Communes du département de l'Indre-et-Loire (37)
Le département de l'Indre-et-Loire (37), en région Centre-Val de Loire, compte 272 communes et 619 362 habitants. Sa préfecture est Tours, ses sous-préfectures Chinon, Loches. Choisissez une commune pour consulter ses données : population, élus, écoles, sécurité, logement…
- 272communes
- 619 362habitants
- 6 155km² de superficie
- 101habitants par km²
Carte des communes
Un point par commune, d'autant plus grand qu'elle est peuplée. Cliquez sur un point pour ouvrir la page de la commune.
Les communes les plus peuplées
- Tours 139 259 hab.
- Joué-lès-Tours 38 423 hab.
- Saint-Cyr-sur-Loire 17 029 hab.
- Saint-Pierre-des-Corps 15 898 hab.
- Saint-Avertin 14 999 hab.
- Amboise 12 937 hab.
- Chambray-lès-Tours 12 720 hab.
- Montlouis-sur-Loire 11 335 hab.
- Fondettes 10 954 hab.
- La Riche 10 487 hab.
Toutes les communes de l'Indre-et-Loire
Aucune commune ne correspond. Pour chercher dans toute la France, utilisez la recherche en haut de la page.
A
- Abilly37160 · 1 116 hab.
- Ambillou37340 · 1 746 hab.
- Amboise37400 · 12 937 hab.
- Anché37500 · 426 hab.
- Antogny-le-Tillac37800 · 485 hab.
- Artannes-sur-Indre37260 · 2 795 hab.
- Assay37120 · 177 hab.
- Athée-sur-Cher37270 · 2 855 hab.
- Autrèche37110 · 419 hab.
- Auzouer-en-Touraine37110 · 2 159 hab.
- Avoine37420 · 2 067 hab.
- Avon-les-Roches37220 · 534 hab.
- Avrillé-les-Ponceaux37340 · 479 hab.
- Azay-le-Rideau37190 · 3 438 hab.
- Azay-sur-Cher37270 · 3 243 hab.
- Azay-sur-Indre37310 · 363 hab.
B
- Ballan-Miré37510 · 8 477 hab.
- Barrou37350 · 478 hab.
- Beaulieu-lès-Loches37600 · 1 733 hab.
- Beaumont-en-Véron37420 · 2 717 hab.
- Beaumont-Louestault37360 · 1 813 hab.
- Beaumont-Village37460 · 239 hab.
- Benais37140 · 945 hab.
- Berthenay37510 · 707 hab.
- Betz-le-Château37600 · 499 hab.
- Bléré37150 · 5 352 hab.
- Bossay-sur-Claise37290 · 733 hab.
- Bossée37240 · 327 hab.
- Bourgueil37140 · 3 631 hab.
- Bournan37240 · 277 hab.
- Boussay37290 · 237 hab.
- Braslou37120 · 319 hab.
- Braye-sous-Faye37120 · 281 hab.
- Braye-sur-Maulne37330 · 199 hab.
- Brèches37330 · 239 hab.
- Bréhémont37130 · 737 hab.
- Bridoré37600 · 491 hab.
- Brizay37220 · 256 hab.
- Bueil-en-Touraine37370 · 323 hab.
C
- Candes-Saint-Martin37500 · 180 hab.
- Cangey37530 · 1 021 hab.
- Céré-la-Ronde37460 · 418 hab.
- Cerelles37390 · 1 252 hab.
- Chambon37290 · 311 hab.
- Chambourg-sur-Indre37310 · 1 265 hab.
- Chambray-lès-Tours37170 · 12 720 hab.
- Champigny-sur-Veude37120 · 809 hab.
- Chançay37210 · 1 122 hab.
- Chanceaux-près-Loches37600 · 109 hab.
- Chanceaux-sur-Choisille37390 · 3 499 hab.
- Channay-sur-Lathan37330 · 803 hab.
- Charentilly37390 · 1 365 hab.
- Chargé37530 · 1 359 hab.
- Charnizay37290 · 461 hab.
- Château-la-Vallière37330 · 1 734 hab.
- Château-Renault37110 · 4 392 hab.
- Chaumussay37350 · 199 hab.
