Les communes les mieux équipées pour le vélo de l'Eure-et-Loir
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 98 communes de l'Eure-et-Loir. Fontenay-sur-Eure arrive en tête avec 82,7 km pour 10 000 habitants, Aunay-sous-Auneau ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes de l'Eure-et-Loir
- 2,4km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 98communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Fontenay-sur-Eure | 82,7 |
| 2e | Champhol | 33,9 |
| 3e | Barjouville | 27,6 |
| 4e | Amilly | 25,7 |
| 5e | Cherisy | 24,9 |
| 6e | Le Coudray | 21,2 |
| 6e | Saint-Prest | 21,2 |
| 8e | Nogent-le-Roi | 19,9 |
| 9e | Saint-Piat | 18,3 |
| 10e | Droue-sur-Drouette | 16,8 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Aunay-sous-Auneau | 0,0 |
| 1re | Authon-du-Perche | 0,0 |
| 1re | Bailleau-Armenonville | 0,0 |
| 1re | Berchères-les-Pierres | 0,0 |
| 1re | Boutigny-Prouais | 0,0 |
| 1re | Béville-le-Comte | 0,0 |
| 1re | Dammarie | 0,0 |
| 1re | Digny | 0,0 |
| 1re | Fontaine-la-Guyon | 0,0 |
| 1re | Garnay | 0,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Eure-et-Loir
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Fontenay-sur-Eure | 82,7 | 1 206 |
| 2e | Champhol | 33,9 | 3 643 |
| 3e | Barjouville | 27,6 | 1 742 |
| 4e | Amilly | 25,7 | 1 855 |
| 5e | Cherisy | 24,9 | 1 842 |
| 6e | Le Coudray | 21,2 | 4 038 |
| 6e | Saint-Prest | 21,2 | 2 115 |
| 8e | Nogent-le-Roi | 19,9 | 4 021 |
| 9e | Saint-Piat | 18,3 | 1 120 |
| 10e | Droue-sur-Drouette | 16,8 | 1 212 |
| 11e | Illiers-Combray | 16,3 | 3 210 |
| 12e | Hanches | 14,8 | 2 696 |
| 13e | Saint-Aubin-des-Bois | 14,7 | 1 159 |
| 14e | Goussainville | 14,3 | 1 335 |
| 15e | Chartres | 13,7 | 38 324 |
| 15e | Courville-sur-Eure | 13,7 | 2 791 |
| 17e | Luisant | 13,4 | 6 945 |
| 18e | La Chaussée-d'Ivry | 11,1 | 1 321 |
| 19e | Mainvilliers | 10,8 | 10 629 |
| 20e | Chuisnes | 9,6 | 1 126 |
| 21e | Épernon | 9,5 | 5 715 |
| 22e | Abondant | 9,3 | 2 434 |
| 22e | Pierres | 9,3 | 2 788 |
| 24e | Coulombs | 9,2 | 1 363 |
| 25e | Nogent-le-Phaye | 9,1 | 1 452 |
| 26e | Jouy | 9,0 | 1 988 |
| 27e | Cloyes-les-Trois-Rivières | 8,9 | 5 607 |
| 28e | Châteaudun | 8,6 | 12 830 |
| 29e | Tremblay-les-Villages | 8,4 | 2 206 |
| 30e | Maintenon | 7,9 | 4 494 |
| 31e | Brou | 7,8 | 3 230 |
| 32e | Anet | 7,2 | 2 721 |
| 33e | Bailleau-l'Évêque | 6,7 | 1 175 |
| 34e | Saint-Georges-sur-Eure | 6,5 | 2 797 |
| 35e | Janville-en-Beauce | 6,4 | 2 464 |
