Les communes les plus denses de Bourgogne-Franche-Comté

Densité de population : classement des 203 communes de Bourgogne-Franche-Comté. Dijon arrive en tête avec 3 881 habitants par km², Charny Orée de Puisaye ferme la marche avec 21 habitants par km².
Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune.

  • 58habitants par km² : ensemble des communes de Bourgogne-Franche-Comté
  • 258habitants par km² : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 104habitants par km² : ensemble de la France
  • 203communes classées

Les 20 communes les plus denses

RangCommuneHabitants par km²
1reDijon (21)3 881
2eChalon-sur-Saône (71)2 961
3eBelfort (90)2 657
4eTalant (21)2 403
5eLons-le-Saunier (39)2 157
6eFontaine-lès-Dijon (21)2 046
7eChenôve (21)1 908
8eNevers (58)1 901
9eBesançon (25)1 819
10eSochaux (25)1 714
11eVesoul (70)1 647
12eMontbéliard (25)1 644
13eAudincourt (25)1 603
14eGrand-Charmont (25)1 304
15eMâcon (71)1 298
16eSens (89)1 241
17eLe Creusot (71)1 131
18eValdoie (90)1 121
19eVieux-Charmont (25)1 099
20eQuetigny (21)1 080

Les 20 communes les moins denses

RangCommuneHabitants par km²
1reCharny Orée de Puisaye (89)21
2eVal-d'Usiers (25)42
3eLuzy (58)48
4eSelongey (21)51
5eLevier (25)54
5eMontholon (89)54
7eChablis (89)55
8eMorbier (39)58
9eGergy (71)65
10eCiry-le-Noble (71)66
11eArbois (39)68
11eFougerolles-Saint-Valbert (70)68
11eSaulieu (21)68
14eTonnerre (89)73
14eToucy (89)73
16eMoirans-en-Montagne (39)75
17ePoligny (39)76
18eMontlebon (25)82
19eÉpinac (71)84
19eBourbon-Lancy (71)84

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (habitants par km²)Commune médianeCommunes classées
Territoire de Belfort 230108101
Doubs 10439563
Saône-et-Loire 6431563
Côte-d'Or 6117698
Jura 5127492
Yonne 4523423
Haute-Saône 4326536
Nièvre 2911309

Méthode

Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

Autres classements : Population

Tous les palmarès des communes de Bourgogne-Franche-Comté

ℹ️ Source : Insee, population légale, et superficie des communes (via geo.api.gouv.fr) ; classement calculé par Tout sur ma commune.