Les communes les mieux équipées pour le vélo du Lot
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 31 communes du Lot. Mercuès arrive en tête avec 31,3 km pour 10 000 habitants, Bagnac-sur-Célé ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Lot
- 2,6km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 31communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Mercuès | 31,3 |
| 2e | Bretenoux | 20,4 |
| 3e | Vayrac | 17,5 |
| 4e | Arcambal | 15,8 |
| 5e | Cahors | 15,7 |
| 6e | Prayssac | 14,7 |
| 7e | Puy-l'Évêque | 13,5 |
| 8e | Cajarc | 13,2 |
| 9e | Figeac | 12,1 |
| 10e | Biars-sur-Cère | 9,4 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Bagnac-sur-Célé | 0,0 |
| 1re | Bellefont-La Rauze | 0,0 |
| 1re | Capdenac | 0,0 |
| 1re | Castelnau-Montratier | 0,0 |
| 1re | Cressensac-Sarrazac | 0,0 |
| 1re | Le Montat | 0,0 |
| 1re | Martel | 0,0 |
| 8e | Lalbenque | 0,2 |
| 9e | Labastide-Marnhac | 0,5 |
| 9e | Sousceyrac-en-Quercy | 0,5 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Lot
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Mercuès | 31,3 | 1 122 |
| 2e | Bretenoux | 20,4 | 1 468 |
| 3e | Vayrac | 17,5 | 1 266 |
| 4e | Arcambal | 15,8 | 1 004 |
| 5e | Cahors | 15,7 | 20 050 |
| 6e | Prayssac | 14,7 | 2 519 |
| 7e | Puy-l'Évêque | 13,5 | 1 860 |
| 8e | Cajarc | 13,2 | 1 136 |
| 9e | Figeac | 12,1 | 9 793 |
| 10e | Biars-sur-Cère | 9,4 | 1 957 |
| 11e | Gourdon | 7,7 | 4 206 |
| 11e | Pradines | 7,7 | 3 617 |
| 13e | Luzech | 4,9 | 1 750 |
| 14e | Salviac | 4,4 | 1 231 |
| 15e | Souillac | 4,2 | 3 192 |
| 16e | Gramat | 2,6 | 3 512 |
| 16e | Lacapelle-Marival | 2,6 | 1 268 |
| 18e | Saint-Céré | 2,1 | 3 429 |
| 19e | Montcuq-en-Quercy-Blanc | 1,1 | 1 816 |
| 20e | Bétaille | 0,8 | 1 058 |
| 21e | Le Vigan-en-Quercy | 0,6 | 1 535 |
| 22e | Labastide-Marnhac | 0,5 | 1 311 |
| 22e | Sousceyrac-en-Quercy | 0,5 | 1 328 |
| 24e | Lalbenque | 0,2 | 1 899 |
| 25e | Bagnac-sur-Célé | 0,0 | 1 467 |
| 25e | Bellefont-La Rauze | 0,0 | 1 183 |
| 25e | Capdenac | 0,0 | 1 049 |
| 25e | Castelnau-Montratier | 0,0 | 1 840 |
| 25e | Cressensac-Sarrazac | 0,0 | 1 165 |
| 25e | Le Montat | 0,0 | 1 107 |
| 25e | Martel | 0,0 | 1 637 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo d'Occitanie
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Lot
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.