Les communes les plus motorisées de France

Voitures pour 1 000 habitants en 2026 : classement des 2 248 communes de France. Lesquin arrive en tête avec 3 054 voitures pour 1 000 habitants, Apatou ferme la marche avec 23 voitures pour 1 000 habitants.
Nombre de voitures particulières immatriculées dans la commune, rapporté à sa population.

  • 584voitures pour 1 000 habitants : ensemble des communes de France
  • 620voitures pour 1 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 2 248communes classées

Les 20 communes les plus motorisées

RangCommuneVoitures pour 1 000 habitants
1reLesquin (59)3 054
2eChantilly (60)2 514
3eRungis (94)1 866
4eEpagny Metz-Tessy (74)1 562
5eLucciana (2B)1 329
6eOrgeval (78)1 322
7eMontigny-le-Bretonneux (78)1 254
8eVert-Saint-Denis (77)1 248
9ePorto-Vecchio (2A)1 077
10eChangé (53)1 076
11eCanéjan (33)975
12eMouilleron-le-Captif (85)958
13eErstein (67)895
14eBeaucouzé (49)891
15eChampniers (16)887
16eBandol (83)880
16eSausheim (68)880
18eLège-Cap-Ferret (33)879
19ePoissy (78)878
20eEssarts-en-Bocage (85)872

Les 20 communes les moins motorisées

RangCommuneVoitures pour 1 000 habitants
1reApatou (973)23
2eKoungou (976)59
3eDembeni (976)68
4eBandraboua (976)80
5eOuangani (976)87
6eTsingoni (976)88
7eDzaoudzi (976)91
8eBandrele (976)92
9eM'Tsangamouji (976)120
10eMana (973)121
11eSaint-Laurent-du-Maroni (973)124
12ePamandzi (976)127
13eChirongui (976)134
14eMamoudzou (976)136
15eAcoua (976)140
16eChiconi (976)147
17eSada (976)157
18eMtsamboro (976)158
19eKani-Kéli (976)171
20eBouéni (976)197

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par région

Région Ensemble des communes (voitures pour 1 000 habitants)Commune médianeCommunes classées
Nouvelle-Aquitaine 656689560
Bourgogne-Franche-Comté 648652203
Bretagne 642678437
Centre-Val de Loire 635666230
Corse 63169835
Occitanie 629671543
Normandie 628656287
Pays de la Loire 622664419
Grand Est 621656485
Auvergne-Rhône-Alpes 620679775
Provence-Alpes-Côte d'Azur 605695335
Hauts-de-France 591607534
Martinique 53450527
Guadeloupe 52851428
Réunion 49449924
Ile-de-France 437547554
Guyane 23520812
Mayotte 11312717

Méthode

Nombre de voitures particulières immatriculées dans la commune, rapporté à sa population. Seules les communes comptant au moins 100 voitures sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle du pays, seules les communes de 5 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

⚠️ Les voitures sont rattachées à la commune du titulaire de la carte grise : les sièges de loueurs et de flottes d'entreprise font monter fortement certaines communes.

Autres classements : Automobile et recharge électrique

Tous les palmarès des communes de France

ℹ️ Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier, données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.