Les communes les mieux équipées pour le vélo du Var
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 116 communes du Var. Tanneron arrive en tête avec 65,2 km pour 10 000 habitants, Besse-sur-Issole ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes du Var
- 5,9km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 116communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Tanneron | 65,2 |
| 2e | Varages | 59,8 |
| 3e | Gassin | 55,2 |
| 4e | Ramatuelle | 48,1 |
| 5e | Évenos | 42,0 |
| 6e | La Môle | 31,0 |
| 7e | La Motte | 30,7 |
| 8e | Taradeau | 29,3 |
| 9e | Bormes-les-Mimosas | 29,0 |
| 9e | La Garde-Freinet | 29,0 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Besse-sur-Issole | 0,0 |
| 1re | Cabasse | 0,0 |
| 1re | Flassans-sur-Issole | 0,0 |
| 1re | Ginasservis | 0,0 |
| 1re | La Verdière | 0,0 |
| 1re | Le Plan-de-la-Tour | 0,0 |
| 1re | Le Val | 0,0 |
| 1re | Montfort-sur-Argens | 0,0 |
| 1re | Méounes-lès-Montrieux | 0,0 |
| 1re | Sainte-Anastasie-sur-Issole | 0,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes du Var
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Tanneron | 65,2 | 1 750 |
| 2e | Varages | 59,8 | 1 177 |
| 3e | Gassin | 55,2 | 2 687 |
| 4e | Ramatuelle | 48,1 | 1 888 |
| 5e | Évenos | 42,0 | 2 406 |
| 6e | La Môle | 31,0 | 1 535 |
| 7e | La Motte | 30,7 | 3 071 |
| 8e | Taradeau | 29,3 | 1 945 |
| 9e | Bormes-les-Mimosas | 29,0 | 8 545 |
| 9e | La Garde-Freinet | 29,0 | 1 862 |
| 11e | Signes | 27,7 | 3 126 |
| 12e | Grimaud | 24,7 | 4 587 |
| 13e | Les Arcs | 20,2 | 8 109 |
| 14e | Trans-en-Provence | 19,8 | 6 905 |
| 15e | Le Muy | 19,6 | 10 118 |
| 16e | Saint-Paul-en-Forêt | 19,5 | 1 735 |
| 17e | Bargemon | 19,3 | 1 433 |
| 18e | Aups | 19,1 | 2 192 |
| 18e | Salernes | 19,1 | 4 019 |
| 20e | Sainte-Maxime | 18,1 | 14 118 |
| 21e | Bagnols-en-Forêt | 17,5 | 3 194 |
| 22e | Pourrières | 17,1 | 5 642 |
| 23e | Rians | 16,3 | 4 223 |
| 24e | Plan-d'Aups-Sainte-Baume | 14,7 | 2 527 |
| 25e | Figanières | 13,1 | 2 762 |
| 26e | Le Lavandou | 12,6 | 6 646 |
| 27e | Carqueiranne | 12,2 | 9 408 |
| 28e | Le Luc | 12,0 | 11 310 |
| 29e | La Londe-les-Maures | 11,7 | 10 584 |
| 29e | La Roquebrussanne | 11,7 | 2 817 |
| 31e | Entrecasteaux | 11,6 | 1 118 |
| 32e | Tourrettes | 11,4 | 2 972 |
| 33e | Pourcieux | 11,1 | 1 552 |
| 34e | Le Revest-les-Eaux | 10,7 | 4 074 |
| 34e | Pignans | 10,7 | 4 838 |
| 36e | Fréjus | 10,1 | 59 719 |
| 37e | Gonfaron | 9,5 | 4 496 |
| 37e | La Garde | 9,5 | 26 476 |
| 39e | Ollioules | 9,2 | 14 568 |
| 40e | Saint-Maximin-la-Sainte-Baume | 8,9 | 17 896 |
| 41e | Barjols | 8,7 | 2 984 |
| 42e | Le Castellet | 8,6 | 6 040 |
| 43e | Hyères | 8,3 | 55 858 |
| 44e | Saint-Cyr-sur-Mer | 7,7 | 11 658 |
| 45e | Forcalqueiret | 7,5 | 3 389 |
| 46e | Vidauban | 7,4 | 12 608 |
