Finances de la commune de Mars-sur-Allier (Nièvre)
Au 31 décembre 2025, la dette de Mars-sur-Allier s'élève à 48 k€, soit 155 € par habitant (en hausse de 156 % depuis 2023). Avec une épargne brute de 63 k€ cette année-là, la commune mettrait 0,8 ans à rembourser toute sa dette si elle y consacrait tout son excédent de fonctionnement. Les comparaisons portent sur les communes de moins de 500 habitants (valeur médiane).
- Dette155 €par habitant au 31 décembre en 2025 · 48 k€ au total Communes de même taille : 326 €
- Épargne brute204 €par habitant (excédent du fonctionnement) en 2025 · 63 k€ au total Communes de même taille : 186 €
- Dépenses de fonctionnement627 €par habitant en 2025 · 192 k€ au total Communes de même taille : 732 €
- Investissements258 €par habitant (équipements, travaux) en 2025 · 79 k€ au total Communes de même taille : 353 €
Fonctionnement : recettes, dépenses et épargne de Mars-sur-Allier
Le budget de fonctionnement couvre la vie courante de la commune : salaires des agents, entretien, écoles, cantines, subventions aux associations, d'un côté ; impôts locaux, dotations de l'État et recettes des services, de l'autre. La différence entre les deux est l'épargne brute : c'est ce qui permet de rembourser la dette et de financer les investissements. Montants en euros par habitant.
| Année | Recettes | Dépenses | Épargne brute | Épargne nette |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 831 €255 k€ | 627 €192 k€ | 204 €63 k€ | 176 €54 k€ |
| 2024 | 782 €240 k€ | 667 €205 k€ | 115 €35 k€ | 75 €23 k€ |
| 2023 | 716 €221 k€ | 609 €188 k€ | 107 €33 k€ | 69 €21 k€ |
Coût du personnel de Mars-sur-Allier
En 2025, les frais de personnel représentent 54 k€ au total. Le tableau exprime ce coût annuel pour 1 000 habitants ; il ne mesure pas le nombre d’agents.
| Périmètre | Coût annuel pour 1 000 habitants |
|---|---|
| Cette commune | 174 590 € |
| Communes de même taille (France) · 17977 communes | 196 620 € |
| Communes du département · 309 communes | 311 780 € |
| Communes de France · 34772 communes | 274 920 € |
Comparaisons : médiane des coûts par habitant des communes renseignées en 2025, multipliée par 1 000. Pour les communes de même taille : tranche de moins de 500 habitants. Les références départementale et nationale incluent toutes les tailles de communes. Budget principal et budgets annexes consolidés ; les services transférés à l’intercommunalité ou externalisés peuvent expliquer des écarts. Un coût plus élevé ne traduit pas à lui seul une moins bonne gestion.
Investissement de Mars-sur-Allier
Le budget d'investissement finance ce qui dure : construction ou rénovation d'écoles, de voirie, d'équipements sportifs, achats de terrains et de véhicules. Ces dépenses sont financées par l'épargne, des subventions, le FCTVA (remboursement de TVA par l'État) et l'emprunt. Elles varient beaucoup d'une année à l'autre selon les chantiers en cours.
| Année | Recettes d'investissement | Dépenses d'investissement |
|---|---|---|
| 2025 | 211 €65 k€ | 258 €79 k€ |
| 2024 | 117 €36 k€ | 157 €48 k€ |
| 2023 | 31 €10 k€ | 300 €93 k€ |
Dette de Mars-sur-Allier
L'encours de dette est le capital restant à rembourser sur les emprunts de la commune au 31 décembre. Il se lit avec la capacité de désendettement (dette ÷ épargne brute) : le nombre d'années qu'il faudrait pour tout rembourser. En dessous de 8 ans, la situation est généralement jugée saine ; au-delà de 12 ans, elle devient préoccupante.
| Année | Dette totale | Par habitant | Capacité de désendettement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 48 k€ | 155 € | 0,8 ans |
| 2024 | 6 k€ | 21 € | 0,2 ans |
| 2023 | 19 k€ | 60 € | 0,6 ans |
Comprendre les comptes de la commune
- Recettes de fonctionnement
- Impôts locaux (taxes foncières, taxe d'habitation sur les résidences secondaires), dotations de l'État, recettes des services (cantine, piscine, stationnement…).
- Dépenses de fonctionnement
- Dépenses courantes : personnel, achats et entretien, subventions, participations aux syndicats intercommunaux, intérêts de la dette.
- Épargne brute
- Recettes moins dépenses de fonctionnement. C'est la capacité de la commune à dégager des ressources pour rembourser ses emprunts et investir.
- Épargne nette
- Épargne brute moins le remboursement du capital des emprunts dans l'année : ce qui reste réellement pour financer les investissements.
- Recettes et dépenses d'investissement
- Dépenses d'équipement (travaux, bâtiments, voirie) et leurs financements (subventions, FCTVA, taxe d'aménagement…), hors emprunts nouveaux et remboursements de dette.
- Encours de dette
- Capital restant dû sur l'ensemble des emprunts au 31 décembre.
- Communes de même taille
- Valeur médiane des communes de la même tranche de population : la moitié de ces communes est au-dessus, l'autre moitié en dessous.
Finances communales en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Dette par habitant à Mars-sur-Allier : 155 € en 2025, soit deux fois moins que la commune médiane de la Nièvre (342 €) et cinq fois moins que la commune médiane de France (806 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Magny-Cours (3 735 €) et la plus faible à Apremont-sur-Allier (258 €).
Dépenses de fonctionnement par habitant à Mars-sur-Allier : 627 € en 2025, soit 29 % de moins que la commune médiane de la Nièvre (887 €) et 46 % de moins que la commune médiane de France (1 167 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Apremont-sur-Allier (1 620 €) et la plus faible à Langeron (724 €).
Investissement par habitant à Mars-sur-Allier : 258 € en 2025, soit 25 % de moins que la commune médiane de la Nièvre (344 €) et 49 % de moins que la commune médiane de France (504 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Magny-Cours (1 367 €) et la plus faible à Neuvy-le-Barrois (95 €).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .
Classement de Mars-sur-Allier
- Dette par habitant : 155 € par habitant (2025) 98e commune la moins endettée de la Nièvre (sur 309 communes classées)
- Dépenses de fonctionnement par habitant : 627 € par habitant (2025) 38e commune qui dépense le moins de la Nièvre (sur 309 communes classées)
- Investissement par habitant : 258 € par habitant (2025) 121e commune qui investit le moins de la Nièvre (sur 309 communes classées)
- Épargne brute par habitant : 204 € par habitant (2025) 148e commune à l'épargne la plus élevée de la Nièvre (sur 309 communes classées)
Dette par habitant dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .
ℹ️ Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), comptes consolidés des communes, exercices 2023 à 2025. Budget principal et budgets annexes consolidés, après neutralisation des flux entre eux. Les montants par habitant sont ceux publiés par l'OFGL (recalculés pour les communes nouvelles issues d'une fusion). Les variations peuvent aussi refléter un changement de compétences transférées à l'intercommunalité. Médianes par taille de commune calculées par toutsurmacommune.fr.
Consulter les dépenses par catégorie et le détail des postes comptables