Les communes les plus dotées en aires de jeux recensées d'Occitanie
Aires de jeux recensées pour 1 000 habitants en 2026 : classement des 498 communes d'Occitanie. Saint-Chaptes arrive en tête avec 4,87 aires pour 1 000 habitants, Lavaur ferme la marche avec 0,09 aires pour 1 000 habitants.
Nombre d’aires de jeux cartographiées dans OpenStreetMap rapporté à la population communale, multiplié par 1 000.
- 0,92aires pour 1 000 habitants : ensemble des communes d'Occitanie
- 0,67aires pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,83aires pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 498communes classées
Les 20 communes les plus dotées en aires de jeux recensées
| Rang | Commune | Aires pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Chaptes (30) | 4,87 |
| 2e | Le Monastère (12) | 4,79 |
| 3e | Onet-le-Château (12) | 4,55 |
| 4e | Sébazac-Concourès (12) | 4,02 |
| 5e | Le Barcarès (66) | 3,76 |
| 6e | Torreilles (66) | 3,73 |
| 7e | Sérignan (34) | 3,14 |
| 8e | Vendres (34) | 3,06 |
| 9e | Peyre en Aubrac (48) | 3,05 |
| 10e | Vias (34) | 2,86 |
| 11e | Leucate (11) | 2,85 |
| 11e | Sorède (66) | 2,85 |
| 13e | Espira-de-l'Agly (66) | 2,55 |
| 13e | Portiragnes (34) | 2,55 |
| 15e | Clapiers (34) | 2,50 |
| 16e | Naucelle (12) | 2,49 |
| 17e | Miremont (31) | 2,47 |
| 18e | Saze (30) | 2,39 |
| 19e | Le Pouget (34) | 2,36 |
| 20e | Quillan (11) | 2,35 |
Les 20 communes les moins dotées en aires de jeux recensées
| Rang | Commune | Aires pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Lavaur (81) | 0,09 |
| 1re | Pia (66) | 0,09 |
| 1re | Seysses (31) | 0,09 |
| 4e | Lézignan-Corbières (11) | 0,10 |
| 5e | Rochefort-du-Gard (30) | 0,12 |
| 6e | Beaucaire (30) | 0,13 |
| 7e | Manduel (30) | 0,14 |
| 8e | Caussade (82) | 0,15 |
| 8e | Condom (32) | 0,15 |
| 8e | Labarthe-sur-Lèze (31) | 0,15 |
| 8e | Merville (31) | 0,15 |
| 12e | Beauvoisin (30) | 0,16 |
| 13e | Frontignan (34) | 0,17 |
| 13e | Nègrepelisse (82) | 0,17 |
| 13e | Rabastens (81) | 0,17 |
| 16e | Pont-Saint-Esprit (30) | 0,18 |
| 16e | Sigean (11) | 0,18 |
| 18e | Bordères-sur-l'Échez (65) | 0,19 |
| 18e | Florensac (34) | 0,19 |
| 20e | Cahors (46) | 0,20 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Ensemble des communes (aires pour 1 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Aveyron | 2,07 | 1,38 | 57 |
| Lozère | 1,84 | 0,84 | 14 |
| Ariège | 1,36 | 0,76 | 16 |
| Lot | 1,17 | 0,84 | 26 |
| Pyrénées-Orientales | 1,16 | 0,94 | 87 |
| Aude | 1,05 | 0,80 | 57 |
| Gers | 0,98 | 0,83 | 29 |
| Hautes-Pyrénées | 0,94 | 0,62 | 23 |
| Hérault | 0,84 | 0,91 | 160 |
| Gard | 0,77 | 0,71 | 114 |
| Tarn-et-Garonne | 0,76 | 0,74 | 40 |
| Haute-Garonne | 0,72 | 0,70 | 149 |
| Tarn | 0,72 | 0,72 | 51 |
Méthode
Nombre d’aires de jeux cartographiées dans OpenStreetMap rapporté à la population communale, multiplié par 1 000. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Inventaire collaboratif incomplet, incluant les accès restreints ou payants. Seules les communes avec au moins une aire recensée sont classées ; une absence de donnée ne vaut pas zéro. Les moyennes portent sur ces seules communes.
Autres classements : Sport
Tous les palmarès des communes d'Occitanie
ℹ️ Source : Contributeurs OpenStreetMap / Opendatasoft (ODbL), population communes_geo, données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.