Les communes aux salaires les plus élevés du Cher
Salaire net mensuel moyen en 2024 : classement des 18 communes du Cher. La Guerche-sur-l'Aubois arrive en tête avec 2 721 €, Saint-Martin-d'Auxigny ferme la marche avec 1 898 €.
Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein des salariés qui habitent la commune.
- 2 264 €commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 18communes classées
Les 10 communes aux salaires les plus élevés
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1re | La Guerche-sur-l'Aubois | 2 721 € |
| 2e | La Chapelle-Saint-Ursin | 2 618 € |
| 3e | Bourges | 2 461 € |
| 4e | Argent-sur-Sauldre | 2 442 € |
| 5e | Mehun-sur-Yèvre | 2 387 € |
| 6e | Aubigny-sur-Nère | 2 358 € |
| 7e | Saint-Doulchard | 2 331 € |
| 8e | Méreau | 2 285 € |
| 9e | Vignoux-sur-Barangeon | 2 273 € |
| 10e | Vierzon | 2 254 € |
Les 10 communes aux salaires les plus faibles
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Martin-d'Auxigny | 1 898 € |
| 2e | Dun-sur-Auron | 1 984 € |
| 3e | Saint-Amand-Montrond | 2 019 € |
| 4e | Sancoins | 2 066 € |
| 5e | Avord | 2 134 € |
| 6e | Saint-Germain-du-Puy | 2 188 € |
| 7e | Saint-Florent-sur-Cher | 2 236 € |
| 8e | Trouy | 2 250 € |
| 9e | Vierzon | 2 254 € |
| 10e | Vignoux-sur-Barangeon | 2 273 € |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Cher
| Rang | Commune | Salaire net mensuel moyen | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | La Guerche-sur-l'Aubois | 2 721 € | 3 151 |
| 2e | La Chapelle-Saint-Ursin | 2 618 € | 3 681 |
| 3e | Bourges | 2 461 € | 64 186 |
| 4e | Argent-sur-Sauldre | 2 442 € | 2 023 |
| 5e | Mehun-sur-Yèvre | 2 387 € | 6 380 |
| 6e | Aubigny-sur-Nère | 2 358 € | 5 451 |
| 7e | Saint-Doulchard | 2 331 € | 9 647 |
| 8e | Méreau | 2 285 € | 2 632 |
| 9e | Vignoux-sur-Barangeon | 2 273 € | 2 026 |
| 10e | Vierzon | 2 254 € | 25 068 |
| 11e | Trouy | 2 250 € | 4 055 |
| 12e | Saint-Florent-sur-Cher | 2 236 € | 6 463 |
| 13e | Saint-Germain-du-Puy | 2 188 € | 4 779 |
| 14e | Avord | 2 134 € | 2 909 |
| 15e | Sancoins | 2 066 € | 2 951 |
| 16e | Saint-Amand-Montrond | 2 019 € | 9 899 |
| 17e | Dun-sur-Auron | 1 984 € | 3 524 |
| 18e | Saint-Martin-d'Auxigny | 1 898 € | 2 546 |
Méthode
Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein des salariés qui habitent la commune. Deux communes à égalité ont le même rang.
- Communes aux salaires les plus élevés du Centre-Val de Loire
- Communes aux salaires les plus élevés de France
Autres classements : Revenus et impôt sur le revenu
Tous les palmarès des communes du Cher
ℹ️ Source : Insee, base Tous salariés, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.