Vue de Chambon
ChambonCher · Centre-Val de Loire
Photo : Frantztztz, CC BY-SA 3.0

Revenus et impôts à Chambon

Niveau de vie, pauvreté, salaires du secteur privé et impôt sur le revenu des foyers fiscaux : les données de l'INSEE et de la DGFiP, avec leur année de référence.

Revenus et pauvreté — 2023

Niveau de vie médian — 2023

Euros par an et par unité de consommation

Commune23 290 €
Département24 730 €
France métropolitaine25 920 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Taux de pauvreté — 2023

Part des habitants sous le seuil de pauvreté

CommuneNon diffusé
Département15,9 %
France métropolitaine15,9 %

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Niveau de vie des habitants
IndicateurCommuneDépartementFrance métropolitaine
Niveau de vie médian annuel23 290 €24 730 €25 920 €
Taux de pauvretéNon diffusé15,9 %15,9 %

Le niveau de vie correspond au revenu disponible après impôts et prestations, rapporté à la composition du ménage. La médiane partage la population en deux moitiés. Le seuil de pauvreté est fixé à 60 % du niveau de vie médian de France métropolitaine. Le millésime 2023 de Filosofi 2 ne se compare pas directement aux millésimes 2012 à 2021.

Salaires du secteur privé — 2024

Salaires nets mensuels moyens en équivalent temps plein, pour les emplois situés dans chaque territoire. Ces montants décrivent les emplois de la commune, et non les salaires de ses habitants.

Salaires moyens selon le sexe — 2024

Ensemble des salariés

CommuneNon diffusé
Département2 379 €
France2 733 €

Femmes

CommuneNon diffusé
Département2 167 €
France2 514 €

Hommes

CommuneNon diffusé
Département2 528 €
France2 891 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon l’âge — 2024

Moins de 25 ans

CommuneNon diffusé
Département1 581 €
France1 622 €

25 à 39 ans

CommuneNon diffusé
Département2 262 €
France2 547 €

40 à 49 ans

CommuneNon diffusé
Département2 576 €
France3 007 €

50 à 54 ans

CommuneNon diffusé
Département2 631 €
France3 174 €

55 ans ou plus

CommuneNon diffusé
Département2 708 €
France3 266 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaires moyens selon la profession — 2024

Cadres et chefs d’entreprise salariés

CommuneNon diffusé
Département3 976 €
France4 629 €

Professions intermédiaires

CommuneNon diffusé
Département2 579 €
France2 633 €

Employés

CommuneNon diffusé
Département1 887 €
France1 941 €

Ouvriers

CommuneNon diffusé
Département2 017 €
France2 051 €

Échelle à partir de zéro, commune à toutes les barres de ce graphique.

Salaire net mensuel moyen, en euros
SalariésCommuneDépartementFrance
Ensemble des salariésNon diffusé2 379 €2 733 €
FemmesNon diffusé2 167 €2 514 €
HommesNon diffusé2 528 €2 891 €
Moins de 25 ansNon diffusé1 581 €1 622 €
25 à 39 ansNon diffusé2 262 €2 547 €
40 à 49 ansNon diffusé2 576 €3 007 €
50 à 54 ansNon diffusé2 631 €3 174 €
55 ans ou plusNon diffusé2 708 €3 266 €
Cadres et chefs d’entreprise salariésNon diffusé3 976 €4 629 €
Professions intermédiairesNon diffusé2 579 €2 633 €
EmployésNon diffusé1 887 €1 941 €
OuvriersNon diffusé2 017 €2 051 €

Champ : secteur privé, apprentis, stagiaires rémunérés et contrats aidés inclus ; agriculture et particuliers employeurs exclus. Les données communales sont à interpréter avec précaution ; elles ne sont pas diffusées pour les zones de moins de 2 000 habitants ni à l’échelle communale à Mayotte. Les différences entre femmes et hommes reflètent aussi des différences de métiers et de structure des emplois.

