Communes du département de l'Ain (01)
Le département de l'Ain (01), en région Auvergne-Rhône-Alpes, compte 391 communes et 679 344 habitants. Sa préfecture est Bourg-en-Bresse, ses sous-préfectures Belley, Gex, Nantua. Choisissez une commune pour consulter ses données : population, élus, écoles, sécurité, logement…
- 391communes
- 679 344habitants
- 5 783km² de superficie
- 117habitants par km²
Palmarès des communes de l'Ain : les plus endettées, les mieux équipées en bornes de recharge…
Carte des communes
Un point par commune, d'autant plus grand qu'elle est peuplée. Cliquez sur un point pour ouvrir la page de la commune.
Les communes les plus peuplées
- Bourg-en-Bresse 42 372 hab.
- Oyonnax 22 480 hab.
- Valserhône 16 712 hab.
- Ambérieu-en-Bugey 15 934 hab.
- Saint-Genis-Pouilly 14 432 hab.
- Gex 13 627 hab.
- Ferney-Voltaire 12 094 hab.
- Divonne-les-Bains 10 464 hab.
- Miribel 10 395 hab.
- Belley 9 388 hab.
Toutes les communes de l'Ain
Aucune commune ne correspond. Pour chercher dans toute la France, utilisez la recherche en haut de la page.
A
- Ambérieu-en-Bugey01500 · 15 934 hab.
- Ambérieux-en-Dombes01330 · 1 906 hab.
- Ambléon01300 · 115 hab.
- Ambronay01500 · 2 841 hab.
- Ambutrix01500 · 760 hab.
- Andert-et-Condon01300 · 348 hab.
- Anglefort01350 · 1 174 hab.
- Apremont01100 · 415 hab.
- Aranc01110 · 331 hab.
- Arandas01230 · 138 hab.
- Arbent01100 · 3 555 hab.
- Arbigny01190 · 462 hab.
- Arboys en Bugey01300 · 710 hab.
- Argis01230 · 419 hab.
- Armix01510 · 25 hab.
- Ars-sur-Formans01480 · 1 528 hab.
- Artemare01510 · 1 139 hab.
- Arvière-en-Valromey01260 · 717 hab.
- Asnières-sur-Saône01570 · 78 hab.
- Attignat01340 · 3 409 hab.
B
- Bâgé-Dommartin01380 · 4 050 hab.
- Bâgé-le-Châtel01380 · 971 hab.
- Balan01360 · 3 077 hab.
- Baneins01990 · 621 hab.
- Béard-Géovreissiat01460 · 1 048 hab.
- Beaupont01270 · 734 hab.
- Beauregard01480 · 872 hab.
- Béligneux01360 · 3 535 hab.
- Belley Sous-préfecture01300 · 9 388 hab.
- Belleydoux01130 · 306 hab.
- Bellignat01100 · 3 525 hab.
- Bénonces01470 · 311 hab.
- Bény01370 · 777 hab.
- Béréziat01340 · 475 hab.
- Bettant01500 · 774 hab.
- Bey01290 · 286 hab.
- Beynost01700 · 5 198 hab.
- Billiat01200 · 713 hab.
- Birieux01330 · 275 hab.
- Biziat01290 · 889 hab.
- Blyes01150 · 1 401 hab.
- Bohas-Meyriat-Rignat01250 · 938 hab.
- Boissey01190 · 396 hab.
- Bolozon01450 · 103 hab.
- Bouligneux01330 · 318 hab.
- Bourg-en-Bresse Préfecture01000 · 42 372 hab.
- Bourg-Saint-Christophe01800 · 1 562 hab.
- Boyeux-Saint-Jérôme01640 · 367 hab.
- Boz01190 · 513 hab.
- Brégnier-Cordon01300 · 804 hab.
- Brénod01110 · 576 hab.
- Brens01300 · 1 123 hab.
- Bresse Vallons01340 · 2 388 hab.
- Bressolles01360 · 1 028 hab.
- Brion01460 · 592 hab.
- Briord01470 · 1 119 hab.
- Buellas01310 · 1 899 hab.
C
- Ceignes01430 · 257 hab.
- Cerdon01450 · 747 hab.
- Certines01240 · 1 531 hab.
- Cessy01170 · 5 832 hab.
- Ceyzériat01250 · 3 328 hab.
- Ceyzérieu01350 · 1 064 hab.
- Chalamont01320 · 2 533 hab.
