Résultats des élections municipales de la commune de Oysonville (Eure-et-Loir)
Résultats officiels des élections municipales de 2026 et de 2020 à Oysonville : participation, voix et pourcentage obtenus par chaque liste au premier et au second tour, nombre de sièges au conseil municipal et au conseil communautaire.
Aux élections municipales de 2026, la liste « Unis pour oysonville »
est arrivée en tête dès le premier tour à Oysonville avec 163 voix, soit 100,00 % des suffrages exprimés , et obtient 15 sièges au conseil municipal.
La participation a été de 52,5 % (201 votants pour 383 inscrits).
👉 Retrouvez la liste du maire et des conseillers municipaux actuellement en fonction.
👉 Retrouvez la liste du maire et des conseillers municipaux actuellement en fonction.
Élections municipales de 2026 à Oysonville
Premier tour du 15 mars 2026
- 383inscrits
- 52,5 %de participation (201 votants)
- 47,5 %d'abstention (182)
- 163suffrages exprimés
- 38bulletins blancs (25) et nuls (13)
| Liste | Voix | % des exprimés | Sièges conseil municipal | Sièges intercommunalité |
|---|---|---|---|---|
| Unis pour Oysonville | 163 100,00 % |
15 | 0 |
Élections municipales de 2020 à Oysonville
Premier tour du 15 mars 2020
- 380inscrits
- 52,1 %de participation (198 votants)
- 47,9 %d'abstention (182)
- 197suffrages exprimés
- 1bulletins blancs (1) et nuls (0)
| Candidat | Voix | % des exprimés |
|---|---|---|
| Christine Dadone Élue | 171 86,80 % |
|
| Françoise Momaud-David Élue | 170 86,29 % |
|
| Guillaume Salingardes Élu | 170 86,29 % |
|
| Maxime Freche Élu | 169 85,79 % |
|
| Florence Héron Élue | 160 81,22 % |
|
| Théophile Poisson Élu | 159 80,71 % |
|
| Alexandre Callens Élu | 158 80,20 % |
|
| Mireille Collet Élue | 148 75,13 % |
|
| Benoît Chaunut Élu | 148 75,13 % |
|
| Cédric Lossie Élu | 144 73,10 % |
|
| Julien Dufour Élu | 144 73,10 % |
|
| Nathalie Bagard Élue | 143 72,59 % |
|
| Eric Kramp Élu | 140 71,07 % |
|
| Aline Dohey Élue | 136 69,04 % |
|
| Francis Baud Élu | 135 68,53 % |
|
| Serge Guillot | 129 65,48 % |
|
| Sabine Lamniy | 104 52,79 % |
Dans les communes de moins de 1 000 habitants, en 2020, les électeurs votaient pour des candidats et non pour des listes (scrutin plurinominal).
ℹ️ Source : Ministère de l'Intérieur, résultats des élections municipales 2026 (1er tour), 2026 (2nd tour), 2020 (1er tour) et 2020 (2nd tour), publiés sur data.gouv.fr. Nuances politiques attribuées par le ministère. Résultats publiés sous réserve des recours.