Impôt sur le revenu des foyers — revenus 2024

Foyers imposés et non imposés — revenus 2024

Imposés : 41,3 % (43 foyers)

Non imposés : 58,7 % (61 foyers)

Répartition des 104 foyers fiscaux de la commune.

Foyers fiscaux de la commune, DGFiP IRCOM
IndicateurCommune
Nombre de foyers fiscaux104
Foyers fiscaux imposés43
Part des foyers fiscaux imposés41,3 %
Revenu fiscal de référence total2 362 126 €
Revenu fiscal de référence moyen par foyer22 713 €
Revenu fiscal de référence moyen des foyers imposés34 058 €
Impôt net total (solde après crédits d’impôt)100 583 €
Impôt net moyen sur l’ensemble des foyers967 €
Foyers déclarant des traitements et salaires57
Traitements et salaires déclarés au total1 533 503 €
Foyers déclarant des retraites et pensions39
Retraites et pensions déclarées au total1 013 032 €

Un foyer fiscal correspond à une déclaration de revenus : il diffère d’un ménage au sens de l’INSEE. Le revenu fiscal de référence n’est ni le salaire ni le revenu disponible. L’impôt net total inclut les crédits d’impôt des foyers non imposés : sa moyenne est calculée sur l’ensemble des foyers, et ne représente pas l’impôt moyen des seuls foyers imposés. Les déclarations de salaires et de pensions peuvent concerner les mêmes foyers.

« Non diffusé » indique une valeur absente ou protégée par le secret statistique ; cela ne signifie pas zéro. Aucun total départemental d’imposition n’est reconstitué à partir des communes, afin de respecter les valeurs masquées.

Sources : INSEE, Base Tous salariés ; INSEE, Filosofi 2 ; DGFiP, IRCOM. L’année de revenus est distincte de l’année de déclaration et de publication.

Les taxes foncières et les autres taux votés localement sont présentés dans Mairie → Impôts locaux. Consultez aussi Emploi et chômage.

Revenus en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Niveau de vie médian à Chambon : 23 290 € en 2023, soit 6 % de moins que la commune médiane du Cher (24 770 €) et 10 % de moins que la commune médiane de France (25 870 €). Parmi les 5 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Loup-des-Chaumes (26 570 €) et la plus faible à Saint-Symphorien (22 750 €).

Part des foyers imposés à Chambon : 41,3 % en 2024, soit 10 % de moins que la commune médiane du Cher (45,9 %) et 13 % de moins que la commune médiane de France (47,5 %). Parmi les 5 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Loup-des-Chaumes (47,1 %) et la plus faible à Saint-Symphorien (33,7 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Sources : Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) ; DGFiP, impôt sur le revenu par collectivité territoriale (IRCOM) .

Classement de Chambon

  • Niveau de vie médian : 23 290 € par an (2023) 61e commune la plus modeste du Cher, à égalité avec 2 autres (sur 266 communes classées)
  • Part des foyers imposés : 41,3 % (2024) Commune non classée : moins de 500 foyers fiscaux.
  • Revenu fiscal moyen par foyer : 22 713 € par an (2024) Commune non classée : moins de 500 foyers fiscaux.

Tous les palmarès des communes du Cher

Niveau de vie médian dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Niveau de vie médian(€)
Chambon (cette commune) 152 23 290 €
Vallenay 3,7 km 687 23 200 €
Crézançay-sur-Cher 3,9 km 61 –
Saint-Symphorien 4,0 km 133 22 750 €
Ineuil 5,0 km 207 25 670 €
Farges-Allichamps 5,8 km 256 23 790 €
Saint-Loup-des-Chaumes 5,9 km 279 26 570 €
Morlac 6,4 km 269 20 910 €
Bruère-Allichamps 6,9 km 567 24 240 €
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; Insee, revenus localisés sociaux et fiscaux (Filosofi) .