Les communes les plus touchées par les accidents graves du Centre-Val de Loire
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 230 communes du Centre-Val de Loire. Auzouer-en-Touraine arrive en tête avec 12,0 par an pour 10 000 habitants, Boigny-sur-Bionne ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,5par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Centre-Val de Loire
- 2,7par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 230communes classées
Les 20 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Auzouer-en-Touraine (37) | 12,0 |
| 2e | Gidy (45) | 11,5 |
| 3e | Janville-en-Beauce (28) | 11,4 |
| 4e | Saint-Cyr-en-Val (45) | 9,8 |
| 5e | Noyers-sur-Cher (41) | 9,1 |
| 6e | Saint-Maur (36) | 9,0 |
| 7e | Neuillé-Pont-Pierre (37) | 8,9 |
| 8e | Sorigny (37) | 8,8 |
| 9e | Pruniers-en-Sologne (41) | 8,0 |
| 10e | Illiers-Combray (28) | 7,5 |
| 11e | Marcilly-en-Villette (45) | 7,3 |
| 12e | Coullons (45) | 7,2 |
| 13e | Nouan-le-Fuzelier (41) | 7,0 |
| 14e | Cléry-Saint-André (45) | 6,7 |
| 15e | Monnaie (37) | 6,6 |
| 16e | La Membrolle-sur-Choisille (37) | 6,1 |
| 17e | Cepoy (45) | 6,0 |
| 17e | Langeais (37) | 6,0 |
| 17e | Villefranche-sur-Cher (41) | 6,0 |
| 20e | Abondant (28) | 5,8 |
Les 20 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Boigny-sur-Bionne (45) | 0,0 |
| 1re | Champhol (28) | 0,0 |
| 1re | Senonches (28) | 0,0 |
| 4e | Montbazon (37) | 0,4 |
| 5e | Château-Renault (37) | 0,5 |
| 5e | Courtenay (45) | 0,5 |
| 7e | Gallardon (28) | 0,6 |
| 7e | Mardié (45) | 0,6 |
| 7e | Savonnières (37) | 0,6 |
| 7e | Semoy (45) | 0,6 |
| 7e | Veigné (37) | 0,6 |
| 12e | Artannes-sur-Indre (37) | 0,7 |
| 12e | Athée-sur-Cher (37) | 0,7 |
| 12e | Beaumont-en-Véron (37) | 0,7 |
| 12e | Donnery (45) | 0,7 |
| 12e | Saint-Aignan (41) | 0,7 |
| 12e | Saint-Georges-sur-Eure (28) | 0,7 |
| 18e | Larçay (37) | 0,8 |
| 18e | Luynes (37) | 0,8 |
| 18e | Naveil (41) | 0,8 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Ensemble des communes (par an pour 10 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Cher | 4,2 | 2,6 | 20 |
| Loir-et-Cher | 4,0 | 3,1 | 33 |
| Eure-et-Loir | 4,0 | 2,7 | 40 |
| Indre | 3,8 | 2,2 | 15 |
| Indre-et-Loire | 3,0 | 2,7 | 55 |
| Loiret | 2,9 | 2,5 | 67 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Centre-Val de Loire
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.