Communes du département du Jura (39)
Le département du Jura (39), en région Bourgogne-Franche-Comté, compte 492 communes et 257 973 habitants. Sa préfecture est Lons-le-Saunier, ses sous-préfectures Dole, Saint-Claude. Choisissez une commune pour consulter ses données : population, élus, écoles, sécurité, logement…
- 492communes
- 257 973habitants
- 5 048km² de superficie
- 51habitants par km²
Palmarès des communes du Jura : les plus endettées, les mieux équipées en bornes de recharge…
Carte des communes
Un point par commune, d'autant plus grand qu'elle est peuplée. Cliquez sur un point pour ouvrir la page de la commune.
Les communes les plus peuplées
- Dole 23 840 hab.
- Lons-le-Saunier 16 618 hab.
- Saint-Claude 8 386 hab.
- Champagnole 8 036 hab.
- Hauts de Bienne 5 032 hab.
- Poligny 3 976 hab.
- Tavaux 3 888 hab.
- Les Rousses 3 740 hab.
- Montmorot 3 261 hab.
- Arbois 3 114 hab.
Toutes les communes du Jura
Aucune commune ne correspond. Pour chercher dans toute la France, utilisez la recherche en haut de la page.
A
- Abergement-la-Ronce39500 · 827 hab.
- Abergement-le-Grand39600 · 61 hab.
- Abergement-le-Petit39800 · 46 hab.
- Abergement-lès-Thésy39110 · 46 hab.
- Aiglepierre39110 · 412 hab.
- Alièze39270 · 149 hab.
- Amange39700 · 428 hab.
- Andelot-en-Montagne39110 · 574 hab.
- Andelot-Morval39320 · 90 hab.
- Annoire39120 · 423 hab.
- Arbois39600 · 3 114 hab.
- Archelange39290 · 219 hab.
- Ardon39300 · 109 hab.
- Aresches39110 · 27 hab.
- Arinthod39240 · 1 149 hab.
- Arlay39140 · 1 182 hab.
- Aromas39240 · 580 hab.
- Arsure-Arsurette39250 · 100 hab.
- Asnans-Beauvoisin39120 · 713 hab.
- Audelange39700 · 256 hab.
- Augea39190 · 285 hab.
- Augerans39380 · 188 hab.
- Augisey39270 · 191 hab.
- Aumont39800 · 447 hab.
- Aumur39410 · 393 hab.
- Authume39100 · 906 hab.
- Auxange39700 · 198 hab.
- Avignon-lès-Saint-Claude39200 · 348 hab.
B
- Balaiseaux39120 · 291 hab.
- Balanod39160 · 323 hab.
- Bans39380 · 174 hab.
- Barésia-sur-l'Ain39130 · 163 hab.
- Barretaine39800 · 199 hab.
- Baume-les-Messieurs39210 · 160 hab.
- Baverans39100 · 498 hab.
- Beaufort-Orbagna39190 · 1 481 hab.
- Beffia39270 · 86 hab.
- Bellecombe39310 · 73 hab.
- Bellefontaine39400 · 494 hab.
- Belmont39380 · 258 hab.
- Bersaillin39800 · 396 hab.
- Besain39800 · 159 hab.
- Biarne39290 · 433 hab.
- Bief-des-Maisons39150 · 78 hab.
- Bief-du-Fourg39250 · 218 hab.
- Biefmorin39800 · 91 hab.
- Billecul39250 · 60 hab.
- Bletterans39140 · 1 528 hab.
- Blois-sur-Seille39210 · 102 hab.
- Blye39130 · 143 hab.
- Bois-d'Amont39220 · 1 738 hab.
- Bois-de-Gand39230 · 60 hab.
- Boissia39130 · 119 hab.
- Bonlieu39130 · 223 hab.
- Bonnefontaine39800 · 103 hab.
- Bornay39570 · 184 hab.
- Bourg-de-Sirod39300 · 88 hab.
- Bracon39110 · 398 hab.
- Brainans39800 · 200 hab.
- Brans39290 · 200 hab.
- Bretenières39120 · 44 hab.
- Brevans39100 · 668 hab.
- Briod39570 · 216 hab.
- Broissia39320 · 57 hab.
- Buvilly39800 · 383 hab.