- Chaleins01480 · 1 505 hab.
- Chaley01230 · 129 hab.
- Challes-la-Montagne01450 · 184 hab.
- Challex01630 · 1 632 hab.
- Champagne-en-Valromey01260 · 831 hab.
- Champdor-Corcelles01110 · 665 hab.
- Champfromier01410 · 725 hab.
- Chanay01420 · 574 hab.
- Chaneins01990 · 1 046 hab.
- Chanoz-Châtenay01400 · 989 hab.
- Charix01130 · 280 hab.
- Charnoz-sur-Ain01800 · 951 hab.
- Château-Gaillard01500 · 2 443 hab.
- Châtenay01320 · 373 hab.
- Châtillon-la-Palud01320 · 1 698 hab.
- Châtillon-sur-Chalaronne01400 · 5 250 hab.
- Chavannes-sur-Reyssouze01190 · 726 hab.
- Chaveyriat01660 · 1 078 hab.
- Chazey-Bons01300 · 1 142 hab.
- Chazey-sur-Ain01150 · 1 632 hab.
- Cheignieu-la-Balme01510 · 131 hab.
- Chevillard01430 · 149 hab.
- Chevroux01190 · 990 hab.
- Chevry01170 · 2 372 hab.
- Chézery-Forens01410 · 433 hab.
- Civrieux01390 · 2 016 hab.
- Cize01250 · 168 hab.
- Cleyzieu01230 · 143 hab.
- Coligny01270 · 1 360 hab.
- Collonges01550 · 2 398 hab.
- Colomieu01300 · 159 hab.
- Conand01230 · 134 hab.
- Condamine01430 · 480 hab.
- Condeissiat01400 · 839 hab.
- Confort01200 · 668 hab.
- Confrançon01310 · 1 356 hab.
- Contrevoz01300 · 494 hab.
- Conzieu01300 · 155 hab.
- Corbonod01420 · 1 333 hab.
- Corlier01110 · 116 hab.
- Cormoranche-sur-Saône01290 · 1 179 hab.
- Cormoz01560 · 703 hab.
- Corveissiat01250 · 601 hab.
- Courmangoux01370 · 522 hab.
- Courtes01560 · 289 hab.
- Crans01320 · 326 hab.
- Cressin-Rochefort01350 · 380 hab.
- Crottet01290 · 1 847 hab.
- Crozet01170 · 2 416 hab.
- Cruzilles-lès-Mépillat01290 · 984 hab.
- Culoz-Béon01350 · 3 453 hab.
- Curciat-Dongalon01560 · 472 hab.
- Curtafond01310 · 825 hab.
- Cuzieu01300 · 424 hab.
D
E
F
G
- Garnerans01140 · 711 hab.
- Genouilleux01090 · 701 hab.
- Géovreisset01100 · 852 hab.
- Gex Sous-préfecture01170 · 13 627 hab.
- Giron01130 · 174 hab.
- Gorrevod01190 · 815 hab.
- Grand-Corent01250 · 183 hab.
- Grièges01290 · 1 910 hab.
- Grilly01220 · 889 hab.
- Groissiat01100 · 1 205 hab.
- Groslée-Saint-Benoit01300 · 1 227 hab.
- Guéreins01090 · 1 512 hab.
H
I
J
L
- L'Abergement-Clémenciat01400 · 860 hab.
- L'Abergement-de-Varey01640 · 270 hab.
- La Boisse01120 · 3 449 hab.
- La Burbanche01510 · 98 hab.
- La Chapelle-du-Châtelard01240 · 388 hab.
- La Tranclière01160 · 290 hab.
- Labalme01450 · 204 hab.
- Lagnieu01150 · 7 411 hab.
- Laiz01290 · 1 293 hab.
- Lantenay01430 · 260 hab.
- Lapeyrouse01330 · 348 hab.
- Lavours01350 · 138 hab.
- Le Montellier01800 · 336 hab.
- Le Plantay01330 · 559 hab.
- Le Poizat-Lalleyriat01130 · 732 hab.
- Léaz01200 · 912 hab.
- Lélex01410 · 241 hab.
- Lent01240 · 1 512 hab.
- Les Neyrolles01130 · 628 hab.
- Lescheroux01560 · 726 hab.
- Leyment01150 · 1 441 hab.
- Leyssard01450 · 164 hab.
- Lhuis01680 · 886 hab.
