Vue de Gommerville
GommervilleEure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Photo : Lionel Allorge, CC BY-SA 3.0

Résultats des élections municipales de la commune de Gommerville (Eure-et-Loir)

Résultats officiels des élections municipales de 2026 et de 2020 à Gommerville : participation, voix et pourcentage obtenus par chaque liste au premier et au second tour, nombre de sièges au conseil municipal et au conseil communautaire.
Aux élections municipales de 2026, la liste « Ensemble pour gommerville » est arrivée en tête dès le premier tour à Gommerville avec 214 voix, soit 100,00 % des suffrages exprimés , et obtient 19 sièges au conseil municipal. La participation a été de 49,9 % (241 votants pour 483 inscrits).
👉 Retrouvez la liste du maire et des conseillers municipaux actuellement en fonction.

Élections municipales de 2026 à Gommerville

Premier tour du 15 mars 2026

  • 483inscrits
  • 49,9 %de participation (241 votants)
  • 50,1 %d'abstention (242)
  • 214suffrages exprimés
  • 27bulletins blancs (12) et nuls (15)
Liste Voix % des exprimés Sièges
conseil municipal
Sièges
intercommunalité
ENSEMBLE POUR GOMMERVILLE 214
100,00 %
190

Élections municipales de 2020 à Gommerville

Premier tour du 15 mars 2020

  • 457inscrits
  • 51,9 %de participation (237 votants)
  • 48,1 %d'abstention (220)
  • 235suffrages exprimés
  • 2bulletins blancs (1) et nuls (1)
Candidat Voix % des exprimés
Yolande Letort Élue 228
97,02 %
Martine Cailleaux Élue 223
94,89 %
Denis Oury Élu 222
94,47 %
Claude Mercier Élu 222
94,47 %
Sébastien Lucas Élu 222
94,47 %
Florent Le Corre Élu 221
94,04 %
Sandrine Cantin Élue 221
94,04 %
Marilyne Roulleau Élue 219
93,19 %
Marjolaine Hucleux Élue 219
93,19 %
Olivier Brajou Élu 219
93,19 %
Océane Rollin Élue 218
92,77 %
François Desprez Élu 213
90,64 %
Maud Durand Élue 212
90,21 %
Pascal Norbert Élu 212
90,21 %
Thibaut Rebiffe Élu 209
88,94 %
Mickaël Ghedjati Élu 209
88,94 %
Céline Connefroy Élue 208
88,51 %
Maya Auzannet Élue 206
87,66 %
François-Arnaud Rebiffe Élu 196
83,40 %

Dans les communes de moins de 1 000 habitants, en 2020, les électeurs votaient pour des candidats et non pour des listes (scrutin plurinominal).

ℹ️ Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (1er tour), 2026 (2nd tour), 2020 (1er tour) et 2020 (2nd tour), publiés sur data.gouv.fr. Nuances politiques attribuées par le ministère. Résultats publiés sous réserve des recours.