Les communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable du Cher
Puissance d'électricité renouvelable installée en 2025 : classement des 117 communes du Cher. Massay arrive en tête avec 46 642 kW pour 1 000 habitants, Bruère-Allichamps ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 2 401kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes du Cher
- 641kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 1 250kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 117communes classées
Les 10 communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Massay | 46 642 |
| 2e | Lury-sur-Arnon | 36 605 |
| 3e | Plou | 32 878 |
| 4e | Préveranges | 25 935 |
| 5e | Civray | 23 004 |
| 6e | Quincy | 16 058 |
| 7e | Marmagne | 13 544 |
| 8e | Argent-sur-Sauldre | 12 722 |
| 9e | Brinon-sur-Sauldre | 8 198 |
| 10e | La Chapelle-Saint-Ursin | 6 978 |
Les 10 communes qui produisent le moins d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Bruère-Allichamps | 0 |
| 1re | Vouzeron | 0 |
| 3e | Sancerre | 29 |
| 4e | Saint-Satur | 39 |
| 5e | Fussy | 49 |
| 6e | Léré | 51 |
| 7e | Morthomiers | 52 |
| 8e | Méry-sur-Cher | 56 |
| 9e | Foëcy | 68 |
| 10e | Allogny | 71 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Cher
| Rang | Commune | Puissance d'électricité renouvelable installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Massay | 46 642 | 1 345 |
| 2e | Lury-sur-Arnon | 36 605 | 648 |
| 3e | Plou | 32 878 | 527 |
| 4e | Préveranges | 25 935 | 520 |
| 5e | Civray | 23 004 | 926 |
| 6e | Quincy | 16 058 | 818 |
| 7e | Marmagne | 13 544 | 1 963 |
| 8e | Argent-sur-Sauldre | 12 722 | 2 023 |
| 9e | Brinon-sur-Sauldre | 8 198 | 971 |
| 10e | La Chapelle-Saint-Ursin | 6 978 | 3 681 |
| 11e | Venesmes | 5 845 | 782 |
| 12e | Nérondes | 4 539 | 1 403 |
| 13e | Arçay | 3 980 | 500 |
| 14e | Saint-Hilaire-en-Lignières | 3 925 | 504 |
| 15e | Saint-Germain-du-Puy | 3 601 | 4 779 |
| 16e | Lunery | 3 580 | 1 486 |
| 17e | Vesdun | 3 231 | 540 |
| 18e | Châteaumeillant | 3 185 | 1 629 |
| 19e | Charenton-du-Cher | 3 127 | 984 |
| 20e | Saint-Palais | 2 961 | 610 |
| 21e | Vallenay | 2 743 | 687 |
| 22e | Saint-Pierre-les-Étieux | 2 728 | 729 |
| 23e | Vornay | 2 594 | 584 |
| 24e | Culan | 2 474 | 779 |
| 25e | Oizon | 2 288 | 664 |
| 26e | Ivoy-le-Pré | 2 078 | 771 |
| 27e | Blancafort | 1 912 | 998 |
| 28e | Blet | 1 886 | 566 |
| 29e | Jussy-le-Chaudrier | 1 674 | 579 |
| 30e | Saint-Caprais | 1 622 | 747 |
| 31e | Sancoins | 1 581 | 2 951 |
| 32e | Genouilly | 1 451 | 657 |
| 33e | Méry-ès-Bois | 1 436 | 533 |
| 34e | Chezal-Benoît | 1 400 | 765 |
| 35e | Rians | 1 305 | 950 |
| 36e | Saint-Germain-des-Bois | 1 283 | 587 |
| 37e | La Chapelle-d'Angillon | 1 254 | 606 |
| 38e | Saint-Hilaire-de-Court | 1 253 | 594 |
| 39e | Le Subdray | 1 240 | 967 |
| 40e | Villabon | 1 137 | 559 |
| 41e | Brécy | 1 110 | 927 |
| 42e | Chârost | 1 093 | 888 |
| 43e | Baugy | 1 049 | 1 598 |
| 44e | Mehun-sur-Yèvre | 1 010 | 6 380 |