- Lompnas01680 · 171 hab.
- Loyettes01360 · 3 554 hab.
- Lurcy01090 · 406 hab.
M
- Magnieu01300 · 651 hab.
- Maillat01430 · 669 hab.
- Malafretaz01340 · 1 257 hab.
- Mantenay-Montlin01560 · 331 hab.
- Manziat01570 · 2 018 hab.
- Marboz01851 · 2 264 hab.
- Marchamp01680 · 137 hab.
- Marignieu01300 · 162 hab.
- Marlieux01240 · 1 185 hab.
- Marsonnas01340 · 1 039 hab.
- Martignat01100 · 1 664 hab.
- Massieux01600 · 2 843 hab.
- Massignieu-de-Rives01300 · 650 hab.
- Matafelon-Granges01580 · 623 hab.
- Meillonnas01370 · 1 426 hab.
- Mérignat01450 · 129 hab.
- Messimy-sur-Saône01480 · 1 338 hab.
- Meximieux01800 · 8 247 hab.
- Mézériat01660 · 2 172 hab.
- Mijoux01410 · 299 hab.
- Mionnay01390 · 2 294 hab.
- Miribel01700 · 10 395 hab.
- Misérieux01600 · 2 008 hab.
- Mogneneins01140 · 841 hab.
- Montagnat01250 · 2 186 hab.
- Montagnieu01470 · 668 hab.
- Montanges01200 · 369 hab.
- Montceaux01090 · 1 196 hab.
- Montcet01310 · 709 hab.
- Monthieux01390 · 664 hab.
- Montluel01120 · 6 895 hab.
- Montmerle-sur-Saône01090 · 3 799 hab.
- Montracol01310 · 1 018 hab.
- Montréal-la-Cluse01460 · 3 568 hab.
- Montrevel-en-Bresse01340 · 2 743 hab.
- Murs-et-Gélignieux01300 · 239 hab.
N
O
P
- Parcieux01600 · 1 315 hab.
- Parves et Nattages01300 · 962 hab.
- Péron01630 · 2 916 hab.
- Péronnas01960 · 6 444 hab.
- Pérouges01800 · 1 387 hab.
- Perrex01540 · 869 hab.
- Peyriat01430 · 153 hab.
- Peyrieu01300 · 940 hab.
- Peyzieux-sur-Saône01140 · 654 hab.
- Pirajoux01270 · 397 hab.
- Pizay01120 · 937 hab.
- Plagne01130 · 159 hab.
- Plateau d'Hauteville01110 · 4 857 hab.
- Polliat01310 · 2 741 hab.
- Pollieu01350 · 167 hab.
- Poncin01450 · 1 803 hab.
- Pont-d'Ain01160 · 2 843 hab.
- Pont-de-Vaux01190 · 2 204 hab.
- Pont-de-Veyle01290 · 1 594 hab.
- Port01460 · 832 hab.
- Pougny01550 · 871 hab.
- Pouillat01250 · 77 hab.
- Prémeyzel01300 · 244 hab.
- Prémillieu01110 · 49 hab.
- Prévessin-Moëns01280 · 9 153 hab.
- Priay01160 · 1 842 hab.
R
S
- Saint-Alban01450 · 195 hab.
- Saint-André-d'Huiriat01290 · 667 hab.
- Saint-André-de-Bâgé01380 · 841 hab.
- Saint-André-de-Corcy01390 · 3 370 hab.
- Saint-André-le-Bouchoux01240 · 409 hab.
- Saint-André-sur-Vieux-Jonc01960 · 1 229 hab.
- Saint-Bénigne01190 · 1 359 hab.
- Saint-Bernard01600 · 1 590 hab.
- Saint-Cyr-sur-Menthon01380 · 1 890 hab.
- Saint-Denis-en-Bugey01500 · 2 246 hab.
- Saint-Denis-lès-Bourg01000 · 6 160 hab.
- Saint-Didier-d'Aussiat01340 · 843 hab.
- Saint-Didier-de-Formans01600 · 2 203 hab.
- Saint-Didier-sur-Chalaronne01140 · 2 934 hab.
- Saint-Éloi01800 · 525 hab.
- Saint-Étienne-du-Bois01370 · 2 584 hab.
- Saint-Étienne-sur-Chalaronne01140 · 1 637 hab.
- Saint-Étienne-sur-Reyssouze01190 · 572 hab.
- Saint-Genis-Pouilly01630 · 14 432 hab.
