Les communes les plus touchées par les accidents graves de Nouvelle-Aquitaine
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 560 communes de Nouvelle-Aquitaine. Saint-Georges-d'Oléron arrive en tête avec 11,3 par an pour 10 000 habitants, Égletons ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,5par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes de Nouvelle-Aquitaine
- 3,0par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 560communes classées
Les 20 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Georges-d'Oléron (17) | 11,3 |
| 2e | Larressore (64) | 11,1 |
| 3e | Laruscade (33) | 10,7 |
| 4e | Dolus-d'Oléron (17) | 10,6 |
| 5e | Fargues-Saint-Hilaire (33) | 10,2 |
| 6e | Celles-sur-Belle (79) | 9,9 |
| 6e | Seignosse (40) | 9,9 |
| 8e | Val en Vignes (79) | 8,9 |
| 9e | Abzac (33) | 8,8 |
| 9e | Briscous (64) | 8,8 |
| 11e | Bidart (64) | 8,6 |
| 11e | Lusignan (86) | 8,6 |
| 13e | Colayrac-Saint-Cirq (47) | 8,4 |
| 13e | Ger (64) | 8,4 |
| 15e | Saint-Magne-de-Castillon (33) | 8,3 |
| 16e | Peujard (33) | 8,2 |
| 17e | Itxassou (64) | 8,0 |
| 17e | Prahecq (79) | 8,0 |
| 19e | Angresse (40) | 7,9 |
| 19e | Saint-Agnant (17) | 7,9 |
Les 20 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Égletons (19) | 0,0 |
| 1re | Beautiran (33) | 0,0 |
| 1re | Esnandes (17) | 0,0 |
| 1re | Génissac (33) | 0,0 |
| 1re | Gond-Pontouvre (16) | 0,0 |
| 1re | L'Houmeau (17) | 0,0 |
| 1re | Ligugé (86) | 0,0 |
| 1re | Nersac (16) | 0,0 |
| 1re | Nieuil-l'Espoir (86) | 0,0 |
| 1re | Pompignac (33) | 0,0 |
| 1re | Roches-Prémarie-Andillé (86) | 0,0 |
| 1re | Saint-Caprais-de-Bordeaux (33) | 0,0 |
| 1re | Saint-Louis-de-Montferrand (33) | 0,0 |
| 1re | Sainte-Foy-la-Grande (33) | 0,0 |
| 1re | Sauvagnon (64) | 0,0 |
| 1re | Villeneuve-de-Marsan (40) | 0,0 |
| 17e | Buxerolles (86) | 0,4 |
| 17e | Jarnac (16) | 0,4 |
| 17e | Monein (64) | 0,4 |
| 17e | Sadirac (33) | 0,4 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Ensemble des communes (par an pour 10 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Lot-et-Garonne | 4,6 | 3,9 | 32 |
| Corrèze | 4,4 | 3,5 | 19 |
| Dordogne | 4,3 | 3,4 | 34 |
| Haute-Vienne | 3,9 | 3,1 | 30 |
| Charente-Maritime | 3,8 | 3,2 | 78 |
| Landes | 3,7 | 3,0 | 40 |
| Deux-Sèvres | 3,6 | 3,3 | 38 |
| Pyrénées-Atlantiques | 3,6 | 3,0 | 60 |
| Creuse | 3,5 | 2,5 | 5 |
| Charente | 3,4 | 2,7 | 37 |
| Vienne | 3,4 | 2,7 | 47 |
| Gironde | 2,9 | 2,7 | 140 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de Nouvelle-Aquitaine
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.