Les communes les plus denses du Centre-Val de Loire

Densité de population : classement des 230 communes du Centre-Val de Loire. Orléans arrive en tête avec 4 210 habitants par km², Beauce la Romaine ferme la marche avec 24 habitants par km².
Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune.

  • 65habitants par km² : ensemble des communes du Centre-Val de Loire
  • 171habitants par km² : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
  • 104habitants par km² : ensemble de la France
  • 230communes classées

Les 20 communes les plus denses

RangCommuneHabitants par km²
1reOrléans (45)4 210
2eTours (37)4 173
3eMontargis (45)3 327
4eSaint-Jean-de-la-Ruelle (45)2 753
5eLucé (28)2 582
6eChartres (28)2 264
7eFleury-les-Aubrais (45)2 156
8eSaint-Jean-de-Braye (45)1 690
9eChâteauroux (36)1 681
10eLuisant (28)1 571
11eSaint-Pierre-des-Corps (37)1 406
12eDreux (28)1 301
13ePithiviers (45)1 290
14eLa Riche (37)1 287
15eSaint-Cyr-sur-Loire (37)1 263
16eBlois (41)1 255
17eSaint-Jean-le-Blanc (45)1 250
18eChâteau-Renault (37)1 248
19eLa Chapelle-Saint-Mesmin (45)1 230
20eJoué-lès-Tours (37)1 183

Les 20 communes les moins denses

RangCommuneHabitants par km²
1reBeauce la Romaine (41)24
2eVald'Yerre (28)25
3eNouan-le-Fuzelier (41)26
4eCoullons (45)27
5eArgent-sur-Sauldre (18)30
6eLevroux (36)34
7eMarcilly-en-Villette (45)35
7eTremblay-les-Villages (28)35
9eChilleurs-aux-Bois (45)40
9eSaint-Maur (36)40
11eVilledieu-sur-Indre (36)44
12eSalbris (41)45
13eCloyes-les-Trois-Rivières (28)47
14eArcisses (28)48
15eSenonches (28)49
16eVitry-aux-Loges (45)50
17eChâtillon-sur-Indre (36)51
17ePlaimpied-Givaudins (18)51
17ePruniers-en-Sologne (41)51
17eSaint-Branchs (37)51

Rang compté à partir de la valeur la plus basse.

Par département

Département Ensemble des communes (habitants par km²)Commune médianeCommunes classées
Loiret 10240325
Indre-et-Loire 10137272
Eure-et-Loir 7336363
Loir-et-Cher 5127267
Cher 4118286
Indre 3114241

Méthode

Nombre d'habitants rapporté à la superficie de la commune. À l'échelle de la région, seules les communes de 2 000 habitants ou plus sont classées. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.

Autres classements : Population

Tous les palmarès des communes du Centre-Val de Loire

ℹ️ Source : Insee, population légale, et superficie des communes (via geo.api.gouv.fr) ; classement calculé par Tout sur ma commune.