C
- Censeau39250 · 333 hab.
- Cernans39110 · 147 hab.
- Cerniébaud39250 · 91 hab.
- Cernon39240 · 235 hab.
- Cesancey39570 · 389 hab.
- Chaînée-des-Coupis39120 · 183 hab.
- Chambéria39270 · 200 hab.
- Chamblay39380 · 423 hab.
- Chamole39800 · 161 hab.
- Champagne-sur-Loue39600 · 122 hab.
- Champagney39290 · 473 hab.
- Champagnole39300 · 8 036 hab.
- Champdivers39500 · 445 hab.
- Champrougier39230 · 95 hab.
- Champvans39100 · 1 460 hab.
- Chancia01590 · 211 hab.
- Chapelle-Voland39140 · 638 hab.
- Chapois39300 · 219 hab.
- Charchilla39260 · 302 hab.
- Charcier39130 · 136 hab.
- Charency39250 · 55 hab.
- Charézier39130 · 166 hab.
- Charnod39240 · 37 hab.
- Chassal-Molinges39360 · 1 113 hab.
- Château-Chalon39210 · 149 hab.
- Châtel-de-Joux39130 · 47 hab.
- Chatelay39380 · 99 hab.
- Châtelneuf39300 · 120 hab.
- Châtenois39700 · 411 hab.
- Châtillon39130 · 122 hab.
- Chaumergy39230 · 510 hab.
- Chaussenans39800 · 102 hab.
- Chaussin39120 · 1 606 hab.
- Chaux-Champagny39110 · 73 hab.
- Chaux-des-Crotenay39150 · 409 hab.
- Chavéria39270 · 201 hab.
- Chemenot39230 · 31 hab.
- Chemin39120 · 312 hab.
- Chêne-Bernard39120 · 80 hab.
- Chêne-Sec39230 · 39 hab.
- Chevigny39290 · 255 hab.
- Chevreaux39190 · 124 hab.
- Chevrotaine39130 · 34 hab.
- Chille39570 · 295 hab.
- Chilly-le-Vignoble39570 · 598 hab.
- Chilly-sur-Salins39110 · 95 hab.
- Chissey-sur-Loue39380 · 323 hab.
- Choisey39100 · 1 021 hab.
- Choux39370 · 139 hab.
- Cize39300 · 797 hab.
- Clairvaux-les-Lacs39130 · 1 426 hab.
- Clucy39110 · 67 hab.
- Cogna39130 · 234 hab.
- Coiserette39200 · 42 hab.
- Colonne39800 · 256 hab.
- Commenailles39140 · 898 hab.
- Condamine39570 · 243 hab.
- Condes39240 · 117 hab.
- Conliège39570 · 667 hab.
- Conte39300 · 58 hab.
- Cornod39240 · 213 hab.
- Cosges39140 · 367 hab.
- Coteaux du Lizon39170 · 2 130 hab.
- Courbette39570 · 44 hab.
- Courbouzon39570 · 579 hab.
- Courlans39570 · 938 hab.
- Courlaoux39570 · 1 204 hab.
- Courtefontaine39700 · 258 hab.
- Cousance39190 · 1 287 hab.
- Coyrière39200 · 66 hab.
- Coyron39260 · 68 hab.
- Cramans39600 · 509 hab.
- Crans39300 · 87 hab.
- Crenans39260 · 228 hab.
- Cressia39270 · 243 hab.
- Crissey39100 · 687 hab.
- Crotenay39300 · 610 hab.
- Cuisia39190 · 386 hab.
- Cuvier39250 · 277 hab.
D
- Dammartin-Marpain39290 · 340 hab.
- Damparis39500 · 2 587 hab.
- Dampierre39700 · 1 314 hab.
- Darbonnay39230 · 78 hab.
- Denezières39130 · 73 hab.
- Desnes39140 · 494 hab.
- Digna39190 · 371 hab.
- Dole Sous-préfecture39100 · 23 840 hab.
- Domblans39210 · 1 186 hab.
- Dompierre-sur-Mont39270 · 210 hab.
- Doucier39130 · 285 hab.
- Dournon39110 · 142 hab.
- Doye39250 · 110 hab.
- Dramelay39240 · 27 hab.
E
F
- Falletans39700 · 392 hab.
