Les communes les mieux équipées pour le vélo du Val-d'Oise

Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 99 communes du Val-d'Oise. Fontenay-en-Parisis arrive en tête avec 58,4 km pour 10 000 habitants, Cormeilles-en-Vexin ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.

  • 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Val-d'Oise
  • 4,5km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
  • 99communes classées

Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo

RangCommuneKm pour 10 000 habitants
1reFontenay-en-Parisis58,4
2eRoissy-en-France53,3
3eBaillet-en-France35,2
4eNeuville-sur-Oise34,3
5eBonneuil-en-France26,7
6eSagy21,0
7eMontlignon16,9
8eMoisselles15,3
9eAbleiges13,5
10eEnnery13,2

Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo

RangCommuneKm pour 10 000 habitants
1reCormeilles-en-Vexin0,0
2eBoissy-l'Aillerie0,1
2eUs0,1
4eArnouville0,2
5eMériel0,4
6eMontsoult0,5
7eVilleron0,7
8eFosses0,8
8eSurvilliers0,8
10eBeaumont-sur-Oise0,9

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Classement complet des communes du Val-d'Oise

RangCommuneAménagements cyclables pour 10 000 habitantsHabitants
1reFontenay-en-Parisis58,42 219
2eRoissy-en-France53,32 674
3eBaillet-en-France35,22 021
4eNeuville-sur-Oise34,32 058
5eBonneuil-en-France26,71 185
6eSagy21,01 096
7eMontlignon16,93 038
8eMoisselles15,31 261
9eAbleiges13,51 108
10eEnnery13,22 243
11eAttainville13,11 904
11eMours13,11 693
13eValmondois13,01 208
14eChampagne-sur-Oise11,55 036
15eAndilly11,02 742
15eSaint-Ouen-l'Aumône11,025 578
17eAuvers-sur-Oise10,56 863
18eAsnières-sur-Oise10,03 127
19eCourdimanche9,97 311
20eParmain9,15 655
21eL'Isle-Adam9,012 493
22eCergy8,970 906
23eSaint-Witz8,72 724
24eVigny8,41 137
25eLa Frette-sur-Seine8,24 570
26eEaubonne7,726 211
26ePierrelaye7,710 130
28ePuiseux-en-France7,33 765
29eChars7,12 006
30eSaint-Martin-du-Tertre7,02 689
30eTaverny7,027 593
32eOsny6,917 954
33eGonesse6,427 707
34eMarines6,33 594
35eLe Plessis-Bouchard6,28 518
36eDeuil-la-Barre6,123 099
37eCormeilles-en-Parisis6,027 292
38eSeraincourt5,91 305
39eLouvres5,712 560
40eChaumontel5,63 332
40eHerblay-sur-Seine5,631 779
42eBessancourt5,48 869
43ePontoise5,231 970
44eDomont5,116 065
45eJouy-le-Moutier5,017 854
45eVémars5,03 124
47eBouffémont4,86 593
47eButry-sur-Oise4,82 252
49eMontigny-lès-Cormeilles4,622 457
50eLuzarches4,55 008
50eSaint-Leu-la-Forêt4,516 138
52eBruyères-sur-Oise4,24 921
52eMagny-en-Vexin4,25 779
54eÉcouen4,07 202
55eArgenteuil3,9106 130
56eBernes-sur-Oise3,72 684
56eFrépillon3,73 317
56eVauréal3,716 079
56eVilliers-le-Bel3,730 053
60ePresles3,54 017
60eSannois3,526 924
62eMaffliers3,31 856
62eMontmagny3,315 105
62eMontmorency3,321 763
62eSoisy-sous-Montmorency3,318 008
66eBezons3,236 434
66eSaint-Prix3,27 612
68eBeauchamp3,09 849
69eÉragny-sur-Oise2,918 436
70eFranconville2,837 754
71eGoussainville2,731 301
72eViarmes2,55 558
73eSeugy2,41 044
74eErmont2,329 489
74eLe Thillay2,34 560
76eNesles-la-Vallée2,21 842
77eÉzanville2,19 858
77eBelloy-en-France2,12 250
79ePersan1,914 359
80eMenucourt1,86 184
81eGroslay1,78 453
82eSaint-Gratien1,521 336
83eMéry-sur-Oise1,49 983
83eSaint-Brice-sous-Forêt1,415 063
85eGarges-lès-Gonesse1,341 791
86eEnghien-les-Bains1,211 432
86eMargency1,23 012
88eMarly-la-Ville1,16 022
89eSarcelles1,059 173
90eBeaumont-sur-Oise0,910 232
91eFosses0,810 570
91eSurvilliers0,84 091
93eVilleron0,71 766
94eMontsoult0,54 023
95eMériel0,45 347
96eArnouville0,215 023
97eBoissy-l'Aillerie0,12 120
97eUs0,11 374
99eCormeilles-en-Vexin0,01 297

Méthode

Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.

Autres classements : Vélo et sécurité routière

Tous les palmarès des communes du Val-d'Oise

ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.