Les communes les plus touchées par les accidents graves de Réunion
Tués et blessés hospitalisés sur la route en 2024 : classement des 24 communes de Réunion. L'Étang-Salé arrive en tête avec 6,4 par an pour 10 000 habitants, Entre-Deux ferme la marche avec 1,1 par an pour 10 000 habitants.
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants.
- 3,5par an pour 10 000 habitants : ensemble des communes de Réunion
- 3,1par an pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 3,2par an pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 24communes classées
Les 20 communes les plus touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | L'Étang-Salé (974) | 6,4 |
| 2e | Le Port (974) | 5,5 |
| 2e | Saint-Pierre (974) | 5,5 |
| 4e | Saint-Philippe (974) | 4,3 |
| 5e | Petite-Île (974) | 4,1 |
| 6e | Cilaos (974) | 4,0 |
| 7e | Saint-Paul (974) | 3,8 |
| 8e | Saint-Denis (974) | 3,7 |
| 8e | Saint-Leu (974) | 3,7 |
| 10e | Saint-Louis (974) | 3,4 |
| 11e | Sainte-Marie (974) | 3,1 |
| 11e | Sainte-Rose (974) | 3,1 |
| 13e | Le Tampon (974) | 3,0 |
| 13e | Saint-Benoît (974) | 3,0 |
| 15e | Salazie (974) | 2,8 |
| 16e | Saint-Joseph (974) | 2,7 |
| 17e | Saint-André (974) | 2,2 |
| 18e | La Possession (974) | 2,1 |
| 19e | La Plaine-des-Palmistes (974) | 2,0 |
| 19e | Sainte-Suzanne (974) | 2,0 |
Les 20 communes les moins touchées par les accidents graves
| Rang | Commune | Par an pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Entre-Deux (974) | 1,1 |
| 2e | Bras-Panon (974) | 1,4 |
| 3e | Les Trois-Bassins (974) | 1,7 |
| 4e | Les Avirons (974) | 1,9 |
| 5e | La Plaine-des-Palmistes (974) | 2,0 |
| 5e | Sainte-Suzanne (974) | 2,0 |
| 7e | La Possession (974) | 2,1 |
| 8e | Saint-André (974) | 2,2 |
| 9e | Saint-Joseph (974) | 2,7 |
| 10e | Salazie (974) | 2,8 |
| 11e | Le Tampon (974) | 3,0 |
| 11e | Saint-Benoît (974) | 3,0 |
| 13e | Sainte-Marie (974) | 3,1 |
| 13e | Sainte-Rose (974) | 3,1 |
| 15e | Saint-Louis (974) | 3,4 |
| 16e | Saint-Denis (974) | 3,7 |
| 16e | Saint-Leu (974) | 3,7 |
| 18e | Saint-Paul (974) | 3,8 |
| 19e | Cilaos (974) | 4,0 |
| 20e | Petite-Île (974) | 4,1 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Ensemble des communes (par an pour 10 000 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Réunion | 3,5 | 3,1 | 24 |
Méthode
Nombre moyen par an, de 2020 à 2024, de personnes tuées ou hospitalisées plus de 24 heures dans un accident corporel survenu sur la commune, pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 2 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Les accidents sont comptés là où ils ont lieu, quel que soit le domicile des victimes : une autoroute ou une route à grande circulation qui traverse la commune fait monter ce chiffre.
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de Réunion
ℹ️ Source : ONISR, bases des accidents corporels de la circulation (BAAC) 2020-2024, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.