- Fay-en-Montagne39800 · 90 hab.
- Foncine-le-Bas39520 · 203 hab.
- Foncine-le-Haut39460 · 1 112 hab.
- Fontainebrux39140 · 224 hab.
- Fontenu39130 · 72 hab.
- Fort-du-Plasne39150 · 484 hab.
- Foucherans39100 · 2 284 hab.
- Foulenay39230 · 82 hab.
- Fraisans39700 · 1 160 hab.
- Francheville39230 · 39 hab.
- Fraroz39250 · 58 hab.
- Frasne-les-Meulières39290 · 110 hab.
- Frébuans39570 · 386 hab.
- Frontenay39210 · 155 hab.
G
- Gatey39120 · 373 hab.
- Gendrey39350 · 436 hab.
- Genod39240 · 73 hab.
- Geraise39110 · 41 hab.
- Germigney39380 · 79 hab.
- Geruge39570 · 193 hab.
- Gevingey39570 · 442 hab.
- Gevry39100 · 721 hab.
- Gigny39320 · 264 hab.
- Gillois39250 · 124 hab.
- Gizia39190 · 186 hab.
- Grande-Rivière Château39150 · 644 hab.
- Grange-de-Vaivre39600 · 45 hab.
- Graye-et-Charnay39320 · 134 hab.
- Gredisans39290 · 136 hab.
- Grozon39800 · 386 hab.
H
I
J
L
- L'Étoile39570 · 567 hab.
- La Barre39700 · 236 hab.
- La Boissière39240 · 57 hab.
- La Bretenière39700 · 211 hab.
- La Chailleuse39270 · 587 hab.
- La Chapelle-sur-Furieuse39110 · 295 hab.
- La Charme39230 · 65 hab.
- La Chassagne39230 · 110 hab.
- La Châtelaine39600 · 151 hab.
- La Chaumusse39150 · 389 hab.
- La Chaux-du-Dombief39150 · 574 hab.
- La Chaux-en-Bresse39230 · 30 hab.
- La Favière39250 · 33 hab.
- La Ferté39600 · 182 hab.
- La Frasnée39130 · 41 hab.
- La Latette39250 · 76 hab.
- La Loye39380 · 518 hab.
- La Marre39210 · 350 hab.
- La Pesse39370 · 334 hab.
- La Rixouse39200 · 184 hab.
- La Tour-du-Meix39270 · 261 hab.
- La Vieille-Loye39380 · 405 hab.
- Lac-des-Rouges-Truites39150 · 397 hab.
- Ladoye-sur-Seille39210 · 50 hab.
- Lajoux39310 · 287 hab.
- Lamoura39310 · 667 hab.
- Largillay-Marsonnay39130 · 128 hab.
- Larnaud39140 · 608 hab.
- Larrivoire39360 · 112 hab.
- Lavancia-Epercy01590 · 621 hab.
- Lavangeot39700 · 135 hab.
- Lavans-lès-Dole39700 · 323 hab.
- Lavans-lès-Saint-Claude39170 · 2 351 hab.
- Lavigny39210 · 380 hab.
- Le Chateley39230 · 86 hab.
- Le Deschaux39120 · 1 036 hab.
- Le Fied39800 · 186 hab.
- Le Frasnois39130 · 170 hab.
- Le Larderet39300 · 49 hab.
- Le Latet39300 · 91 hab.
- Le Louverot39210 · 234 hab.
- Le Pasquier39300 · 293 hab.
- Le Pin39210 · 238 hab.
- Le Vaudioux39300 · 168 hab.
- Le Vernois39210 · 285 hab.
- Le Villey39230 · 94 hab.
- Lect39260 · 319 hab.
- Lemuy39110 · 255 hab.
- Lent39300 · 128 hab.
- Les Arsures39600 · 229 hab.
- Les Bouchoux39370 · 315 hab.
- Les Chalesmes39150 · 80 hab.
- Les Crozets39260 · 194 hab.
- Les Deux-Fays39230 · 118 hab.
- Les Essards-Taignevaux39120 · 248 hab.
- Les Hays39120 · 362 hab.
- Les Moussières39310 · 174 hab.
- Les Nans39300 · 100 hab.
- Les Planches-en-Montagne39150 · 152 hab.
