Vue de Ainay-le-Vieil
Ainay-le-VieilCher · Centre-Val de Loire
Photo : Julien Descloux, CC BY-SA 3.0

Finances de la commune de Ainay-le-Vieil (Cher)

Au 31 décembre 2025, la dette de Ainay-le-Vieil s'élève à 19 k€, soit 100 € par habitant (en baisse de 58 % depuis 2023). Avec une épargne brute de 4 k€ cette année-là, la commune mettrait 5,4 ans à rembourser toute sa dette si elle y consacrait tout son excédent de fonctionnement. Les comparaisons portent sur les communes de moins de 500 habitants (valeur médiane).

  • Dette100 €par habitant au 31 décembre en 2025 · 19 k€ au total Communes de même taille : 326 €
  • Épargne brute18 €par habitant (excédent du fonctionnement) en 2025 · 4 k€ au total Communes de même taille : 186 €
  • Dépenses de fonctionnement1 107 €par habitant en 2025 · 215 k€ au total Communes de même taille : 732 €
  • Investissements97 €par habitant (équipements, travaux) en 2025 · 19 k€ au total Communes de même taille : 353 €

Fonctionnement : recettes, dépenses et épargne de Ainay-le-Vieil

Le budget de fonctionnement couvre la vie courante de la commune : salaires des agents, entretien, écoles, cantines, subventions aux associations, d'un côté ; impôts locaux, dotations de l'État et recettes des services, de l'autre. La différence entre les deux est l'épargne brute : c'est ce qui permet de rembourser la dette et de financer les investissements. Montants en euros par habitant.

AnnéeRecettesDépensesÉpargne bruteÉpargne nette
2025 1 126 €218 k€
1 107 €215 k€
18 €4 k€
-32 €-6 k€
2024 1 180 €229 k€
1 101 €214 k€
79 €15 k€
-10 €-2 k€
2023 1 160 €226 k€
1 207 €235 k€
-46 €-9 k€
-139 €-27 k€

Coût du personnel de Ainay-le-Vieil

En 2025, les frais de personnel représentent 121 k€ au total. Le tableau exprime ce coût annuel pour 1 000 habitants ; il ne mesure pas le nombre d’agents.

PérimètreCoût annuel pour 1 000 habitants
Cette commune624 150 €
Communes de même taille (France) · 17977 communes196 620 €
Communes du département · 285 communes363 740 €
Communes de France · 34772 communes274 920 €

Comparaisons : médiane des coûts par habitant des communes renseignées en 2025, multipliée par 1 000. Pour les communes de même taille : tranche de moins de 500 habitants. Les références départementale et nationale incluent toutes les tailles de communes. Budget principal et budgets annexes consolidés ; les services transférés à l’intercommunalité ou externalisés peuvent expliquer des écarts. Un coût plus élevé ne traduit pas à lui seul une moins bonne gestion.

Investissement de Ainay-le-Vieil

Le budget d'investissement finance ce qui dure : construction ou rénovation d'écoles, de voirie, d'équipements sportifs, achats de terrains et de véhicules. Ces dépenses sont financées par l'épargne, des subventions, le FCTVA (remboursement de TVA par l'État) et l'emprunt. Elles varient beaucoup d'une année à l'autre selon les chantiers en cours.

AnnéeRecettes d'investissementDépenses d'investissement
2025 25 €5 k€
97 €19 k€
2024 77 €15 k€
164 €32 k€
2023 129 €25 k€
134 €26 k€

Dette de Ainay-le-Vieil

L'encours de dette est le capital restant à rembourser sur les emprunts de la commune au 31 décembre. Il se lit avec la capacité de désendettement (dette ÷ épargne brute) : le nombre d'années qu'il faudrait pour tout rembourser. En dessous de 8 ans, la situation est généralement jugée saine ; au-delà de 12 ans, elle devient préoccupante.

AnnéeDette totalePar habitantCapacité de désendettement
2025 19 k€ 100 €
5,4 ans
2024 29 k€ 147 €
1,9 ans
2023 46 k€ 235 €
non calculable

Comprendre les comptes de la commune

Recettes de fonctionnement
Impôts locaux (taxes foncières, taxe d'habitation sur les résidences secondaires), dotations de l'État, recettes des services (cantine, piscine, stationnement…).
Dépenses de fonctionnement
Dépenses courantes : personnel, achats et entretien, subventions, participations aux syndicats intercommunaux, intérêts de la dette.
Épargne brute
Recettes moins dépenses de fonctionnement. C'est la capacité de la commune à dégager des ressources pour rembourser ses emprunts et investir.
Épargne nette
Épargne brute moins le remboursement du capital des emprunts dans l'année : ce qui reste réellement pour financer les investissements.
Recettes et dépenses d'investissement
Dépenses d'équipement (travaux, bâtiments, voirie) et leurs financements (subventions, FCTVA, taxe d'aménagement…), hors emprunts nouveaux et remboursements de dette.
Encours de dette
Capital restant dû sur l'ensemble des emprunts au 31 décembre.
Communes de même taille
Valeur médiane des communes de la même tranche de population : la moitié de ces communes est au-dessus, l'autre moitié en dessous.

Finances communales en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Dette par habitant à Ainay-le-Vieil : 100 € en 2025, soit 4,5 fois moins que la commune médiane du Cher (451 €) et 8 fois moins que la commune médiane de France (806 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Groutte (1 492 €) et la plus faible à Lételon (14 €).

Dépenses de fonctionnement par habitant à Ainay-le-Vieil : 1 107 € en 2025, soit 31 % de plus que la commune médiane du Cher (847 €) et 5 % de moins que la commune médiane de France (1 167 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Perche (1 364 €) et la plus faible à Colombiers (784 €).

Investissement par habitant à Ainay-le-Vieil : 97 € en 2025, soit trois fois moins que la commune médiane du Cher (281 €) et cinq fois moins que la commune médiane de France (504 €). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à La Groutte (375 €) et la plus faible à La Perche (58 €).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .

Classement de Ainay-le-Vieil

Tous les palmarès des communes du Cher

Dette par habitant dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Dette par habitant(€)Dépenses de fonctionnement par habitant(€)
Ainay-le-Vieil (cette commune) · 18 189 100 €1 107 €
La Celette · 18 2,6 km 205 424 €1 081 €
La Perche · 18 3,9 km 205 1 076 €1 364 €
Lételon · 03 4,1 km 93 14 €853 €
La Groutte · 18 4,2 km 115 1 492 €1 318 €
Drevant · 18 4,7 km 555 624 €1 015 €
Colombiers · 18 4,7 km 409 226 €784 €
Coust · 18 5,2 km 415 280 €730 €
Saint-Georges-de-Poisieux · 18 5,5 km 430 294 €658 €
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; OFGL, comptes consolidés des communes (budget principal et budgets annexes) .

ℹ️ Source : Observatoire des finances et de la gestion publique locales (OFGL), comptes consolidés des communes, exercices 2023 à 2025. Budget principal et budgets annexes consolidés, après neutralisation des flux entre eux. Les montants par habitant sont ceux publiés par l'OFGL (recalculés pour les communes nouvelles issues d'une fusion). Les variations peuvent aussi refléter un changement de compétences transférées à l'intercommunalité. Médianes par taille de commune calculées par toutsurmacommune.fr.

Consulter les dépenses par catégorie et le détail des postes comptables