Les communes les plus engagées dans le bio d'Occitanie

Part de la surface agricole en bio en 2025 : classement des 3 595 communes d'Occitanie. Dorres arrive en tête avec 98,0 % de la surface agricole, Adé ferme la marche avec 0,0 % de la surface agricole.
Surfaces certifiées bio ou en conversion des exploitations de la commune, rapportées à la surface agricole utilisée du recensement agricole 2020.

  • 14,4% de la surface agricole : ensemble des communes d'Occitanie
  • 0,0% de la surface agricole : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 6,3% de la surface agricole : ensemble de la France
  • 3 595communes classées

Les 20 communes les plus engagées dans le bio

RangCommune% de la surface agricole
1reDorres (66)98,0
1reSaint-Hilaire-de-Lavit (48)98,0
3eNeffiès (34)97,9
4eRodome (11)97,5
5eSainte-Léocadie (66)97,3
6eLafage (11)97,2
7eOrtaffa (66)97,0
8eVendémian (34)96,5
9eCorneilla-del-Vercol (66)95,7
10eMontmaurin (31)95,1
11eEstézargues (30)94,5
11eSaint-Simon (46)94,5
13eSaint-Just-et-le-Bézu (11)92,1
14eLa Malène (48)91,1
15eSaint-Nazaire-de-Pézan (34)90,7
16eHomps (32)89,7
17eNahuja (66)89,4
18eBaulou (09)89,1
18eSaint-Jean-de-Verges (09)89,1
20eVialas (48)88,7

Les 20 communes les moins engagées dans le bio

RangCommune% de la surface agricole
1reAdé (65)0,0
1reAdervielle-Pouchergues (65)0,0
1reAgen-d'Aveyron (12)0,0
1reAgos-Vidalos (65)0,0
1reAguessac (12)0,0
1reAguts (81)0,0
1reAignes (31)0,0
1reAigrefeuille (31)0,0
1reAigremont (30)0,0
1reAigues-Vives (09)0,0
1reAiroux (11)0,0
1reAjac (11)0,0
1reAlban (81)0,0
1reAlbaret-le-Comtal (48)0,0
1reAlbaret-Sainte-Marie (48)0,0
1reAlbas (11)0,0
1reAlbas (46)0,0
1reAlbiac (31)0,0
1reAlbiac (46)0,0
1reAlbine (81)0,0

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (% de la surface agricole)Commune médianeCommunes classées
Pyrénées-Orientales 24,014,1142
Gard 20,610,7264
Aude 20,24,9336
Hérault 19,58,3250
Gers 19,59,1439
Ariège 19,10,0223
Lozère 15,20,0140
Aveyron 13,43,9276
Tarn-et-Garonne 10,65,6189
Haute-Garonne 10,30,0449
Lot 10,10,0276
Tarn 8,00,0293
Hautes-Pyrénées 3,40,0318

Méthode

Surfaces certifiées bio ou en conversion des exploitations de la commune, rapportées à la surface agricole utilisée du recensement agricole 2020. Seules les communes comptant au moins 100 hectares agricoles sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

⚠️ Les surfaces sont comptées dans la commune du siège de l'exploitation, pas forcément là où se trouvent les champs. Les deux sources n'ont pas la même année.

Tous les palmarès des communes d'Occitanie

ℹ️ Source : Agence Bio (surfaces bio par commune) et Agreste, recensement agricole 2020, données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.