Les communes les mieux équipées pour le vélo des Pyrénées-Orientales
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 88 communes des Pyrénées-Orientales. Saint-Laurent-de-Cerdans arrive en tête avec 79,7 km pour 10 000 habitants, Banyuls-dels-Aspres ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes des Pyrénées-Orientales
- 12,8km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 88communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Saint-Laurent-de-Cerdans | 79,7 |
| 2e | Laroque-des-Albères | 57,0 |
| 3e | Saint-Paul-de-Fenouillet | 54,0 |
| 4e | Tresserre | 39,6 |
| 5e | Claira | 35,5 |
| 6e | Estagel | 34,5 |
| 7e | Argelès-sur-Mer | 34,3 |
| 8e | Saint-Cyprien | 33,1 |
| 9e | Reynès | 30,6 |
| 10e | Le Barcarès | 29,9 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Banyuls-dels-Aspres | 0,0 |
| 1re | Corbère-les-Cabanes | 0,0 |
| 1re | Font-Romeu-Odeillo-Via | 0,0 |
| 1re | Opoul-Périllos | 0,0 |
| 1re | Ortaffa | 0,0 |
| 1re | Osséja | 0,0 |
| 7e | Cerbère | 0,3 |
| 8e | Latour-de-France | 1,2 |
| 9e | Brouilla | 1,4 |
| 10e | Pia | 1,5 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes des Pyrénées-Orientales
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Saint-Laurent-de-Cerdans | 79,7 | 1 045 |
| 2e | Laroque-des-Albères | 57,0 | 2 256 |
| 3e | Saint-Paul-de-Fenouillet | 54,0 | 1 742 |
| 4e | Tresserre | 39,6 | 1 166 |
| 5e | Claira | 35,5 | 4 922 |
| 6e | Estagel | 34,5 | 2 160 |
| 7e | Argelès-sur-Mer | 34,3 | 10 616 |
| 8e | Saint-Cyprien | 33,1 | 12 068 |
| 9e | Reynès | 30,6 | 1 220 |
| 10e | Le Barcarès | 29,9 | 6 109 |
| 11e | Torreilles | 29,1 | 3 753 |
| 12e | Saint-André | 28,9 | 3 388 |
| 13e | Montesquieu-des-Albères | 28,0 | 1 353 |
| 14e | Le Boulou | 26,2 | 5 487 |
| 15e | Corneilla-del-Vercol | 25,6 | 2 696 |
| 16e | Port-Vendres | 23,4 | 4 018 |
| 17e | Villemolaque | 23,0 | 1 278 |
| 18e | Canet-en-Roussillon | 21,9 | 13 227 |
| 19e | Saillagouse | 21,8 | 1 155 |
| 20e | Salses-le-Château | 20,9 | 3 965 |
| 21e | Néfiach | 20,6 | 1 383 |
| 22e | Sorède | 20,5 | 3 512 |
| 23e | Llupia | 19,9 | 2 199 |
| 23e | Théza | 19,9 | 2 126 |
| 25e | Montescot | 19,8 | 1 586 |
| 26e | Fourques | 19,6 | 1 347 |
| 26e | Saint-Jean-Pla-de-Corts | 19,6 | 2 311 |
| 28e | Le Soler | 17,9 | 7 942 |
| 29e | Alénya | 17,6 | 3 782 |
| 29e | Banyuls-sur-Mer | 17,6 | 4 496 |
| 31e | Pézilla-la-Rivière | 16,8 | 4 129 |
| 32e | Canohès | 16,2 | 6 616 |
| 32e | Villelongue-dels-Monts | 16,2 | 1 976 |
| 34e | Sainte-Marie-la-Mer | 16,1 | 4 952 |
| 34e | Thuir | 16,1 | 8 243 |
| 36e | Cabestany | 16,0 | 10 465 |
| 37e | Toulouges | 15,4 | 7 450 |
| 38e | Saint-Laurent-de-la-Salanque | 14,6 | 9 898 |
| 39e | Bages | 14,3 | 4 560 |
| 39e | Saint-Nazaire | 14,3 | 2 779 |
| 41e | Saleilles | 13,9 | 5 698 |
| 42e | Baho | 13,1 | 3 231 |
| 43e | Latour-Bas-Elne | 13,0 | 3 228 |
| 44e | Millas | 12,8 | 4 417 |
| 45e | Maureillas-las-Illas | 12,7 | 3 006 |
| 46e | Ille-sur-Têt | 12,2 | 5 556 |
| 47e | Villeneuve-de-la-Raho | 11,4 | 4 470 |
| 48e | Rivesaltes | 11,1 | 9 270 |
| 49e | Bompas | 10,5 | 7 832 |
| 50e | Elne | 10,4 | 9 511 |
| 51e | Perpignan | 10,0 | 121 616 |
| 52e | Céret | 9,8 | 7 521 |
| 53e | Saint-Estève | 9,5 | 11 630 |
| 54e | Baixas | 9,2 | 2 777 |
| 54e | Ponteilla | 9,2 | 3 101 |
| 56e | Saint-Génis-des-Fontaines | 8,3 | 3 059 |
| 57e | Ria-Sirach | 7,9 | 1 264 |
| 57e | Villelongue-de-la-Salanque | 7,9 | 3 335 |
| 59e | Saint-Féliu-d'Amont | 7,7 | 1 292 |
| 60e | Saint-Féliu-d'Avall | 7,6 | 2 950 |
| 61e | Arles-sur-Tech | 7,4 | 2 815 |
| 61e | Palau-del-Vidre | 7,4 | 3 329 |
| 63e | Pollestres | 7,3 | 5 548 |
| 64e | Collioure | 6,4 | 2 756 |
| 64e | Peyrestortes | 6,4 | 1 927 |
| 64e | Saint-Jean-Lasseille | 6,4 | 1 622 |
| 67e | Amélie-les-Bains-Palalda | 6,3 | 3 529 |
| 67e | Espira-de-l'Agly | 6,3 | 3 524 |
| 69e | Villeneuve-la-Rivière | 6,1 | 1 360 |
| 70e | Saint-Hippolyte | 6,0 | 3 126 |
| 71e | Corneilla-la-Rivière | 5,1 | 2 004 |
| 72e | Prades | 4,1 | 6 148 |
| 73e | Trouillas | 3,1 | 2 324 |
| 74e | Passa | 2,8 | 1 118 |
| 75e | Vinça | 2,5 | 2 260 |
| 76e | Vernet-les-Bains | 2,1 | 1 498 |
| 77e | Prats-de-Mollo-la-Preste | 1,8 | 1 099 |
| 78e | Bourg-Madame | 1,7 | 1 182 |
| 79e | Pia | 1,5 | 11 615 |
| 80e | Brouilla | 1,4 | 1 572 |
| 81e | Latour-de-France | 1,2 | 1 043 |
| 82e | Cerbère | 0,3 | 1 209 |
| 83e | Banyuls-dels-Aspres | 0,0 | 1 483 |
| 83e | Corbère-les-Cabanes | 0,0 | 1 213 |
| 83e | Font-Romeu-Odeillo-Via | 0,0 | 1 762 |
| 83e | Opoul-Périllos | 0,0 | 1 239 |
| 83e | Ortaffa | 0,0 | 1 980 |
| 83e | Osséja | 0,0 | 1 390 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo d'Occitanie
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes des Pyrénées-Orientales
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.