Vue de Gallardon
GallardonEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Christophe Jacquet, CC BY-SA 3.0

Parc automobile de Gallardon (Eure-et-Loir)

Combien de voitures sont immatriculées à Gallardon ? Essence, diesel, hybrides ou électriques, vignettes Crit'Air, utilitaires et poids lourds : le parc de véhicules de la commune au 1er janvier, et son évolution depuis 2011.

Au 1er janvier 2026, 2 302 voitures particulières sont immatriculées à Gallardon, soit 652 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 328 véhicules utilitaires légers et 10 poids lourds. 3,6 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.

  • 2 302voitures particulières+12 % depuis 2011
  • 652voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
  • 3,6 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
  • 47 %de voitures dieselFrance : 46 %
  • 26 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
  • 5 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %

Motorisation des voitures de Gallardon

  • Électrique ou hydrogène 2,8 % (65)
  • Hybride rechargeable 0,8 % (19)
  • Hybride non rechargeable 7,6 % (175)
  • Essence 41,1 % (946)
  • Diesel 46,7 % (1 076)
  • Gaz (GPL, GNV) 0,9 % (21)

Nombre de voitures depuis 2011

voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 16 de plus en un an

Au 1er janvierVoituresÉlectriques et hybrides rechargeables
20262 30284 (3,6 %)
20252 24668 (3,0 %)
20242 26261 (2,7 %)
20232 22344 (2,0 %)
20222 21223 (1,0 %)
20212 20611 (0,5 %)
20202 2208 (0,4 %)
20192 22410 (0,4 %)
20182 2308 (0,4 %)
20172 2325 (0,2 %)
20162 2035 (0,2 %)
20152 1904 (0,2 %)
20142 1723 (0,1 %)
20132 1242 (0,1 %)
20122 1081 (0,0 %)
20112 0641 (0,0 %)

Vignettes Crit'Air des voitures

  • Crit'Air E (électrique) 2,8 % (65)
  • Crit'Air 1 36,3 % (836)
  • Crit'Air 2 34,8 % (802)
  • Crit'Air 3 17,5 % (404)
  • Crit'Air 4 4,9 % (112)
  • Crit'Air 5 0,8 % (18)
  • Non classé (trop ancien) 2,8 % (65)

La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.

Comparaison avec le département et la France

Voitures pour 1 000 hab.Électriques et hybrides rech.Hybrides non rech.EssenceDieselCrit'Air 3 et plus
Commune6523,6 %7,6 % 41 %47 %26 %
Département6364,3 %6,6 % 37 %51 %28 %
France5795,5 %7,5 % 40 %46 %24 %

Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.

Parc automobile en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…

En résumé

Voitures pour 1 000 habitants à Gallardon : 652 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 6 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et 5 % de plus que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Ymeray (899 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Bailleau-Armenonville (701 voitures pour 1 000 habitants).

Part des voitures diesel à Gallardon : 46,7 % en 2026, soit 16 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et 5 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Le Gué-de-Longroi (56,1 %) et la plus faible à Gas (44,5 %).

Part des voitures électriques à Gallardon : 2,8 % en 2026, soit 5 % de plus que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et 14 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Le Gué-de-Longroi (4,8 %) et la plus faible à Écrosnes (1,6 %).

Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

Classement de Gallardon

Tous les palmarès des communes de l'Eure-et-Loir

Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines

  Commune Distance Habitants Voitures pour 1 000 habitants(voitures pour 1 000 habitants)Part des voitures diesel(%)
Gallardon (cette commune) 3 530 65246,7 %
Ymeray 3,3 km 615 89954,4 %
Bailleau-Armenonville 3,4 km 1 299 70147,5 %
Gas 3,8 km 718 75344,5 %
Écrosnes 4,1 km 869 71649,0 %
Yermenonville 5,0 km 621 71047,6 %
Le Gué-de-Longroi 5,1 km 860 72956,1 %
Champseru 5,8 km 345 68751,9 %
Houx 6,1 km 746 70844,7 %
Cochez une ou deux communes, ou comparez avec une autre commune de France.

Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .

ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.