Les communes les mieux équipées pour le vélo de l'Aveyron
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 63 communes de l'Aveyron. Bertholène arrive en tête avec 61,4 km pour 10 000 habitants, Agen-d'Aveyron ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes de l'Aveyron
- 0,9km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 63communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Bertholène | 61,4 |
| 2e | Aubin | 60,2 |
| 3e | Nant | 24,0 |
| 4e | Decazeville | 22,9 |
| 5e | Espalion | 21,7 |
| 6e | Creissels | 19,2 |
| 7e | Cransac-les-Thermes | 18,9 |
| 8e | Bozouls | 18,4 |
| 9e | Flagnac | 15,6 |
| 10e | Onet-le-Château | 14,0 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Agen-d'Aveyron | 0,0 |
| 1re | Argences en Aubrac | 0,0 |
| 1re | Baraqueville | 0,0 |
| 1re | Belmont-sur-Rance | 0,0 |
| 1re | Camarès | 0,0 |
| 1re | Clairvaux-d'Aveyron | 0,0 |
| 1re | Conques-en-Rouergue | 0,0 |
| 1re | Firmi | 0,0 |
| 1re | La Fouillade | 0,0 |
| 1re | La Loubière | 0,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Aveyron
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Bertholène | 61,4 | 1 043 |
| 2e | Aubin | 60,2 | 3 444 |
| 3e | Nant | 24,0 | 1 026 |
| 4e | Decazeville | 22,9 | 5 020 |
| 5e | Espalion | 21,7 | 4 605 |
| 6e | Creissels | 19,2 | 1 568 |
| 7e | Cransac-les-Thermes | 18,9 | 1 482 |
| 8e | Bozouls | 18,4 | 3 001 |
| 9e | Flagnac | 15,6 | 1 084 |
| 10e | Onet-le-Château | 14,0 | 12 080 |
| 11e | Livinhac-le-Haut | 12,5 | 1 091 |
| 12e | Saint-Affrique | 12,2 | 7 941 |
| 13e | Salles-la-Source | 11,1 | 2 333 |
| 14e | Olemps | 10,3 | 3 559 |
| 15e | Millau | 8,7 | 22 044 |
| 16e | Capdenac-Gare | 8,0 | 4 440 |
| 17e | Rodez | 6,6 | 23 981 |
| 18e | Sébazac-Concourès | 5,5 | 3 234 |
| 19e | Le Monastère | 4,6 | 2 295 |
| 20e | Rivière-sur-Tarn | 3,9 | 1 069 |
| 20e | Villefranche-de-Rouergue | 3,9 | 11 271 |
| 22e | Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac | 3,1 | 2 142 |
| 23e | Druelle Balsac | 3,0 | 3 187 |
| 24e | Sévérac d'Aveyron | 2,8 | 4 026 |
| 25e | Luc-la-Primaube | 2,5 | 6 046 |
| 26e | Réquista | 2,1 | 1 924 |
| 26e | Vabres-l'Abbaye | 2,1 | 1 205 |
| 28e | Flavin | 1,9 | 2 392 |
| 29e | Viviez | 1,6 | 1 210 |
| 30e | Calmont | 1,0 | 2 192 |
| 31e | La Cavalerie | 0,9 | 2 223 |
| 31e | Rodelle | 0,9 | 1 122 |
| 33e | Marcillac-Vallon | 0,8 | 1 711 |
| 34e | Laissac-Sévérac l'Église | 0,7 | 2 141 |
| 35e | Laguiole | 0,6 | 1 207 |
| 36e | Naucelle | 0,4 | 2 012 |
| 36e | Pont-de-Salars | 0,4 | 1 623 |
| 38e | Montrozier | 0,3 | 1 717 |
| 39e | Agen-d'Aveyron | 0,0 | 1 116 |
| 39e | Argences en Aubrac | 0,0 | 1 581 |
| 39e | Baraqueville | 0,0 | 3 173 |
| 39e | Belmont-sur-Rance | 0,0 | 1 001 |
| 39e | Camarès | 0,0 | 1 030 |
| 39e | Clairvaux-d'Aveyron | 0,0 | 1 158 |
| 39e | Conques-en-Rouergue | 0,0 | 1 540 |
| 39e | Firmi | 0,0 | 2 318 |
| 39e | La Fouillade | 0,0 | 1 128 |
| 39e | La Loubière | 0,0 | 1 573 |
| 39e | La Salvetat-Peyralès | 0,0 | 1 004 |
| 39e | Le Bas Ségala | 0,0 | 1 608 |
| 39e | Martiel | 0,0 | 1 008 |
| 39e | Montbazens | 0,0 | 1 446 |
| 39e | Moyrazès | 0,0 | 1 095 |
| 39e | Palmas d'Aveyron | 0,0 | 1 026 |
| 39e | Rieupeyroux | 0,0 | 1 965 |
| 39e | Rignac | 0,0 | 2 000 |
| 39e | Saint-Côme-d'Olt | 0,0 | 1 449 |
| 39e | Saint-Christophe-Vallon | 0,0 | 1 186 |
| 39e | Saint-Georges-de-Luzençon | 0,0 | 1 565 |
| 39e | Sainte-Radegonde | 0,0 | 1 793 |
| 39e | Salles-Curan | 0,0 | 1 043 |
| 39e | Valady | 0,0 | 1 610 |
| 39e | Villeneuve | 0,0 | 1 948 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo d'Occitanie
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de l'Aveyron
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.