Les communes les mieux équipées pour le vélo du Gers
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 34 communes du Gers. Gondrin arrive en tête avec 33,4 km pour 10 000 habitants, Barcelonne-du-Gers ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Gers
- 0,4km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 34communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Gondrin | 33,4 |
| 2e | Aubiet | 24,0 |
| 3e | Montréal | 20,1 |
| 4e | Preignan | 15,8 |
| 5e | Eauze | 13,7 |
| 6e | Riscle | 13,4 |
| 7e | Marciac | 12,2 |
| 8e | Lombez | 12,1 |
| 9e | Valence-sur-Baïse | 10,4 |
| 10e | Condom | 9,4 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Barcelonne-du-Gers | 0,0 |
| 1re | Castelnau d'Auzan Labarrère | 0,0 |
| 1re | Castéra-Verduzan | 0,0 |
| 1re | Jegun | 0,0 |
| 1re | Le Houga | 0,0 |
| 1re | Masseube | 0,0 |
| 1re | Mauvezin | 0,0 |
| 1re | Miélan | 0,0 |
| 1re | Nogaro | 0,0 |
| 1re | Pavie | 0,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Gers
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Gondrin | 33,4 | 1 175 |
| 2e | Aubiet | 24,0 | 1 134 |
| 3e | Montréal | 20,1 | 1 171 |
| 4e | Preignan | 15,8 | 1 202 |
| 5e | Eauze | 13,7 | 4 108 |
| 6e | Riscle | 13,4 | 1 622 |
| 7e | Marciac | 12,2 | 1 213 |
| 8e | Lombez | 12,1 | 2 233 |
| 9e | Valence-sur-Baïse | 10,4 | 1 147 |
| 10e | Condom | 9,4 | 6 473 |
| 10e | L'Isle-Jourdain | 9,4 | 9 537 |
| 12e | Auch | 6,0 | 22 428 |
| 13e | Gimont | 5,7 | 3 146 |
| 14e | Lectoure | 4,3 | 3 670 |
| 15e | Plaisance | 3,6 | 1 430 |
| 16e | Samatan | 2,5 | 2 517 |
| 17e | Fleurance | 0,4 | 6 247 |
| 17e | Pujaudran | 0,4 | 1 750 |
| 19e | Cazaubon | 0,3 | 1 665 |
| 19e | Mirande | 0,3 | 3 457 |
| 21e | Barcelonne-du-Gers | 0,0 | 1 401 |
| 21e | Castéra-Verduzan | 0,0 | 1 041 |
| 21e | Castelnau d'Auzan Labarrère | 0,0 | 1 187 |
| 21e | Jegun | 0,0 | 1 176 |
| 21e | Le Houga | 0,0 | 1 202 |
| 21e | Masseube | 0,0 | 1 511 |
| 21e | Mauvezin | 0,0 | 2 274 |
| 21e | Miélan | 0,0 | 1 129 |
| 21e | Nogaro | 0,0 | 2 238 |
| 21e | Pavie | 0,0 | 2 566 |
| 21e | Saint-Clar | 0,0 | 1 062 |
| 21e | Ségoufielle | 0,0 | 1 197 |
| 21e | Seissan | 0,0 | 1 097 |
| 21e | Vic-Fezensac | 0,0 | 3 577 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo d'Occitanie
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Gers
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.