Vue de La Chapelle-d'Angillon
La Chapelle-d'AngillonCher · Centre-Val de Loire
Photo : Roehrensee, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de La Chapelle-d'Angillon (Cher)

Combien de voitures sont immatriculées à La Chapelle-d'Angillon ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 427 voitures particulières sont immatriculées à La Chapelle-d'Angillon, soit 705 pour 1 000 habitants (département : 658, France : 579). S'y ajoutent 108 véhicules utilitaires légers et 4 poids lourds. 1,4 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 427voitures particulières+3,4 % depuis 2011
  • 705voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 1,4 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 62 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 40 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 4 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de La Chapelle-d'Angillon

  • Électrique ou hydrogène 0,5 % (2)
  • Hybride rechargeable 0,9 % (4)
  • Hybride non rechargeable 4,9 % (21)
  • Essence 30,4 % (130)
  • Diesel 62,3 % (266)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,9 % (4)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 2 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20264276 (1,4 %)
20254104 (1,0 %)
20243971 (0,3 %)
20234001 (0,3 %)
20224001 (0,3 %)
20213870 (0,0 %)
20203830 (0,0 %)
20193900 (0,0 %)
20184080 (0,0 %)
20174181 (0,2 %)
20164171 (0,2 %)
20153991 (0,3 %)
20144041 (0,2 %)
20134000 (0,0 %)
20123910 (0,0 %)
20114130 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 0,5 % (2)
  • Crit'Air 1 23,0 % (98)
  • Crit'Air 2 36,8 % (157)
  • Crit'Air 3 22,2 % (95)
  • Crit'Air 4 10,1 % (43)
  • Crit'Air 5 1,6 % (7)
  • Non classé (trop ancien) 5,9 % (25)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune7051,4 %4,9 % 30 %62 %40 %
Département6583,4 %5,1 % 37 %53 %32 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à La Chapelle-d'Angillon : 705 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane du Cher (704 voitures pour 1 000 habitants) et 14 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Achères (810 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Méry-ès-Bois (672 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à La Chapelle-d'Angillon : 62,3 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane du Cher (59,8 %) et 40 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Ennordres (63,4 %) et la plus faible à Achères (58,3 %).

Part des voitures électriques à La Chapelle-d'Angillon : 0,5 % en 2026, soit 4,5 fois moins que la commune médiane du Cher (2,0 %) et 7 fois moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Achères (3,4 %) et la plus faible à Ennordres (0,7 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de La Chapelle-d'Angillon

Tous les palmarès des communes du Cher

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
La Chapelle-d'Angillon (cette commune) 606 70562,3 %
Ennordres 5,8 km 204 69663,4 %
Ivoy-le-Pré 6,0 km 771 74362,5 %
Méry-ès-Bois 8,6 km 533 67262,8 %
Presly 9,1 km 207 73461,8 %
Achères 9,9 km 326 81058,3 %
Oizon 10,0 km 664 74562,2 %
Henrichemont 11 km 1 721 68657,4 %
Villegenon 13 km 217 65054,6 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.