- Chaveignes37120 · 581 hab.
- Chédigny37310 · 566 hab.
- Cheillé37190 · 1 907 hab.
- Chemillé-sur-Dême37370 · 707 hab.
- Chemillé-sur-Indrois37460 · 227 hab.
- Chenonceaux37150 · 334 hab.
- Chezelles37220 · 130 hab.
- Chinon Sous-préfecture37500 · 8 144 hab.
- Chisseaux37150 · 610 hab.
- Chouzé-sur-Loire37140 · 2 132 hab.
- Cigogné37310 · 460 hab.
- Cinais37500 · 372 hab.
- Cinq-Mars-la-Pile37130 · 4 015 hab.
- Ciran37240 · 425 hab.
- Civray-de-Touraine37150 · 1 819 hab.
- Civray-sur-Esves37160 · 212 hab.
- Cléré-les-Pins37340 · 1 429 hab.
- Continvoir37340 · 469 hab.
- Cormery37320 · 1 905 hab.
- Coteaux-sur-Loire37130 · 1 867 hab.
- Couesmes37330 · 543 hab.
- Courçay37310 · 792 hab.
- Courcelles-de-Touraine37330 · 483 hab.
- Courcoué37120 · 235 hab.
- Couziers37500 · 121 hab.
- Cravant-les-Côteaux37500 · 699 hab.
- Crissay-sur-Manse37220 · 107 hab.
- Crotelles37380 · 649 hab.
- Crouzilles37220 · 528 hab.
- Cussay37240 · 571 hab.
D
E
F
G
H
J
L
- L'Île-Bouchard37220 · 1 606 hab.
- La Celle-Guenand37350 · 379 hab.
- La Celle-Saint-Avant37160 · 1 079 hab.
- La Chapelle-aux-Naux37130 · 562 hab.
- La Chapelle-Blanche-Saint-Martin37240 · 688 hab.
- La Chapelle-sur-Loire37140 · 1 468 hab.
- La Croix-en-Touraine37150 · 2 543 hab.
- La Ferrière37110 · 306 hab.
- La Guerche37350 · 174 hab.
- La Membrolle-sur-Choisille37390 · 3 290 hab.
- La Riche37520 · 10 487 hab.
- La Roche-Clermault37500 · 540 hab.
- La Tour-Saint-Gelin37120 · 501 hab.
- La Ville-aux-Dames37700 · 5 606 hab.
- Langeais37130 · 4 367 hab.
- Larçay37270 · 2 657 hab.
- Le Boulay37110 · 810 hab.
- Le Grand-Pressigny37350 · 872 hab.
- Le Liège37460 · 326 hab.
- Le Louroux37240 · 533 hab.
- Le Petit-Pressigny37350 · 305 hab.
- Lémeré37120 · 401 hab.
- Lerné37500 · 351 hab.
- Les Hermites37110 · 583 hab.
- Lignières-de-Touraine37130 · 1 318 hab.
- Ligré37500 · 1 068 hab.
- Ligueil37240 · 2 105 hab.
- Limeray37530 · 1 252 hab.
- Loché-sur-Indrois37460 · 482 hab.
- Loches Sous-préfecture37600 · 6 234 hab.
- Louans37320 · 709 hab.
- Lublé37330 · 141 hab.
- Lussault-sur-Loire37400 · 886 hab.
- Luynes37230 · 5 062 hab.
- Luzé37120 · 276 hab.
- Luzillé37150 · 987 hab.
M
- Maillé37800 · 557 hab.
- Manthelan37240 · 1 378 hab.
- Marçay37500 · 465 hab.
- Marcé-sur-Esves37160 · 251 hab.
- Marcilly-sur-Maulne37330 · 222 hab.
- Marcilly-sur-Vienne37800 · 550 hab.
- Marigny-Marmande37120 · 601 hab.
- Marray37370 · 496 hab.
- Mazières-de-Touraine37130 · 1 488 hab.
- Mettray37390 · 2 070 hab.
- Monnaie37380 · 4 833 hab.
- Montbazon37250 · 4 874 hab.
- Monthodon37110 · 643 hab.
- Montlouis-sur-Loire37270 · 11 335 hab.
- Montrésor37460 · 309 hab.