| 47e | La Crau | 7,2 | 19 556 |
| 48e | Le Pradet | 7,0 | 10 933 |
| 49e | Brignoles | 6,8 | 17 850 |
| 49e | Saint-Raphaël | 6,8 | 37 113 |
| 51e | Lorgues | 6,5 | 9 849 |
| 51e | Roquebrune-sur-Argens | 6,5 | 15 442 |
| 53e | Fayence | 6,4 | 6 157 |
| 53e | Puget-sur-Argens | 6,4 | 8 602 |
| 55e | Bandol | 6,1 | 8 267 |
| 55e | Callas | 6,1 | 2 124 |
| 55e | Saint-Julien | 6,1 | 2 453 |
| 55e | Tourves | 6,1 | 5 207 |
| 59e | Vinon-sur-Verdon | 5,7 | 4 464 |
| 60e | Garéoult | 5,6 | 5 835 |
| 60e | Les Adrets-de-l'Estérel | 5,6 | 2 775 |
| 62e | Flayosc | 5,5 | 4 673 |
| 63e | Saint-Tropez | 5,3 | 3 582 |
| 64e | Draguignan | 5,2 | 40 826 |
| 64e | Puget-Ville | 5,2 | 4 610 |
| 66e | Six-Fours-les-Plages | 5,1 | 37 109 |
| 67e | La Valette-du-Var | 4,9 | 23 719 |
| 68e | Carnoules | 4,8 | 4 388 |
| 68e | Cuers | 4,8 | 13 271 |
| 68e | La Celle | 4,8 | 1 659 |
| 71e | Cavalaire-sur-Mer | 4,7 | 8 121 |
| 71e | Pierrefeu-du-Var | 4,7 | 6 084 |
| 73e | Carcès | 4,6 | 3 540 |
| 74e | Brue-Auriac | 4,2 | 1 463 |
| 75e | Le Cannet-des-Maures | 3,9 | 5 140 |
| 75e | Montferrat | 3,9 | 1 719 |
| 77e | Le Beausset | 3,5 | 10 219 |
| 78e | La Farlède | 3,0 | 10 014 |
| 78e | Néoules | 3,0 | 2 976 |
| 80e | Camps-la-Source | 2,9 | 1 941 |
| 80e | La Seyne-sur-Mer | 2,9 | 63 732 |
| 80e | Toulon | 2,9 | 179 116 |
| 83e | La Croix-Valmer | 2,8 | 3 855 |
| 84e | Rougiers | 2,4 | 1 697 |
| 84e | Solliès-Pont | 2,4 | 12 521 |
| 86e | Rocbaron | 2,1 | 5 660 |
| 87e | Cogolin | 1,7 | 12 301 |
| 87e | Saint-Mandrier-sur-Mer | 1,7 | 6 000 |
| 89e | Montauroux | 1,6 | 7 183 |
| 90e | Cotignac | 1,5 | 2 197 |
| 91e | Belgentier | 1,4 | 2 373 |
| 91e | Bras | 1,4 | 2 637 |
| 91e | Saint-Zacharie | 1,4 | 5 879 |
| 94e | Le Thoronet | 1,2 | 2 631 |
| 95e | Nans-les-Pins | 0,8 | 5 215 |
| 96e | Sanary-sur-Mer | 0,7 | 18 538 |
| 96e | Solliès-Ville | 0,7 | 2 504 |
| 98e | La Cadière-d'Azur | 0,3 | 5 739 |
| 98e | Régusse | 0,3 | 2 380 |
| 100e | Callian | 0,2 | 3 823 |
| 101e | Collobrières | 0,1 | 1 870 |
| 101e | Villecroze | 0,1 | 1 514 |
| 103e | Besse-sur-Issole | 0,0 | 3 125 |
| 103e | Cabasse | 0,0 | 2 020 |
| 103e | Flassans-sur-Issole | 0,0 | 3 706 |
| 103e | Ginasservis | 0,0 | 2 075 |
| 103e | La Verdière | 0,0 | 1 668 |
| 103e | Le Plan-de-la-Tour | 0,0 | 3 125 |
| 103e | Le Val | 0,0 | 4 335 |
| 103e | Méounes-lès-Montrieux | 0,0 | 2 277 |
| 103e | Montfort-sur-Argens | 0,0 | 1 453 |
| 103e | Sainte-Anastasie-sur-Issole | 0,0 | 2 165 |
| 103e | Seillans | 0,0 | 2 941 |
| 103e | Seillons-Source-d'Argens | 0,0 | 2 818 |
| 103e | Solliès-Toucas | 0,0 | 6 269 |
| 103e | Tavernes | 0,0 | 1 492 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo de Provence-Alpes-Côte d'Azur
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes du Var
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.