| 36e | Arcisses | 5,9 | 2 197 |
| 37e | Bailleau-le-Pin | 5,3 | 1 684 |
| 38e | Lèves | 5,1 | 5 685 |
| 39e | Oulins | 5,0 | 1 171 |
| 40e | Saint-Lubin-des-Joncherets | 4,4 | 4 116 |
| 41e | Auneau-Bleury-Saint-Symphorien | 4,3 | 6 419 |
| 42e | Mézières-en-Drouais | 4,2 | 1 059 |
| 43e | Saint-Denis-Lanneray | 4,1 | 2 086 |
| 44e | Dreux | 4,0 | 31 543 |
| 44e | Vernouillet | 4,0 | 12 310 |
| 46e | Villiers-le-Morhier | 3,2 | 1 351 |
| 47e | Lucé | 3,0 | 15 921 |
| 48e | Morancez | 2,9 | 1 935 |
| 49e | La Chapelle-du-Noyer | 2,6 | 1 015 |
| 50e | Bonneval | 2,1 | 4 868 |
| 50e | Gasville-Oisème | 2,1 | 1 467 |
| 52e | Saint-Martin-de-Nigelles | 1,9 | 1 587 |
| 53e | Toury | 1,7 | 2 640 |
| 54e | Les Villages Vovéens | 1,4 | 4 009 |
| 55e | Sours | 1,3 | 1 959 |
| 56e | Orgères-en-Beauce | 1,2 | 1 007 |
| 56e | Saint-Rémy-sur-Avre | 1,2 | 4 058 |
| 56e | Yèvres | 1,2 | 1 677 |
| 59e | Châteauneuf-en-Thymerais | 1,1 | 2 641 |
| 59e | La Bazoche-Gouet | 1,1 | 1 234 |
| 59e | Sorel-Moussel | 1,1 | 1 758 |
| 62e | La Loupe | 1,0 | 3 191 |
| 63e | Brezolles | 0,9 | 1 785 |
| 63e | Dangeau | 0,9 | 1 259 |
| 65e | Marboué | 0,7 | 1 108 |
| 65e | Saussay | 0,7 | 1 080 |
| 67e | Gallardon | 0,4 | 3 530 |
| 68e | Chaudon | 0,2 | 1 688 |
| 69e | Bû | 0,1 | 2 077 |
| 69e | Nogent-le-Rotrou | 0,1 | 9 292 |
| 71e | Aunay-sous-Auneau | 0,0 | 1 484 |
| 71e | Authon-du-Perche | 0,0 | 1 480 |
| 71e | Éole-en-Beauce | 0,0 | 1 238 |
| 71e | Bailleau-Armenonville | 0,0 | 1 299 |
| 71e | Béville-le-Comte | 0,0 | 1 705 |
| 71e | Berchères-les-Pierres | 0,0 | 1 000 |
| 71e | Boutigny-Prouais | 0,0 | 1 704 |
| 71e | Dammarie | 0,0 | 1 505 |
| 71e | Digny | 0,0 | 1 003 |
| 71e | Fontaine-la-Guyon | 0,0 | 1 684 |
| 71e | Garnay | 0,0 | 1 019 |
| 71e | Luray | 0,0 | 1 566 |
| 71e | Marville-Moutiers-Brûlé | 0,0 | 1 024 |
| 71e | Mignières | 0,0 | 1 163 |
| 71e | Pontgouin | 0,0 | 1 110 |
| 71e | Prunay-le-Gillon | 0,0 | 1 164 |
| 71e | Saint-Luperce | 0,0 | 1 005 |
| 71e | Sainte-Gemme-Moronval | 0,0 | 1 114 |
| 71e | Sainville | 0,0 | 1 046 |
| 71e | Senonches | 0,0 | 3 045 |
| 71e | Thimert-Gâtelles | 0,0 | 1 231 |
| 71e | Thivars | 0,0 | 1 119 |
| 71e | Tréon | 0,0 | 1 418 |
| 71e | Unverre | 0,0 | 1 203 |
| 71e | Vald'Yerre | 0,0 | 3 609 |
| 71e | Vert-en-Drouais | 0,0 | 1 123 |
| 71e | Villemaury | 0,0 | 1 283 |
| 71e | Villemeux-sur-Eure | 0,0 | 1 780 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo du Centre-Val de Loire
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.