Les communes les plus sportives de Corse
Licences sportives pour 100 habitants en 2023 : classement des 35 communes de Corse. Bonifacio arrive en tête avec 39,9 licences pour 100 habitants, San-Nicolao ferme la marche avec 15,7 licences pour 100 habitants.
Nombre de licences délivrées par les fédérations sportives agréées aux habitants de la commune, pour 100 habitants.
- 20,9licences pour 100 habitants : ensemble des communes de Corse
- 22,5licences pour 100 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 24,1licences pour 100 habitants : ensemble de la France
- 35communes classées
Les 20 communes les plus sportives
| Rang | Commune | Licences pour 100 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Bonifacio (2A) | 39,9 |
| 1re | Borgo (2B) | 39,9 |
| 3e | Sarrola-Carcopino (2A) | 37,4 |
| 4e | Porto-Vecchio (2A) | 32,8 |
| 5e | Afa (2A) | 30,1 |
| 6e | Biguglia (2B) | 29,9 |
| 6e | Grosseto-Prugna (2A) | 29,9 |
| 8e | Bastelicaccia (2A) | 27,7 |
| 9e | L'Île-Rousse (2B) | 26,2 |
| 10e | Aléria (2B) | 24,1 |
| 11e | Calvi (2B) | 23,8 |
| 12e | Calenzana (2B) | 23,7 |
| 12e | Sartène (2A) | 23,7 |
| 14e | Zonza (2A) | 23,6 |
| 15e | Prunelli-di-Fiumorbo (2B) | 23,5 |
| 16e | Alata (2A) | 22,9 |
| 16e | Pietrosella (2A) | 22,9 |
| 18e | Lucciana (2B) | 22,5 |
| 19e | Ventiseri (2B) | 22,4 |
| 20e | Furiani (2B) | 21,8 |
Les 20 communes les moins sportives
| Rang | Commune | Licences pour 100 habitants |
|---|---|---|
| 1re | San-Nicolao (2B) | 15,7 |
| 2e | Corte (2B) | 16,8 |
| 3e | Ghisonaccia (2B) | 17,0 |
| 4e | Vescovato (2B) | 17,1 |
| 5e | Ajaccio (2A) | 18,0 |
| 6e | Lecci (2A) | 18,2 |
| 7e | San-Martino-di-Lota (2B) | 18,5 |
| 8e | Monticello (2B) | 19,7 |
| 9e | Penta-di-Casinca (2B) | 19,9 |
| 10e | Cuttoli-Corticchiato (2A) | 20,1 |
| 11e | Bastia (2B) | 20,5 |
| 12e | Ville-di-Pietrabugno (2B) | 20,9 |
| 13e | Propriano (2A) | 21,1 |
| 14e | Peri (2A) | 21,6 |
| 15e | Cervione (2B) | 21,7 |
| 16e | Furiani (2B) | 21,8 |
| 17e | Ventiseri (2B) | 22,4 |
| 18e | Lucciana (2B) | 22,5 |
| 19e | Alata (2A) | 22,9 |
| 19e | Pietrosella (2A) | 22,9 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Ensemble des communes (licences pour 100 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Haute-Corse | 20,9 | 21,3 | 30 |
| Corse-du-Sud | 20,9 | 22,9 | 26 |
Méthode
Nombre de licences délivrées par les fédérations sportives agréées aux habitants de la commune, pour 100 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Une même personne peut avoir plusieurs licences dans des sports différents.
Autres classements : Sport
Tous les palmarès des communes de Corse
ℹ️ Source : INJEP, recensement des licences et clubs sportifs, données 2023 ; classement calculé par Tout sur ma commune.