Parc automobile de Illiers-Combray (Eure-et-Loir)
Au 1er janvier 2026, 1 933 voitures particulières sont immatriculées à Illiers-Combray, soit 602 pour 1 000 habitants (département : 636, France : 579). S'y ajoutent 343 véhicules utilitaires légers, 14 poids lourds et 16 autobus ou autocars. 2,9 % des voitures sont électriques ou hybrides rechargeables, contre 5,5 % en France.
- 1 933voitures particulières+2,5 % depuis 2011
- 602voitures pour 1 000 habitantsFrance : 579
- 2,9 %électriques ou hybrides rechargeablesFrance : 5,5 %
- 53 %de voitures dieselFrance : 46 %
- 30 %de voitures Crit'Air 3, 4, 5 ou non classéesFrance : 24 %
- 6 %de voitures de sociétés ou de professionnelsFrance : 8 %
Motorisation des voitures de Illiers-Combray
Nombre de voitures depuis 2011
voitures particulières dont électriques et hybrides rechargeables — 14 de plus en un an
| Au 1er janvier | Voitures | Électriques et hybrides rechargeables |
|---|---|---|
| 2026 | 1 933 | 55 (2,8 %) |
| 2025 | 1 956 | 41 (2,1 %) |
| 2024 | 1 943 | 32 (1,6 %) |
| 2023 | 1 874 | 21 (1,1 %) |
| 2022 | 1 859 | 12 (0,6 %) |
| 2021 | 1 851 | 9 (0,5 %) |
| 2020 | 1 858 | 5 (0,3 %) |
| 2019 | 1 892 | 4 (0,2 %) |
| 2018 | 1 893 | 3 (0,2 %) |
| 2017 | 1 922 | 2 (0,1 %) |
| 2016 | 1 926 | 1 (0,1 %) |
| 2015 | 1 921 | 1 (0,1 %) |
| 2014 | 1 928 | 1 (0,1 %) |
| 2013 | 1 869 | 1 (0,1 %) |
| 2012 | 1 881 | 1 (0,1 %) |
| 2011 | 1 885 | 1 (0,1 %) |
Vignettes Crit'Air des voitures
La vignette Crit'Air classe les véhicules selon leurs émissions de polluants, de E (électrique, hydrogène) à 5 (les plus polluants) ; les voitures les plus anciennes ne sont pas classées. Dans les zones à faibles émissions (ZFE), les véhicules les moins bien classés peuvent être interdits de circulation.
Comparaison avec le département et la France
| Voitures pour 1 000 hab. | Électriques et hybrides rech. | Hybrides non rech. | Essence | Diesel | Crit'Air 3 et plus | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commune | 602 | 2,9 % | 5,3 % | 38 % | 53 % | 30 % |
| Département | 636 | 4,3 % | 6,6 % | 37 % | 51 % | 28 % |
| France | 579 | 5,5 % | 7,5 % | 40 % | 46 % | 24 % |
Les véhicules sont comptés dans la commune de l'adresse de leur certificat d'immatriculation (carte grise). Une voiture en location longue durée est comptée chez son locataire ; les voitures de sociétés sont comptées à l'adresse de l'entreprise, ce qui gonfle les chiffres des communes où sont installés des loueurs ou des sièges sociaux. Les chiffres de la dernière année sont provisoires et peuvent être révisés.
Parc automobile en France
Chargement de la comparaison nationale…
Voir cette communeEn résumé
Voitures pour 1 000 habitants à Illiers-Combray : 602 voitures pour 1 000 habitants en 2026, soit 13 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (694 voitures pour 1 000 habitants) et à peu près autant que la commune médiane de France (620 voitures pour 1 000 habitants). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Méréglise (829 voitures pour 1 000 habitants) et la plus faible à Blandainville (537 voitures pour 1 000 habitants).
Part des voitures diesel à Illiers-Combray : 52,9 % en 2026, soit 5 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (55,5 %) et 19 % de plus que la commune médiane de France (44,5 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Saint-Éman (61,6 %) et la plus faible à Les Châtelliers-Notre-Dame (50,5 %).
Part des voitures électriques à Illiers-Combray : 2,1 % en 2026, soit 23 % de moins que la commune médiane de l'Eure-et-Loir (2,7 %) et 37 % de moins que la commune médiane de France (3,3 %). Parmi les 6 communes voisines, la valeur est la plus élevée à Méréglise (2,3 %) et la plus faible à Blandainville (0,0 %).
Texte rédigé automatiquement à partir des données. Source : SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
Classement de Illiers-Combray
- Voitures pour 1 000 habitants : 602 voitures pour 1 000 habitants (2026) 30e commune la moins motorisée de l'Eure-et-Loir, à égalité avec 1 autre (sur 340 communes classées)38e commune la moins motorisée du Centre-Val de Loire (sur 230 communes classées)
- Part des voitures diesel : 52,9 % (2026) 129e commune où les voitures diesel sont les moins nombreuses de l'Eure-et-Loir (sur 340 communes classées)89e commune où les voitures diesel sont les plus nombreuses du Centre-Val de Loire, à égalité avec 2 autres (sur 230 communes classées)
- Part des voitures électriques : 2,1 % (2026) 109e commune où les voitures électriques sont les moins répandues de l'Eure-et-Loir, à égalité avec 4 autres (sur 340 communes classées)55e commune où les voitures électriques sont les moins répandues du Centre-Val de Loire, à égalité avec 7 autres (sur 230 communes classées)
- Part des voitures rechargeables : 2,8 % (2026) 68e commune où les voitures rechargeables sont les moins répandues de l'Eure-et-Loir, à égalité avec 9 autres (sur 340 communes classées)21e commune où les voitures rechargeables sont les moins répandues du Centre-Val de Loire, à égalité avec 7 autres (sur 230 communes classées)
- Part des voitures Crit'Air 3 à 5 : 30,1 % (2026) 152e commune où les voitures anciennes et polluantes sont les plus nombreuses de l'Eure-et-Loir (sur 340 communes classées)81e commune où les voitures anciennes et polluantes sont les plus nombreuses du Centre-Val de Loire, à égalité avec 3 autres (sur 230 communes classées)
Voitures pour 1 000 habitants dans les communes voisines
Communes classées selon la distance à vol d'oiseau entre leurs centres (mairies) : ce ne sont pas forcément des communes limitrophes.
Sources : Insee et IGN, découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; SDES (ministère de la Transition écologique), parc de véhicules au 1er janvier .
ℹ️ Source : ministère de la Transition écologique (SDES), parc de véhicules routiers au niveau communal, au 1er janvier de chaque année, d'après le répertoire des immatriculations (SIV). Voitures pour 1 000 habitants et parts calculées par Tout sur ma commune ; les arrondissements de Paris, Lyon et Marseille sont regroupés avec la commune.