Les communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de Haute-Corse
Puissance d'électricité renouvelable installée en 2025 : classement des 56 communes de Haute-Corse. Luri arrive en tête avec 13 417 kW pour 1 000 habitants, Murato ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 1 861kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes de Haute-Corse
- 390kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 1 250kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 56communes classées
Les 10 communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Luri | 13 417 |
| 2e | Rogliano | 7 925 |
| 3e | Linguizzetta | 6 754 |
| 4e | Aléria | 4 479 |
| 5e | Calenzana | 3 599 |
| 6e | Penta-di-Casinca | 3 596 |
| 7e | Ghisonaccia | 3 427 |
| 8e | San-Giuliano | 2 832 |
| 9e | Venzolasca | 2 593 |
| 10e | Castellare-di-Casinca | 1 832 |
Les 10 communes qui produisent le moins d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Murato | 0 |
| 1re | Rutali | 0 |
| 3e | Ville-di-Pietrabugno | 34 |
| 4e | Saint-Florent | 35 |
| 5e | San-Martino-di-Lota | 40 |
| 6e | Bastia | 44 |
| 7e | Brando | 67 |
| 8e | Santa-Reparata-di-Balagna | 70 |
| 9e | L'Île-Rousse | 71 |
| 10e | Patrimonio | 73 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de Haute-Corse
| Rang | Commune | Puissance d'électricité renouvelable installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Luri | 13 417 | 872 |
| 2e | Rogliano | 7 925 | 530 |
| 3e | Linguizzetta | 6 754 | 1 166 |
| 4e | Aléria | 4 479 | 2 267 |
| 5e | Calenzana | 3 599 | 2 684 |
| 6e | Penta-di-Casinca | 3 596 | 3 671 |
| 7e | Ghisonaccia | 3 427 | 4 405 |
| 8e | San-Giuliano | 2 832 | 812 |
| 9e | Venzolasca | 2 593 | 1 874 |
| 10e | Castellare-di-Casinca | 1 832 | 701 |
| 11e | Antisanti | 1 687 | 591 |
| 12e | Prunelli-di-Fiumorbo | 1 498 | 3 880 |
| 13e | Lucciana | 1 331 | 6 923 |
| 14e | Pietralba | 1 079 | 507 |
| 15e | Corbara | 912 | 962 |
| 16e | Borgo | 844 | 10 311 |
| 17e | Aregno | 782 | 588 |
| 18e | Moltifao | 713 | 735 |
| 19e | Biguglia | 706 | 7 642 |
| 20e | Sorbo-Ocagnano | 701 | 904 |
| 21e | Olmeta-di-Tuda | 690 | 583 |
| 22e | Solaro | 595 | 736 |
| 23e | Vescovato | 544 | 3 406 |
| 24e | Corte | 470 | 7 819 |
| 25e | Oletta | 469 | 1 780 |
| 26e | Omessa | 439 | 595 |
| 27e | Belgodère | 429 | 835 |
| 28e | Ventiseri | 396 | 2 629 |
| 29e | Furiani | 384 | 6 585 |
| 30e | Calvi | 343 | 5 788 |
| 30e | Cervione | 343 | 2 149 |
| 32e | Taglio-Isolaccio | 339 | 623 |
| 33e | Morosaglia | 324 | 961 |
| 34e | Venaco | 278 | 644 |
| 35e | Santa-Maria-Poggio | 261 | 807 |
| 36e | Castello-di-Rostino | 221 | 522 |
| 37e | Lumio | 176 | 1 224 |
| 38e | Monticello | 154 | 2 065 |
| 38e | Poggio-Mezzana | 154 | 885 |
| 40e | Pietracorbara | 153 | 652 |
| 41e | Monte | 152 | 650 |
| 42e | Talasani | 124 | 847 |
| 43e | Santa-Lucia-di-Moriani | 118 | 1 514 |
| 44e | San-Nicolao | 96 | 2 062 |
| 45e | Sisco | 94 | 1 182 |
| 46e | Santa-Maria-di-Lota | 76 | 1 973 |
| 47e | Patrimonio | 73 | 897 |
| 48e | L'Île-Rousse | 71 | 3 231 |
| 49e | Santa-Reparata-di-Balagna | 70 | 1 024 |
| 50e | Brando | 67 | 1 584 |
| 51e | Bastia | 44 | 46 867 |
| 52e | San-Martino-di-Lota | 40 | 3 056 |
| 53e | Saint-Florent | 35 | 1 694 |
| 54e | Ville-di-Pietrabugno | 34 | 3 215 |
| 55e | Murato | 0 | 560 |
| 55e | Rutali | 0 | 531 |
Méthode
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de Corse
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de France
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance solaire installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes de Haute-Corse
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.