Les communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de la Lozère
Puissance d'électricité renouvelable installée en 2025 : classement des 35 communes de la Lozère. Chastel-Nouvel arrive en tête avec 13 281 kW pour 1 000 habitants, Villefort ferme la marche avec 0 kW pour 1 000 habitants.
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants.
- 4 644kW pour 1 000 habitants : ensemble des communes de la Lozère
- 739kW pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 1 250kW pour 1 000 habitants : ensemble de la France
- 35communes classées
Les 10 communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Chastel-Nouvel | 13 281 |
| 2e | Monts-de-Randon | 4 556 |
| 3e | Saint-Chély-d'Apcher | 3 766 |
| 4e | Grandrieu | 3 763 |
| 5e | Langogne | 3 499 |
| 6e | Bel-Air-Val-d'Ance | 3 344 |
| 7e | Peyre en Aubrac | 3 199 |
| 8e | Nasbinals | 3 046 |
| 9e | Châteauneuf-de-Randon | 2 643 |
| 10e | Massegros Causses Gorges | 2 392 |
Les 10 communes qui produisent le moins d'électricité renouvelable
| Rang | Commune | KW pour 1 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Villefort | 0 |
| 2e | Barjac | 50 |
| 3e | Ispagnac | 55 |
| 4e | Florac Trois Rivières | 59 |
| 5e | Marvejols | 74 |
| 6e | Balsièges | 77 |
| 7e | Gorges du Tarn Causses | 84 |
| 8e | Le Collet-de-Dèze | 88 |
| 9e | Albaret-Sainte-Marie | 144 |
| 10e | Meyrueis | 256 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de la Lozère
| Rang | Commune | Puissance d'électricité renouvelable installée | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Chastel-Nouvel | 13 281 | 938 |
| 2e | Monts-de-Randon | 4 556 | 1 209 |
| 3e | Saint-Chély-d'Apcher | 3 766 | 3 955 |
| 4e | Grandrieu | 3 763 | 736 |
| 5e | Langogne | 3 499 | 2 836 |
| 6e | Bel-Air-Val-d'Ance | 3 344 | 532 |
| 7e | Peyre en Aubrac | 3 199 | 2 296 |
| 8e | Nasbinals | 3 046 | 571 |
| 9e | Châteauneuf-de-Randon | 2 643 | 516 |
| 10e | Massegros Causses Gorges | 2 392 | 935 |
| 11e | Badaroux | 2 300 | 930 |
| 12e | Chanac | 2 092 | 1 404 |
| 13e | Pont de Montvert - Sud Mont Lozère | 1 774 | 557 |
| 14e | Mont Lozère et Goulet | 1 646 | 1 098 |
| 15e | Saint-Germain-du-Teil | 990 | 858 |
| 16e | La Canourgue | 928 | 2 074 |
| 17e | Mende | 917 | 12 464 |
| 18e | Saint-Étienne-du-Valdonnez | 739 | 644 |
| 19e | Banassac-Canilhac | 717 | 1 064 |
| 20e | Montrodat | 711 | 1 174 |
| 21e | Rimeize | 647 | 623 |
| 22e | Le Malzieu-Ville | 474 | 745 |
| 23e | Saint-Alban-sur-Limagnole | 358 | 1 385 |
| 24e | Saint-Bauzile | 321 | 585 |
| 25e | Bourgs sur Colagne | 271 | 2 091 |
| 26e | Meyrueis | 256 | 770 |
| 27e | Albaret-Sainte-Marie | 144 | 559 |
| 28e | Le Collet-de-Dèze | 88 | 684 |
| 29e | Gorges du Tarn Causses | 84 | 881 |
| 30e | Balsièges | 77 | 608 |
| 31e | Marvejols | 74 | 4 764 |
| 32e | Florac Trois Rivières | 59 | 2 100 |
| 33e | Ispagnac | 55 | 895 |
| 34e | Barjac | 50 | 806 |
| 35e | Villefort | 0 | 618 |
Méthode
Puissance des installations solaires, éoliennes, hydrauliques, de bioénergies, de géothermie et d'énergies marines raccordées au réseau, en kilowatts pour 1 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 500 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les installations sont rattachées à la commune de leur point de raccordement au réseau. Une commune absente du registre compte pour 0.
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable d'Occitanie
- Communes qui produisent le plus d'électricité renouvelable de France
Autres classements : Énergie
- Part des passoires thermiques (DPE F et G)
- Puissance solaire installée
- Électricité résidentielle par compteur
- Gaz résidentiel par compteur
Tous les palmarès des communes de la Lozère
ℹ️ Source : RTE, Enedis, EDF SEI et ELD, registre national des installations de production d'électricité (31 décembre 2025), données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.