- Les Planches-près-Arbois39600 · 88 hab.
- Les Repôts39140 · 56 hab.
- Les Rousses39220 · 3 740 hab.
- Les Trois-Châteaux39160 · 772 hab.
- Leschères39170 · 192 hab.
- Loisia39320 · 142 hab.
- Lombard39230 · 220 hab.
- Longchaumois39400 · 1 139 hab.
- Longcochon39250 · 59 hab.
- Longwy-sur-le-Doubs39120 · 496 hab.
- Lons-le-Saunier Préfecture39000 · 16 618 hab.
- Loulle39300 · 176 hab.
- Louvatange39350 · 120 hab.
M
- Macornay39570 · 1 025 hab.
- Maisod39260 · 326 hab.
- Malange39700 · 321 hab.
- Mantry39230 · 472 hab.
- Marigna-sur-Valouse39240 · 107 hab.
- Marigny39130 · 215 hab.
- Marnézia39270 · 65 hab.
- Marnoz39110 · 365 hab.
- Martigna39260 · 215 hab.
- Mathenay39600 · 148 hab.
- Maynal39190 · 322 hab.
- Menétru-le-Vignoble39210 · 164 hab.
- Menétrux-en-Joux39130 · 76 hab.
- Menotey39290 · 293 hab.
- Mérona39270 · 9 hab.
- Mesnay39600 · 579 hab.
- Mesnois39130 · 162 hab.
- Messia-sur-Sorne39570 · 911 hab.
- Meussia39260 · 438 hab.
- Mièges39250 · 165 hab.
- Miéry39800 · 133 hab.
- Mignovillard39250 · 902 hab.
- Moirans-en-Montagne39260 · 2 107 hab.
- Moiron39570 · 127 hab.
- Moissey39290 · 567 hab.
- Molain39800 · 111 hab.
- Molamboz39600 · 88 hab.
- Molay39500 · 505 hab.
- Monay39230 · 123 hab.
- Monnet-la-Ville39300 · 332 hab.
- Monnetay39320 · 17 hab.
- Monnières39100 · 387 hab.
- Mont-sous-Vaudrey39380 · 1 309 hab.
- Mont-sur-Monnet39300 · 199 hab.
- Montagna-le-Reconduit39160 · 108 hab.
- Montaigu39570 · 427 hab.
- Montain39210 · 484 hab.
- Montbarrey39380 · 304 hab.
- Montcusel39260 · 144 hab.
- Monteplain39700 · 146 hab.
- Montfleur39320 · 162 hab.
- Montholier39800 · 365 hab.
- Montigny-lès-Arsures39600 · 236 hab.
- Montigny-sur-l'Ain39300 · 217 hab.
- Montlainsia39320 · 209 hab.
- Montmarlon39110 · 33 hab.
- Montmirey-la-Ville39290 · 176 hab.
- Montmirey-le-Château39290 · 198 hab.
- Montmorot39570 · 3 261 hab.
- Montrevel39320 · 83 hab.
- Montrond39300 · 485 hab.
- Morbier39400 · 2 456 hab.
- Mouchard39330 · 1 095 hab.
- Mournans-Charbonny39250 · 79 hab.
- Moutonne39270 · 129 hab.
- Moutoux39300 · 76 hab.
- Mutigney39290 · 176 hab.
N
O
P
- Pagney39350 · 392 hab.
- Pagnoz39330 · 222 hab.
- Pannessières39570 · 444 hab.
- Parcey39100 · 993 hab.
- Passenans39230 · 335 hab.
- Patornay39130 · 154 hab.
- Peintre39290 · 135 hab.
- Perrigny39570 · 1 551 hab.
- Peseux39120 · 293 hab.
- Petit-Noir39120 · 1 056 hab.
- Picarreau39800 · 98 hab.
- Pillemoine39300 · 62 hab.
- Pimorin39270 · 209 hab.
- Plainoiseau39210 · 502 hab.
- Plaisia39270 · 96 hab.
- Plasne39800 · 197 hab.
- Plénise39250 · 64 hab.
- Plénisette39250 · 20 hab.
- Pleure39120 · 435 hab.
- Plumont39700 · 105 hab.
- Poids-de-Fiole39570 · 323 hab.
- Pointre39290 · 127 hab.
