Les communes les plus touchées par les accidents graves de la Mayenne
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 27 communes de la Mayenne. Argentré arrive en tête avec 8,3 par an pour 10 000 habitants, Quelaines-Saint-Gault ferme la marche avec 0,0 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,7par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes de la Mayenne
- 2,8par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 27communes classées
Les 10 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Argentré | 8,3 |
| 2e | Lassay-les-Châteaux | 7,1 |
| 3e | Pré-en-Pail-Saint-Samson | 7,0 |
| 4e | Changé | 5,5 |
| 5e | Villaines-la-Juhel | 4,5 |
| 6e | Entrammes | 4,4 |
| 6e | Ernée | 4,4 |
| 8e | Meslay-du-Maine | 4,3 |
| 9e | Mayenne | 3,9 |
| 10e | Loiron-Ruillé | 3,6 |
Les 10 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Quelaines-Saint-Gault | 0,0 |
| 2e | Cossé-le-Vivien | 0,6 |
| 3e | Gorron | 0,8 |
| 4e | L'Huisserie | 0,9 |
| 4e | Le Genest-Saint-Isle | 0,9 |
| 6e | Ambrières-les-Vallées | 1,5 |
| 7e | Renazé | 1,6 |
| 8e | Laval | 1,7 |
| 8e | Saint-Pierre-la-Cour | 1,7 |
| 10e | Montsûrs | 1,9 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de la Mayenne
| Rang | Commune | Tués et blessés hospitalisés sur la route | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Argentré | 8,3 | 2 906 |
| 2e | Lassay-les-Châteaux | 7,1 | 2 247 |
| 3e | Pré-en-Pail-Saint-Samson | 7,0 | 2 273 |
| 4e | Changé | 5,5 | 6 502 |
| 5e | Villaines-la-Juhel | 4,5 | 2 671 |
| 6e | Entrammes | 4,4 | 2 294 |
| 6e | Ernée | 4,4 | 5 499 |
| 8e | Meslay-du-Maine | 4,3 | 2 779 |
| 9e | Mayenne | 3,9 | 12 883 |
| 10e | Loiron-Ruillé | 3,6 | 2 758 |
| 11e | Évron | 3,4 | 8 252 |
| 12e | Saint-Berthevin | 3,2 | 7 479 |
| 13e | Château-Gontier-sur-Mayenne | 2,9 | 16 584 |
| 14e | Louverné | 2,8 | 4 344 |
| 15e | Andouillé | 2,6 | 2 321 |
| 16e | Craon | 2,3 | 4 431 |
| 17e | Bonchamp-lès-Laval | 2,2 | 6 302 |
| 18e | Montsûrs | 1,9 | 3 192 |
| 19e | Laval | 1,7 | 49 400 |
| 19e | Saint-Pierre-la-Cour | 1,7 | 2 320 |
| 21e | Renazé | 1,6 | 2 504 |
| 22e | Ambrières-les-Vallées | 1,5 | 2 619 |
| 23e | L'Huisserie | 0,9 | 4 672 |
| 23e | Le Genest-Saint-Isle | 0,9 | 2 166 |
| 25e | Gorron | 0,8 | 2 440 |
| 26e | Cossé-le-Vivien | 0,6 | 3 174 |
| 27e | Quelaines-Saint-Gault | 0,0 | 2 152 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
- Communes les plus touchées par les accidents graves des Pays de la Loire
- Communes les plus touchées par les accidents graves de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de la Mayenne
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.