| 45e | Torteron | 1 008 | 785 |
| 46e | Allouis | 959 | 1 036 |
| 47e | Saint-Just | 925 | 656 |
| 48e | Saint-Éloy-de-Gy | 892 | 1 581 |
| 49e | Bengy-sur-Craon | 862 | 628 |
| 50e | Graçay | 786 | 1 234 |
| 51e | Soye-en-Septaine | 756 | 582 |
| 52e | Farges-en-Septaine | 745 | 1 023 |
| 53e | Le Châtelet | 667 | 920 |
| 54e | Sancergues | 660 | 620 |
| 55e | Berry-Bouy | 657 | 1 168 |
| 56e | Thénioux | 656 | 667 |
| 57e | Plaimpied-Givaudins | 647 | 2 101 |
| 58e | Saint-Amand-Montrond | 641 | 9 899 |
| 58e | Savigny-en-Sancerre | 641 | 1 088 |
| 60e | Veaugues | 622 | 593 |
| 61e | Saint-Martin-d'Auxigny | 613 | 2 546 |
| 62e | Pigny | 601 | 966 |
| 63e | Vierzon | 596 | 25 068 |
| 64e | Saint-Georges-sur-Moulon | 582 | 728 |
| 65e | Saint-Laurent | 553 | 511 |
| 66e | Meillant | 547 | 645 |
| 67e | La Guerche-sur-l'Aubois | 526 | 3 151 |
| 68e | Châteauneuf-sur-Cher | 479 | 1 360 |
| 69e | Sainte-Solange | 470 | 1 111 |
| 70e | Savigny-en-Septaine | 464 | 685 |
| 71e | Jouet-sur-l'Aubois | 439 | 1 303 |
| 72e | Méreau | 430 | 2 632 |
| 73e | Drevant | 415 | 555 |
| 74e | Levet | 409 | 1 357 |
| 75e | Vailly-sur-Sauldre | 401 | 649 |
| 76e | Vasselay | 384 | 1 579 |
| 77e | Saint-Georges-sur-la-Prée | 379 | 591 |
| 78e | Sury-près-Léré | 378 | 649 |
| 79e | Cours-les-Barres | 373 | 1 021 |
| 80e | Clémont | 349 | 687 |
| 81e | Cuffy | 331 | 1 020 |
| 82e | Dun-sur-Auron | 325 | 3 524 |
| 83e | Herry | 323 | 958 |
| 84e | Aubigny-sur-Nère | 307 | 5 451 |
| 85e | Ourouer-les-Bourdelins | 238 | 603 |
| 86e | Neuvy-sur-Barangeon | 225 | 1 126 |
| 87e | Belleville-sur-Loire | 224 | 989 |
| 88e | Boulleret | 213 | 1 397 |
| 89e | Bourges | 203 | 64 186 |
| 90e | Menetou-Salon | 195 | 1 626 |
| 91e | Nançay | 188 | 748 |
| 92e | Lignières | 184 | 1 310 |
| 93e | Henrichemont | 180 | 1 721 |
| 94e | Saint-Florent-sur-Cher | 172 | 6 463 |
| 95e | Beffes | 166 | 602 |
| 96e | Saint-Doulchard | 154 | 9 647 |
| 97e | Nohant-en-Goût | 133 | 548 |
| 98e | Bannay | 132 | 845 |
| 99e | Les Aix-d'Angillon | 131 | 1 877 |
| 100e | Vignoux-sous-les-Aix | 128 | 708 |
| 101e | Avord | 117 | 2 909 |
| 102e | Moulins-sur-Yèvre | 111 | 850 |
| 103e | Sury-en-Vaux | 110 | 680 |
| 104e | Marseilles-lès-Aubigny | 90 | 645 |
| 105e | Orval | 87 | 1 619 |
| 106e | Vignoux-sur-Barangeon | 81 | 2 026 |
| 107e | Trouy | 78 | 4 055 |
| 108e | Allogny | 71 | 1 142 |
| 109e | Foëcy | 68 | 2 046 |
| 110e | Méry-sur-Cher | 56 | 690 |
| 111e | Morthomiers | 52 | 845 |
| 112e | Léré | 51 | 1 110 |
| 113e | Fussy | 49 | 1 891 |
| 114e | Saint-Satur | 39 | 1 408 |
| 115e | Sancerre | 29 | 1 269 |
| 116e | Bruère-Allichamps | 0 | 567 |
| 116e | Vouzeron | 0 | 578 |
Méthode
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable du Centre-Val de Loire
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de France
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance solaire installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes du Cher
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.