Vue de Les Aix-d'Angillon
Les Aix-d'AngillonCher · Centre-Val de Loire
Photo : Cirrus18, CC BY-SA 4.0

Parc automobile de Les Aix-d'Angillon (Cher)

Combien de voitures sont immatriculées à Les Aix-d'Angillon ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 1 289 voitures particulières sont immatriculées à Les Aix-d'Angillon, soit 687 pour 1 000 habitants (département : 658, France : 579). S'y ajoutent 213 véhicules utilitaires légers et 15 poids lourds. 3,9 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 1 289voitures particulières+8,1 % depuis 2011
  • 687voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 3,9 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 56 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 33 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 4 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Les Aix-d'Angillon

  • Électrique ou hydrogène 2,6 % (33)
  • Hybride rechargeable 1,3 % (17)
  • Hybride non rechargeable 4,4 % (57)
  • Essence 35,5 % (457)
  • Diesel 55,5 % (716)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,7 % (9)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 14 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20261 28950 (3,9 %)
20251 31836 (2,7 %)
20241 28826 (2,0 %)
20231 28119 (1,5 %)
20221 28315 (1,2 %)
20211 2978 (0,6 %)
20201 2706 (0,5 %)
20191 2385 (0,4 %)
20181 2483 (0,2 %)
20171 2420 (0,0 %)
20161 2230 (0,0 %)
20151 2180 (0,0 %)
20141 2190 (0,0 %)
20131 2050 (0,0 %)
20121 1890 (0,0 %)
20111 1920 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 2,6 % (33)
  • Crit'Air 1 26,8 % (346)
  • Crit'Air 2 37,2 % (479)
  • Crit'Air 3 19,3 % (249)
  • Crit'Air 4 7,9 % (102)
  • Crit'Air 5 1,7 % (22)
  • Non classé (trop ancien) 4,5 % (58)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune6873,9 %4,4 % 36 %56 %33 %
Département6583,4 %5,1 % 37 %53 %32 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Les Aix-d'Angillon : 687 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane du Cher (704 voitures pour 1 000 habitants) et 11 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Rians (838 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Saint-Céols (500 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Les Aix-d'Angillon : 55,5 % en 2026, soit 7 % de moins que la commune médiane du Cher (59,8 %) et 25 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Céols (75,0 %) et la plus faible à Sainte-Solange (53,7 %).

Part des voitures électriques à Les Aix-d'Angillon : 2,6 % en 2026, soit 28 % de plus que la commune médiane du Cher (2,0 %) et 22 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Aubinges (2,2 %) et la plus faible à Saint-Céols (0,0 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Les Aix-d'Angillon

Tous les palmarès des communes du Cher

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Les Aix-d'Angillon (cette commune) 1 877 68755,5 %
Aubinges 3,6 km 401 67664,2 %
Soulangis 3,8 km 454 70958,7 %
Rians 4,4 km 950 83859,7 %
Parassy 5,5 km 415 79568,8 %
Sainte-Solange 5,7 km 1 111 73753,7 %
Saint-Céols 6,3 km 16 50075,0 %
Vignoux-sous-les-Aix 7,2 km 708 81854,4 %
Morogues 7,3 km 424 71258,3 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.