- Poligny39800 · 3 976 hab.
- Pont-d'Héry39110 · 244 hab.
- Pont-de-Poitte39130 · 624 hab.
- Pont-du-Navoy39300 · 275 hab.
- Port-Lesney39600 · 532 hab.
- Prémanon39220 · 1 265 hab.
- Présilly39270 · 111 hab.
- Pretin39110 · 48 hab.
- Publy39570 · 277 hab.
- Pupillin39600 · 248 hab.
Q
R
- Rahon39120 · 444 hab.
- Rainans39290 · 263 hab.
- Ranchot39700 · 517 hab.
- Rans39700 · 540 hab.
- Ravilloles39170 · 434 hab.
- Recanoz39230 · 94 hab.
- Reithouse39270 · 55 hab.
- Relans39140 · 348 hab.
- Revigny39570 · 234 hab.
- Rix39250 · 76 hab.
- Rochefort-sur-Nenon39700 · 700 hab.
- Rogna39360 · 234 hab.
- Romain39350 · 249 hab.
- Romange39700 · 204 hab.
- Rosay39190 · 116 hab.
- Rotalier39190 · 151 hab.
- Rothonay39270 · 128 hab.
- Rouffange39350 · 120 hab.
- Ruffey-sur-Seille39140 · 738 hab.
- Rye39230 · 222 hab.
S
- Saffloz39130 · 91 hab.
- Saint-Amour39160 · 2 349 hab.
- Saint-Aubin39410 · 1 871 hab.
- Saint-Baraing39120 · 257 hab.
- Saint-Claude Sous-préfecture39200 · 8 386 hab.
- Saint-Cyr-Montmalin39600 · 245 hab.
- Saint-Didier39570 · 277 hab.
- Saint-Germain-en-Montagne39300 · 390 hab.
- Saint-Hymetière-sur-Valouse39240 · 409 hab.
- Saint-Lamain39230 · 128 hab.
- Saint-Laurent-en-Grandvaux39150 · 1 815 hab.
- Saint-Lothain39230 · 463 hab.
- Saint-Loup39120 · 248 hab.
- Saint-Maur39570 · 212 hab.
- Saint-Maurice-Crillat39130 · 247 hab.
- Saint-Pierre39150 · 383 hab.
- Saint-Thiébaud39110 · 71 hab.
- Saizenay39110 · 101 hab.
- Salans39700 · 658 hab.
- Saligney39350 · 186 hab.
- Salins-les-Bains39110 · 2 390 hab.
- Sampans39100 · 1 106 hab.
- Santans39380 · 274 hab.
- Sapois39300 · 408 hab.
- Sarrogna39270 · 228 hab.
- Saugeot39130 · 56 hab.
- Séligney39120 · 77 hab.
- Sellières39230 · 737 hab.
- Septmoncel les Molunes39310 · 812 hab.
- Sergenaux39230 · 65 hab.
- Sergenon39120 · 58 hab.
- Sermange39700 · 247 hab.
- Serre-les-Moulières39700 · 186 hab.
- Sirod39300 · 543 hab.
- Songeson39130 · 71 hab.
- Soucia39130 · 175 hab.
- Souvans39380 · 520 hab.
- Supt39300 · 110 hab.
- Syam39300 · 184 hab.
T
U
V
- Vadans39600 · 306 hab.
- Val-d'Épy39160 · 322 hab.
- Val-Sonnette39190 · 1 318 hab.
- Val Suran39320 · 777 hab.
- Valempoulières39300 · 213 hab.
- Valzin en Petite Montagne39240 · 445 hab.
- Vannoz39300 · 224 hab.
- Vaudrey39380 · 355 hab.
- Vaux-lès-Saint-Claude39360 · 678 hab.
- Verges39570 · 204 hab.
- Véria39160 · 111 hab.
- Vernantois39570 · 298 hab.
- Vers-en-Montagne39300 · 235 hab.
- Vers-sous-Sellières39230 · 223 hab.
- Vertamboz39130 · 83 hab.
- Vescles39240 · 181 hab.
- Vevy39570 · 301 hab.
- Villard-Saint-Sauveur39200 · 585 hab.
- Villards-d'Héria39260 · 397 hab.
- Villeneuve-d'Aval39600 · 96 hab.
