Vue de Abondant
AbondantEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Jmhaby, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Abondant (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Abondant ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 1 590 voitures particulières sont immatriculées à Abondant, soit 653 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 175 véhicules utilitaires légers et 9 poids lourds. 5,5 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 1 590voitures particulières+17 % depuis 2011
  • 653voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 5,5 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 46 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 25 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 3 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Abondant

  • Électrique ou hydrogène 3,5 % (56)
  • Hybride rechargeable 2,0 % (32)
  • Hybride non rechargeable 8,2 % (130)
  • Essence 38,8 % (617)
  • Diesel 46,2 % (735)
  • Gaz (GPL, GNV) 1,3 % (20)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 9 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20261 59088 (5,5 %)
20251 61179 (4,9 %)
20241 57764 (4,1 %)
20231 56243 (2,8 %)
20221 54627 (1,7 %)
20211 59510 (0,6 %)
20201 5689 (0,6 %)
20191 5299 (0,6 %)
20181 5117 (0,5 %)
20171 4845 (0,3 %)
20161 4893 (0,2 %)
20151 4892 (0,1 %)
20141 4332 (0,1 %)
20131 4072 (0,1 %)
20121 4051 (0,1 %)
20111 3561 (0,1 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 3,5 % (56)
  • Crit'Air 1 36,9 % (587)
  • Crit'Air 2 34,3 % (546)
  • Crit'Air 3 16,4 % (261)
  • Crit'Air 4 4,3 % (69)
  • Crit'Air 5 1,2 % (19)
  • Non classé (trop ancien) 3,3 % (52)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune6535,5 %8,2 % 39 %46 %25 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Abondant : 653 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 6 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et 5 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Montreuil (757 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Saint-Georges-Motel (618 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Abondant : 46,2 % en 2026, soit 17 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et à peu près autant que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Georges-Motel (50,0 %) et la plus faible à Rouvres (44,0 %).

Part des voitures électriques à Abondant : 3,5 % en 2026, soit 30 % de plus que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et 7 % de plus que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Cherisy (4,6 %) et la plus faible à Bû (3,3 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Abondant

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Abondant (cette commune) · 28 2 434 65346,2 %
Sorel-Moussel · 28 3,5 km 1 758 72749,3 %
Montreuil · 28 3,8 km 538 75748,6 %
Cherisy · 28 4,6 km 1 842 70848,4 %
Bû · 28 4,8 km 2 077 67945,8 %
Saint-Georges-Motel · 27 5,0 km 880 61850,0 %
Rouvres · 28 5,3 km 802 72644,0 %
Serville · 28 5,7 km 359 73858,5 %
Saussay · 28 5,9 km 1 080 71153,3 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.