Vue de Vignoux-sur-Barangeon
Vignoux-sur-BarangeonCher · Centre-Val de Loire
Photo : Carine CHARLIER, Public domain

Parc automobile de Vignoux-sur-Barangeon (Cher)

Combien de voitures sont immatriculées à Vignoux-sur-Barangeon ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 1 544 voitures particulières sont immatriculées à Vignoux-sur-Barangeon, soit 762 pour 1 000 habitants (département : 658, France : 579). S'y ajoutent 344 véhicules utilitaires légers et 15 poids lourds. 3,7 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 1 544voitures particulières+8,7 % depuis 2011
  • 762voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 3,7 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 57 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 33 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 1 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Vignoux-sur-Barangeon

  • Électrique ou hydrogène 2,6 % (40)
  • Hybride rechargeable 1,1 % (17)
  • Hybride non rechargeable 5,6 % (86)
  • Essence 32,5 % (502)
  • Diesel 57,3 % (884)
  • Gaz (GPL, GNV) 1,0 % (15)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 9 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20261 54457 (3,7 %)
20251 55448 (3,1 %)
20241 50831 (2,1 %)
20231 50122 (1,5 %)
20221 5369 (0,6 %)
20211 5196 (0,4 %)
20201 5435 (0,3 %)
20191 4975 (0,3 %)
20181 4997 (0,5 %)
20171 4756 (0,4 %)
20161 4574 (0,3 %)
20151 4714 (0,3 %)
20141 4502 (0,1 %)
20131 4502 (0,1 %)
20121 4392 (0,1 %)
20111 4201 (0,1 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 2,6 % (40)
  • Crit'Air 1 26,0 % (402)
  • Crit'Air 2 38,5 % (595)
  • Crit'Air 3 20,4 % (315)
  • Crit'Air 4 7,1 % (110)
  • Crit'Air 5 1,6 % (24)
  • Non classé (trop ancien) 3,8 % (58)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune7623,7 %5,6 % 33 %57 %33 %
Département6583,4 %5,1 % 37 %53 %32 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Vignoux-sur-Barangeon : 762 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 8 % de plus que la commune médiane du Cher (704 voitures pour 1 000 habitants) et 23 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Allouis (728 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Vierzon (552 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Vignoux-sur-Barangeon : 57,3 % en 2026, soit à peu près autant que la commune médiane du Cher (59,8 %) et 29 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Vouzeron (62,9 %) et la plus faible à Vierzon (53,1 %).

Part des voitures électriques à Vignoux-sur-Barangeon : 2,6 % en 2026, soit 30 % de plus que la commune médiane du Cher (2,0 %) et 21 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Laurent (4,1 %) et la plus faible à Vouzeron (1,3 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Vignoux-sur-Barangeon

Tous les palmarès des communes du Cher

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Vignoux-sur-Barangeon (cette commune) 2 026 76257,3 %
Saint-Laurent 3,7 km 511 66359,3 %
Foëcy 4,4 km 2 046 68958,8 %
Allouis 5,0 km 1 036 72856,5 %
Vouzeron 6,8 km 578 64462,9 %
Brinay 7,5 km 490 71859,9 %
Vierzon 8,9 km 25 068 55253,1 %
Mehun-sur-Yèvre 9,2 km 6 380 70252,2 %
Quincy 9,4 km 818 80161,8 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.