- Villeneuve-sous-Pymont39570 · 317 hab.
- Villers-Farlay39600 · 635 hab.
- Villers-les-Bois39800 · 226 hab.
- Villers-Robert39120 · 236 hab.
- Villerserine39800 · 33 hab.
- Villette-lès-Arbois39600 · 352 hab.
- Villette-lès-Dole39100 · 806 hab.
- Villevieux39140 · 705 hab.
- Vincent-Froideville39230 · 381 hab.
- Viry39360 · 904 hab.
- Vitreux39350 · 250 hab.
- Voiteur39210 · 788 hab.
- Vosbles-Valfin39240 · 185 hab.
- Vriange39700 · 163 hab.
- Vulvoz39360 · 25 hab.
ℹ️ Sources : Code officiel géographique et populations légales (INSEE), surfaces et coordonnées (IGN), via l'API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; codes postaux (La Poste). Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap.
Vigilance météo en cours : Jura (39)
Chargement de la dernière carte de vigilance de Météo-France…
Historique des vigilances météo du Jura depuis 2022
Depuis le 28 novembre 2022, le département du Jura a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pendant 536 jours, dont 89 jours en orange ou rouge et 5 jours en rouge. En moyenne de 2023 à 2025, cela représente 136 jours de vigilance par an, dont 17,3 jours en orange ou rouge (moyenne des départements de métropole : 15,4 jours). C'est le 27e département le plus souvent placé en vigilance orange ou rouge, sur les 96 départements de métropole (de 2023 à 2025). Phénomène le plus fréquent : orages. C'est en août que les jours de vigilance ont été les plus nombreux.
- Vigilance jaune ou plus136 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 122,8 jours
- Vigilance orange ou rouge17,3 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 15,4 jours
- Épisodes orange ou rouge35depuis le 28 novembre 2022, dont 2 en rouge
- Dernière vigilance orange ou rougeOragesvigilance orange le 28 août 2026
Les jours de vigilance, année par année
Chaque trait vertical correspond à un jour, de la couleur de vigilance la plus élevée atteinte ce jour-là, tous phénomènes confondus. Survolez un trait pour voir le détail. En gris : jours hors de la période couverte par l'archive.
Pas de vigilance particulière Jaune Orange Rouge
| Année | Jours en jaune ou plus | dont orange ou rouge | dont rouge | Phénomènes en orange ou rouge |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (jusqu’au 8 novembre) | 113 | 37 | 4 | orages, neige-verglas, canicule |
| 2025 | 130 | 18 | 0 | orages, crues, canicule |
| 2024 | 121 | 16 | 0 | vent violent, pluie-inondation, orages, canicule |
| 2023 | 157 | 18 | 1 | pluie-inondation, orages, crues, canicule |
| 2022 (depuis le 28 novembre) | 15 | 0 | 0 | — |
Par phénomène
Nombre de jours où le département a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pour chaque phénomène depuis le 28 novembre 2022. Un même jour peut compter pour plusieurs phénomènes.
