Les communes les plus engagées dans le bio de Bourgogne-Franche-Comté

Part de la surface agricole en bio en 2025 : classement des 3 067 communes de Bourgogne-Franche-Comté. La Pesse arrive en tête avec 97,1 % de la surface agricole, Aïssey ferme la marche avec 0,0 % de la surface agricole.
Surfaces certifiées bio ou en conversion des exploitations de la commune, rapportées à la surface agricole utilisée du recensement agricole 2020.

  • 3,9% de la surface agricole : ensemble des communes de Bourgogne-Franche-Comté
  • 0,0% de la surface agricole : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 6,3% de la surface agricole : ensemble de la France
  • 3 067communes classées

Les 20 communes les plus engagées dans le bio

RangCommune% de la surface agricole
1reLa Pesse (39)97,1
2eLes Bouchoux (39)97,0
3eVillers-Bouton (70)93,8
4eColméry (58)91,9
5eCoulours (89)90,5
6eMesnay (39)89,5
7eÉpernay-sous-Gevrey (21)86,1
8eMailly-la-Ville (89)85,7
9eSaint-Maurice-Crillat (39)85,4
10eMouchard (39)81,7
11eBellecombe (39)80,9
12eBelles-Fontaines (70)79,7
13eMarnoz (39)78,5
14eMontmirey-le-Château (39)78,1
15eBussy-la-Pesle (21)76,8
16ePlessis-Saint-Jean (89)76,5
17eChapelle-des-Bois (25)75,4
18eAromas (39)71,8
19eLadoix-Serrigny (21)70,9
20eLézinnes (89)69,5

Les 20 communes les moins engagées dans le bio

RangCommune% de la surface agricole
1reAïssey (25)0,0
1reAbbans-Dessous (25)0,0
1reAbbans-Dessus (25)0,0
1reAbbenans (25)0,0
1reAbelcourt (70)0,0
1reAbergement-la-Ronce (39)0,0
1reAbergement-lès-Thésy (39)0,0
1reAboncourt-Gesincourt (70)0,0
1reAccolans (25)0,0
1reAchey (70)0,0
1reAchun (58)0,0
1reAdam-lès-Passavant (25)0,0
1reAdam-lès-Vercel (25)0,0
1reAdelans-et-le-Val-de-Bithaine (70)0,0
1reAgencourt (21)0,0
1reAgey (21)0,0
1reAhuy (21)0,0
1reAibre (25)0,0
1reAiglepierre (39)0,0
1reAigremont (89)0,0

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (% de la surface agricole)Commune médianeCommunes classées
Yonne 7,70,0383
Jura 5,70,0379
Côte-d'Or 5,10,0600
Nièvre 3,10,0289
Haute-Saône 2,70,0414
Doubs 1,50,0430
Saône-et-Loire 1,30,0514
Territoire de Belfort 0,00,058

Méthode

Surfaces certifiées bio ou en conversion des exploitations de la commune, rapportées à la surface agricole utilisée du recensement agricole 2020. Seules les communes comptant au moins 100 hectares agricoles sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

⚠️ Les surfaces sont comptées dans la commune du siège de l'exploitation, pas forcément là où se trouvent les champs. Les deux sources n'ont pas la même année.

Tous les palmarès des communes de Bourgogne-Franche-Comté

ℹ️ Source : Agence Bio (surfaces bio par commune) et Agreste, recensement agricole 2020, données 2025 ; classement calculé par Tout sur ma commune.