- Saint-Genis-sur-Menthon01380 · 490 hab.
- Saint-Georges-sur-Renon01400 · 228 hab.
- Saint-Germain-de-Joux01130 · 507 hab.
- Saint-Germain-les-Paroisses01300 · 422 hab.
- Saint-Germain-sur-Renon01240 · 264 hab.
- Saint-Jean-de-Gonville01630 · 2 096 hab.
- Saint-Jean-de-Niost01800 · 1 866 hab.
- Saint-Jean-de-Thurigneux01390 · 863 hab.
- Saint-Jean-le-Vieux01640 · 1 839 hab.
- Saint-Jean-sur-Reyssouze01560 · 762 hab.
- Saint-Jean-sur-Veyle01290 · 1 143 hab.
- Saint-Julien-sur-Reyssouze01560 · 679 hab.
- Saint-Julien-sur-Veyle01540 · 859 hab.
- Saint-Just01250 · 952 hab.
- Saint-Laurent-sur-Saône01750 · 1 810 hab.
- Saint-Marcel01390 · 1 340 hab.
- Saint-Martin-de-Bavel01510 · 428 hab.
- Saint-Martin-du-Frêne01430 · 1 023 hab.
- Saint-Martin-du-Mont01160 · 2 023 hab.
- Saint-Martin-le-Châtel01310 · 796 hab.
- Saint-Maurice-de-Beynost01700 · 4 332 hab.
- Saint-Maurice-de-Gourdans01800 · 2 903 hab.
- Saint-Maurice-de-Rémens01500 · 756 hab.
- Saint-Nizier-le-Bouchoux01560 · 580 hab.
- Saint-Nizier-le-Désert01320 · 921 hab.
- Saint-Paul-de-Varax01240 · 1 634 hab.
- Saint-Rambert-en-Bugey01230 · 2 190 hab.
- Saint-Rémy01310 · 915 hab.
- Saint-Sorlin-en-Bugey01150 · 1 152 hab.
- Saint-Sulpice01340 · 260 hab.
- Saint-Trivier-de-Courtes01560 · 1 125 hab.
- Saint-Trivier-sur-Moignans01990 · 1 963 hab.
- Saint-Vulbas01150 · 1 247 hab.
- Sainte-Croix01120 · 544 hab.
- Sainte-Euphémie01600 · 1 757 hab.
- Sainte-Julie01150 · 1 094 hab.
- Sainte-Olive01330 · 357 hab.
- Salavre01270 · 306 hab.
- Samognat01580 · 630 hab.
- Sandrans01400 · 582 hab.
- Sault-Brénaz01150 · 1 021 hab.
- Sauverny01220 · 1 022 hab.
- Savigneux01480 · 1 469 hab.
- Ségny01170 · 2 941 hab.
- Seillonnaz01470 · 134 hab.
- Sergy01630 · 2 288 hab.
- Sermoyer01190 · 670 hab.
- Serrières-de-Briord01470 · 1 317 hab.
- Serrières-sur-Ain01450 · 135 hab.
- Servas01960 · 1 286 hab.
- Servignat01560 · 186 hab.
- Seyssel01420 · 1 008 hab.
- Simandre-sur-Suran01250 · 673 hab.
- Sonthonnax-la-Montagne01580 · 293 hab.
- Souclin01150 · 262 hab.
- Sulignat01400 · 602 hab.
- Surjoux-Lhopital01420 · 138 hab.
T
V
- Val-Revermont01370 · 2 488 hab.
- Valeins01140 · 128 hab.
- Valromey-sur-Séran01260 · 1 351 hab.
- Valserhône01200 · 16 712 hab.
- Vandeins01660 · 732 hab.
- Varambon01160 · 675 hab.
- Vaux-en-Bugey01150 · 1 201 hab.
- Verjon01270 · 346 hab.
- Vernoux01560 · 290 hab.
- Versailleux01330 · 497 hab.
- Versonnex01210 · 2 182 hab.
- Vesancy01170 · 520 hab.
- Vescours01560 · 221 hab.
- Vésines01570 · 96 hab.
- Vieu-d'Izenave01430 · 719 hab.
- Villars-les-Dombes01330 · 5 163 hab.
- Villebois01150 · 1 206 hab.
- Villemotier01270 · 612 hab.
- Villeneuve01480 · 1 638 hab.
- Villereversure01250 · 1 420 hab.
