Les communes où les loyers sociaux sont les plus élevés de Mayotte

Loyer moyen des logements sociaux en 2025 : classement des 11 communes de Mayotte. Bandrele arrive en tête avec 12,41 €, Dembeni ferme la marche avec 7,04 €.
Loyer mensuel moyen au mètre carré de surface habitable, hors charges, publié par le RPLS. Les différences peuvent refléter la composition du parc.

  • 8,74 €commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 11communes classées

Les 20 communes où les loyers sociaux sont les plus élevés

RangCommuneValeur
1reBandrele (976)12,41 €
2eKani-Kéli (976)10,30 €
3eMamoudzou (976)9,20 €
4eTsingoni (976)9,12 €
5eOuangani (976)9,09 €
6eBandraboua (976)8,74 €
7eChirongui (976)8,56 €
8eKoungou (976)8,51 €
9eDzaoudzi (976)8,37 €
10ePamandzi (976)7,69 €
11eDembeni (976)7,04 €

Les 20 communes où les loyers sociaux sont les plus faibles

RangCommuneValeur
1reDembeni (976)7,04 €
2ePamandzi (976)7,69 €
3eDzaoudzi (976)8,37 €
4eKoungou (976)8,51 €
5eChirongui (976)8,56 €
6eBandraboua (976)8,74 €
7eOuangani (976)9,09 €
8eTsingoni (976)9,12 €
9eMamoudzou (976)9,20 €
10eKani-Kéli (976)10,30 €
11eBandrele (976)12,41 €

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

DépartementCommune médianeCommunes classées
Mayotte8,74 €11

Méthode

Loyer mensuel moyen au mètre carré de surface habitable, hors charges, publié par le RPLS. Les différences peuvent refléter la composition du parc. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang.

⚠️ Comparaison limitée aux communes renseignées dans le RPLS. Une commune absente ne compte pas nécessairement zéro logement social. Le périmètre diffère de l’inventaire SRU.

Autres classements : Logement et immobilier

Tous les palmarès des communes de Mayotte

ℹ️ Source : SDES, Répertoire des logements locatifs des bailleurs sociaux (RPLS), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.