Les communes les plus denses d'Auvergne-Rhône-Alpes

Densité de population : classement des 775 communes d'Auvergne-Rhône-Alpes. Villeurbanne arrive en tête avec 10 985 habitants par km², Val-Cenis ferme la marche avec 5 habitants par km².
Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune.

  • 116habitants par km² : ensemble des communes d'Auvergne-Rhône-Alpes
  • 285habitants par km² : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 104habitants par km² : ensemble de la France
  • 775communes classées

Les 20 communes les plus denses

RangCommuneHabitants par km²
1reVilleurbanne (69)10 985
2eLyon (69)10 821
3eGrenoble (38)8 470
4eAnnemasse (74)7 573
5eAmbilly (74)5 118
6eÉchirolles (38)4 760
7eChamalières (63)4 645
8eOullins-Pierre-Bénite (69)4 314
9eVichy (03)4 251
10eVénissieux (69)4 239
11eCaluire-et-Cuire (69)4 177
12eBron (69)4 172
13eSaint-Martin-d'Hères (38)3 959
14eVillefranche-sur-Saône (69)3 859
15eSathonay-Camp (69)3 647
16eLa Mulatière (69)3 545
17eClermont-Ferrand (63)3 394
18eFontaine (38)3 276
19eSaint-Fons (69)3 197
20eSainte-Foy-lès-Lyon (69)3 171

Les 20 communes les moins denses

RangCommuneHabitants par km²
1reVal-Cenis (73)5
2eLes Belleville (73)15
3eLa Léchère (73)20
4eSamoëns (74)23
5eCourchevel (73)33
5eLe Grand-Bornand (74)33
7eChamonix-Mont-Blanc (74)35
8eAutrans-Méaudre en Vercors (38)38
8eModane (73)38
10eBourg-Saint-Maurice (73)40
11eLa Plagne Tarentaise (73)41
12eBourbon-l'Archambault (03)45
13ePlateau d'Hauteville (01)46
14eAime-la-Plagne (73)47
14eLe Bourg-d'Oisans (38)47
14eSaint-Agrève (07)47
17eGrane (26)48
17ePorte-des-Bonnevaux (38)48
19eAydat (63)51
19eFoissiat (01)51

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (habitants par km²)Commune médianeCommunes classées
Rhône 588187266
Haute-Savoie 187130279
Isère 16596512
Loire 16163320
Ain 11773391
Puy-de-Dôme 8332463
Drôme 8029362
Savoie 7156273
Ardèche 6035335
Haute-Loire 4620257
Allier 4519317
Cantal 2512250

Méthode

Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

Autres classements : Population

Tous les palmarès des communes d'Auvergne-Rhône-Alpes

ℹ️ Source : Insee, population légale, et superficie des communes (via geo.api.gouv.fr) ; classement calculé par Tout sur ma commune.