- Villes01200 · 381 hab.
- Villette-sur-Ain01320 · 780 hab.
- Villieu-Loyes-Mollon01800 · 3 849 hab.
- Viriat01440 · 7 102 hab.
- Virieu-le-Grand01510 · 1 111 hab.
- Virignin01300 · 1 144 hab.
- Vongnes01350 · 75 hab.
- Vonnas01540 · 3 255 hab.
ℹ️ Sources : Code officiel géographique et populations légales (INSEE), surfaces et coordonnées (IGN), via l'API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; codes postaux (La Poste). Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap.
Vigilance météo en cours : Ain (01)
Chargement de la dernière carte de vigilance de Météo-France…
Historique des vigilances météo de l'Ain depuis 2022
Depuis le 28 novembre 2022, le département de l'Ain a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pendant 526 jours, dont 117 jours en orange ou rouge et 3 jours en rouge. En moyenne de 2023 à 2025, cela représente 131,3 jours de vigilance par an, dont 25,7 jours en orange ou rouge (moyenne des départements de métropole : 15,4 jours). C'est le 5e département le plus souvent placé en vigilance orange ou rouge, sur les 96 départements de métropole (de 2023 à 2025). Phénomène le plus fréquent : orages. C'est en août que les jours de vigilance ont été les plus nombreux.
- Vigilance jaune ou plus131,3 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 122,8 jours
- Vigilance orange ou rouge25,7 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 15,4 jours
- Épisodes orange ou rouge46depuis le 28 novembre 2022, dont 1 en rouge
- Dernière vigilance orange ou rougeOragesvigilance orange le 28 août 2026
Les jours de vigilance, année par année
Chaque trait vertical correspond à un jour, de la couleur de vigilance la plus élevée atteinte ce jour-là, tous phénomènes confondus. Survolez un trait pour voir le détail. En gris : jours hors de la période couverte par l'archive.
Pas de vigilance particulière Jaune Orange Rouge
| Année | Jours en jaune ou plus | dont orange ou rouge | dont rouge | Phénomènes en orange ou rouge |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (jusqu’au 8 novembre) | 117 | 38 | 0 | orages, canicule |
| 2025 | 115 | 22 | 0 | pluie-inondation, orages, canicule |
| 2024 | 127 | 21 | 0 | vent violent, pluie-inondation, orages, neige-verglas, canicule |
| 2023 | 152 | 34 | 3 | pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule |
| 2022 (depuis le 28 novembre) | 15 | 2 | 0 | neige-verglas |
Par phénomène
Nombre de jours où le département a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pour chaque phénomène depuis le 28 novembre 2022. Un même jour peut compter pour plusieurs phénomènes.
| Phénomène | Jaune | Orange | Rouge | Dernière vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Canicule | 30 | 71 | 3 | 19 août 2026 (orange ou rouge : 16 août 2026) |
| Orages | 226 | 27 | 0 | 23 octobre 2026 (orange ou rouge : 28 août 2026) |
| Neige-verglas | 74 | 9 | 0 | 26 mars 2026 (orange ou rouge : 24 décembre 2024) |
| Pluie-inondation | 84 | 7 | 0 | 20 octobre 2026 (orange ou rouge : 24 novembre 2025) |
| Crues | 60 | 4 | 0 | 27 février 2026 (orange ou rouge : 13 décembre 2023) |
| Vent violent | 91 | 3 | 0 | 1er novembre 2026 (orange ou rouge : 25 novembre 2024) |
| Grand froid | 12 | 0 | 0 | 8 janvier 2026 |
Les épisodes de vigilance orange et rouge
- orange Orages le 28 août 2026
- orange Canicule du 9 au 16 août 2026 (8 jours)
- orange Orages le 31 juillet 2026
- orange Canicule du 29 juillet au 4 août 2026 (7 jours)
- orange Orages du 15 au 16 juillet 2026 (2 jours)
- orange Canicule du 8 au 17 juillet 2026 (10 jours)
- orange Canicule du 18 au 29 juin 2026 (12 jours)
- orange Pluie-inondation le 24 novembre 2025
- orange Orages le 27 août 2025
- orange Canicule du 9 au 16 août 2025 (8 jours)
- orange Orages du 19 au 20 juillet 2025 (2 jours)
- orange Canicule du 29 juin au 2 juillet 2025 (4 jours)
Voir les 34 épisodes plus anciens
- orange Orages le 15 juin 2025
