Les communes les plus sportives de Réunion
Licences sportives pour 100 habitants en 2023 : classement des 24 communes de Réunion. Les Avirons arrive en tête avec 29,0 licences pour 100 habitants, Cilaos ferme la marche avec 10,3 licences pour 100 habitants.
Nombre de licences délivrées par les fédérations sportives agréées aux habitants de la commune, pour 100 habitants.
- 18,9licences pour 100 habitants : ensemble des communes de Réunion
- 17,1licences pour 100 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 24,1licences pour 100 habitants : ensemble de la France
- 24communes classées
Les 20 communes les plus sportives
| Rang | Commune | Licences pour 100 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Les Avirons (974) | 29,0 |
| 2e | L'Étang-Salé (974) | 26,8 |
| 3e | Saint-Leu (974) | 25,4 |
| 4e | Les Trois-Bassins (974) | 24,3 |
| 5e | La Possession (974) | 24,2 |
| 6e | Saint-Paul (974) | 22,1 |
| 7e | Bras-Panon (974) | 20,9 |
| 8e | Saint-Denis (974) | 20,4 |
| 9e | Entre-Deux (974) | 20,0 |
| 10e | Sainte-Marie (974) | 18,6 |
| 11e | Le Port (974) | 17,8 |
| 12e | Le Tampon (974) | 17,3 |
| 13e | Saint-Pierre (974) | 16,9 |
| 14e | Saint-André (974) | 16,8 |
| 15e | La Plaine-des-Palmistes (974) | 16,3 |
| 16e | Saint-Joseph (974) | 16,0 |
| 17e | Saint-Benoît (974) | 15,8 |
| 18e | Salazie (974) | 15,5 |
| 19e | Sainte-Suzanne (974) | 14,8 |
| 20e | Sainte-Rose (974) | 14,7 |
Les 20 communes les moins sportives
| Rang | Commune | Licences pour 100 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Cilaos (974) | 10,3 |
| 2e | Saint-Louis (974) | 13,3 |
| 3e | Petite-Île (974) | 14,6 |
| 3e | Saint-Philippe (974) | 14,6 |
| 5e | Sainte-Rose (974) | 14,7 |
| 6e | Sainte-Suzanne (974) | 14,8 |
| 7e | Salazie (974) | 15,5 |
| 8e | Saint-Benoît (974) | 15,8 |
| 9e | Saint-Joseph (974) | 16,0 |
| 10e | La Plaine-des-Palmistes (974) | 16,3 |
| 11e | Saint-André (974) | 16,8 |
| 12e | Saint-Pierre (974) | 16,9 |
| 13e | Le Tampon (974) | 17,3 |
| 14e | Le Port (974) | 17,8 |
| 15e | Sainte-Marie (974) | 18,6 |
| 16e | Entre-Deux (974) | 20,0 |
| 17e | Saint-Denis (974) | 20,4 |
| 18e | Bras-Panon (974) | 20,9 |
| 19e | Saint-Paul (974) | 22,1 |
| 20e | La Possession (974) | 24,2 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Par département
| Département | Ensemble des communes (licences pour 100 habitants) | Commune médiane | Communes classées |
|---|---|---|---|
| Réunion | 18,9 | 17,1 | 24 |
Méthode
Nombre de licences délivrées par les fédérations sportives agréées aux habitants de la commune, pour 100 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Une même personne peut avoir plusieurs licences dans des sports différents.
Autres classements : Sport
Tous les palmarès des communes de Réunion
ℹ️ Source : INJEP, recensement des licences et clubs sportifs, données 2023 ; classement calculé par Tout sur ma commune.