzy | 1,3 | 4 632 |
| 100e | Allaire | 1,0 | 3 955 |
| 100e | Locmiquélic | 1,0 | 4 093 |
| 102e | Arzon | 0,9 | 2 271 |
| 102e | Meucon | 0,9 | 2 280 |
| 102e | Saint-Pierre-Quiberon | 0,9 | 2 344 |
| 105e | Le Bono | 0,8 | 2 608 |
| 105e | Saint-Dolay | 0,8 | 2 645 |
| 105e | Taupont | 0,8 | 2 428 |
| 108e | Sulniac | 0,5 | 3 852 |
| 109e | Port-Louis | 0,0 | 2 608 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves de Bretagne
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Morbihan
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.