- orange Orages du 6 au 7 juin 2025 (2 jours)
- orange Orages du 3 au 4 juin 2025 (2 jours)
- orange Orages le 1er juin 2025
- orange Neige-verglas du 22 au 24 décembre 2024 (3 jours)
- orange Vent violent le 25 novembre 2024
- orange Vent violent le 21 novembre 2024
- orange Vent violent le 9 octobre 2024
- orange Pluie-inondation du 7 au 8 octobre 2024 (2 jours)
- orange Pluie-inondation le 26 septembre 2024
- orange Orages le 24 août 2024
- orange Orages le 13 août 2024
- orange Canicule du 10 au 13 août 2024 (4 jours)
- orange Canicule du 29 juillet au 1er août 2024 (4 jours)
- orange Orages le 15 juillet 2024
- orange Orages le 12 juillet 2024
- orange Orages le 29 juin 2024
- orange Crues du 12 au 13 décembre 2023 (2 jours)
- orange Neige-verglas du 1er au 2 décembre 2023 (2 jours)
- orange Crues du 14 au 15 novembre 2023 (2 jours)
- orange Pluie-inondation du 23 au 24 octobre 2023 (2 jours)
- orange Pluie-inondation le 21 septembre 2023
- orange Orages du 25 au 26 août 2023 (2 jours)
- rouge Canicule du 13 au 25 août 2023 (13 jours)
- orange Orages le 29 juillet 2023
- orange Orages le 15 juillet 2023
- orange Orages du 11 au 12 juillet 2023 (2 jours)
- orange Canicule du 9 au 12 juillet 2023 (4 jours)
- orange Orages le 22 juin 2023
- orange Orages le 20 juin 2023
- orange Orages le 13 mars 2023
- orange Neige-verglas du 17 au 18 janvier 2023 (2 jours)
- orange Neige-verglas le 13 décembre 2022
- orange Neige-verglas le 9 décembre 2022
Météo des forêts : danger de feux de forêt
De juin à septembre, Météo-France publie chaque jour vers 17 h le niveau de danger météorologique de feux de forêt pour le lendemain et le surlendemain : faible, modéré, élevé ou très élevé. Depuis 2024, le département a connu 24 jours de danger élevé ou très élevé, la dernière fois le 29 septembre 2026.
| Saison | Jours suivis | Modéré | Élevé | Très élevé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (du 29 mai au 6 octobre) | 131 | 55 | 24 | 0 |
| 2025 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 25 | 0 | 0 |
| 2024 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 5 | 0 | 0 |
- Vigilance météorologique
- Carte publiée par Météo-France au moins deux fois par jour (vers 6 h et 16 h) pour le jour même et le lendemain. Elle indique, département par département, le niveau de danger des phénomènes attendus : vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule, grand froid, avalanches et, sur le littoral, vagues-submersion.
- Jaune
- Phénomènes habituels dans la région mais occasionnellement dangereux : soyez attentif si vous pratiquez une activité exposée.
- Orange
- Phénomènes dangereux : soyez très vigilant, tenez-vous au courant de l'évolution et suivez les conseils des pouvoirs publics.
- Rouge
- Phénomènes dangereux d'intensité exceptionnelle : vigilance absolue, conformez-vous aux consignes des pouvoirs publics.
- Vigilance crues
- Publiée par Vigicrues pour les tronçons des principaux cours d'eau surveillés par l'État, au moins deux fois par jour. Les cours d'eau non surveillés et le ruissellement ne sont pas couverts.
- Comment les jours sont comptés
- Un jour compte en vigilance jaune, orange ou rouge si au moins une carte publiée ce jour-là plaçait le département à ce niveau pour la journée, même pour quelques heures. Si les cartes d'un jour manquent dans l'archive, on retient la couleur annoncée la veille pour le lendemain.
Source : Météo-France, vigilance météorologique archivée (cartes de vigilance et bulletins de suivi, depuis le 28 novembre 2022) et archives de la Météo des forêts (depuis 2024), sur meteo.data.gouv.fr. Licence Ouverte 2.0. Vigilance crues : Vigicrues (niveaux des tronçons) ; tronçons qui traversent ou longent la commune d'après le tracé Vigicrues et les contours des communes (IGN Admin Express, via geo.api.gouv.fr), complétés par les stations Hub’Eau. Pour les consignes officielles, consultez vigilance.meteofrance.fr.