| Phénomène | Jaune | Orange | Rouge | Dernière vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Canicule | 27 | 56 | 4 | 17 août 2026 (orange ou rouge : 16 août 2026) |
| Orages | 264 | 21 | 1 | 23 octobre 2026 (orange ou rouge : 28 août 2026) |
| Pluie-inondation | 75 | 5 | 0 | 8 octobre 2026 (orange ou rouge : 8 octobre 2024) |
| Crues | 66 | 4 | 0 | 22 février 2026 (orange ou rouge : 24 novembre 2025) |
| Vent violent | 76 | 3 | 0 | 25 octobre 2026 (orange ou rouge : 25 novembre 2024) |
| Neige-verglas | 83 | 1 | 0 | 27 mars 2026 (orange ou rouge : 10 janvier 2026) |
| Grand froid | 22 | 0 | 0 | 8 janvier 2026 |
Les épisodes de vigilance orange et rouge
- orange Orages le 28 août 2026
- orange Canicule du 10 au 16 août 2026 (7 jours)
- orange Orages le 31 juillet 2026
- orange Canicule du 29 juillet au 4 août 2026 (7 jours)
- orange Orages du 15 au 16 juillet 2026 (2 jours)
- orange Canicule du 8 au 15 juillet 2026 (8 jours)
- orange Orages du 28 au 29 juin 2026 (2 jours)
- rouge Canicule du 18 au 28 juin 2026 (11 jours)
- orange Neige-verglas le 10 janvier 2026
- orange Crues le 24 novembre 2025
- orange Orages du 27 au 28 août 2025 (2 jours)
- orange Canicule du 10 au 16 août 2025 (7 jours)
Voir les 23 épisodes plus anciens
- orange Orages le 20 juillet 2025
- orange Canicule du 29 juin au 2 juillet 2025 (4 jours)
- orange Orages le 15 juin 2025
- orange Orages le 3 juin 2025
- orange Orages le 1er juin 2025
- orange Vent violent le 25 novembre 2024
- orange Vent violent du 9 au 10 octobre 2024 (2 jours)
- orange Pluie-inondation du 7 au 8 octobre 2024 (2 jours)
- orange Pluie-inondation le 26 septembre 2024
- orange Orages le 24 août 2024
- orange Orages du 13 au 14 août 2024 (2 jours)
- orange Canicule du 11 au 12 août 2024 (2 jours)
- orange Canicule du 30 juillet au 1er août 2024 (3 jours)
- orange Orages le 15 juillet 2024
- orange Orages le 29 juin 2024
- orange Crues du 13 au 15 novembre 2023 (3 jours)
- orange Pluie-inondation du 23 au 24 octobre 2023 (2 jours)
- orange Orages du 24 au 25 août 2023 (2 jours)
- orange Canicule du 18 au 25 août 2023 (8 jours)
- orange Orages le 15 juillet 2023
- rouge Orages le 11 juillet 2023
- orange Canicule du 10 au 12 juillet 2023 (3 jours)
- orange Orages le 13 mars 2023
Météo des forêts : danger de feux de forêt
De juin à septembre, Météo-France publie chaque jour vers 17 h le niveau de danger météorologique de feux de forêt pour le lendemain et le surlendemain : faible, modéré, élevé ou très élevé. Depuis 2024, le département a connu 3 jours de danger élevé ou très élevé, la dernière fois le 3 août 2026.
| Saison | Jours suivis | Modéré | Élevé | Très élevé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (du 29 mai au 6 octobre) | 131 | 52 | 3 | 0 |
| 2025 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 7 | 0 | 0 |
| 2024 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 2 | 0 | 0 |
- Vigilance météorologique
- Carte publiée par Météo-France au moins deux fois par jour (vers 6 h et 16 h) pour le jour même et le lendemain. Elle indique, département par département, le niveau de danger des phénomènes attendus : vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule, grand froid, avalanches et, sur le littoral, vagues-submersion.
- Jaune
- Phénomènes habituels dans la région mais occasionnellement dangereux : soyez attentif si vous pratiquez une activité exposée.
- Orange
- Phénomènes dangereux : soyez très vigilant, tenez-vous au courant de l'évolution et suivez les conseils des pouvoirs publics.
- Rouge
- Phénomènes dangereux d'intensité exceptionnelle : vigilance absolue, conformez-vous aux consignes des pouvoirs publics.
- Vigilance crues
- Publiée par Vigicrues pour les tronçons des principaux cours d'eau surveillés par l'État, au moins deux fois par jour. Les cours d'eau non surveillés et le ruissellement ne sont pas couverts.
- Comment les jours sont comptés
- Un jour compte en vigilance jaune, orange ou rouge si au moins une carte publiée ce jour-là plaçait le département à ce niveau pour la journée, même pour quelques heures. Si les cartes d'un jour manquent dans l'archive, on retient la couleur annoncée la veille pour le lendemain.
Source : Météo-France, vigilance météorologique archivée (cartes de vigilance et bulletins de suivi, depuis le 28 novembre 2022) et archives de la Météo des forêts (depuis 2024), sur meteo.data.gouv.fr. Licence Ouverte 2.0. Vigilance crues : Vigicrues (niveaux des tronçons) ; tronçons qui traversent ou longent la commune d'après le tracé Vigicrues et les contours des communes (IGN Admin Express, via geo.api.gouv.fr), complétés par les stations Hub’Eau. Pour les consignes officielles, consultez vigilance.meteofrance.fr.