- Montreuil-en-Touraine37530 · 740 hab.
- Monts37260 · 8 080 hab.
- Morand37110 · 351 hab.
- Mosnes37530 · 812 hab.
- Mouzay37600 · 460 hab.
N
- Nazelles-Négron37530 · 3 776 hab.
- Neuil37190 · 413 hab.
- Neuillé-le-Lierre37380 · 753 hab.
- Neuillé-Pont-Pierre37360 · 2 252 hab.
- Neuilly-le-Brignon37160 · 278 hab.
- Neuville-sur-Brenne37110 · 872 hab.
- Neuvy-le-Roi37370 · 1 048 hab.
- Noizay37210 · 1 168 hab.
- Notre-Dame-d'Oé37390 · 4 515 hab.
- Nouans-les-Fontaines37460 · 672 hab.
- Nouâtre37800 · 786 hab.
- Nouzilly37380 · 1 234 hab.
- Noyant-de-Touraine37800 · 1 160 hab.
O
P
- Panzoult37220 · 585 hab.
- Parçay-Meslay37210 · 2 574 hab.
- Parçay-sur-Vienne37220 · 616 hab.
- Paulmy37350 · 238 hab.
- Pernay37230 · 1 609 hab.
- Perrusson37600 · 1 399 hab.
- Pocé-sur-Cisse37530 · 1 711 hab.
- Pont-de-Ruan37260 · 1 214 hab.
- Ports-sur-Vienne37800 · 352 hab.
- Pouzay37800 · 867 hab.
- Preuilly-sur-Claise37290 · 1 011 hab.
- Pussigny37800 · 159 hab.
R
- Razines37120 · 218 hab.
- Reignac-sur-Indre37310 · 1 288 hab.
- Restigné37140 · 1 139 hab.
- Reugny37380 · 1 759 hab.
- Richelieu37120 · 1 598 hab.
- Rigny-Ussé37420 · 512 hab.
- Rillé37340 · 313 hab.
- Rilly-sur-Vienne37220 · 458 hab.
- Rivarennes37190 · 1 000 hab.
- Rivière37500 · 699 hab.
- Rochecorbon37210 · 3 219 hab.
- Rouziers-de-Touraine37360 · 1 362 hab.
S
- Saché37190 · 1 403 hab.
- Saint-Antoine-du-Rocher37360 · 1 824 hab.
- Saint-Aubin-le-Dépeint37370 · 340 hab.
- Saint-Avertin37550 · 14 999 hab.
- Saint-Benoît-la-Forêt37500 · 842 hab.
- Saint-Branchs37320 · 2 637 hab.
- Saint-Christophe-sur-le-Nais37370 · 1 067 hab.
- Saint-Cyr-sur-Loire37540 · 17 029 hab.
- Saint-Épain37800 · 1 471 hab.
- Saint-Étienne-de-Chigny37230 · 1 579 hab.
- Saint-Flovier37600 · 576 hab.
- Saint-Genouph37510 · 1 019 hab.
- Saint-Germain-sur-Vienne37500 · 360 hab.
- Saint-Hippolyte37600 · 638 hab.
- Saint-Jean-Saint-Germain37600 · 745 hab.
- Saint-Laurent-de-Lin37330 · 347 hab.
- Saint-Laurent-en-Gâtines37380 · 873 hab.
- Saint-Martin-le-Beau37270 · 3 216 hab.
- Saint-Nicolas-de-Bourgueil37140 · 1 116 hab.
- Saint-Nicolas-des-Motets37110 · 238 hab.
- Saint-Ouen-les-Vignes37530 · 963 hab.
- Saint-Paterne-Racan37370 · 1 715 hab.
- Saint-Pierre-des-Corps37700 · 15 898 hab.
- Saint-Quentin-sur-Indrois37310 · 484 hab.
- Saint-Règle37530 · 599 hab.
- Saint-Roch37390 · 1 342 hab.
- Saint-Senoch37600 · 514 hab.
- Sainte-Catherine-de-Fierbois37800 · 732 hab.
- Sainte-Maure-de-Touraine37800 · 4 092 hab.
- Saunay37110 · 640 hab.
- Savigné-sur-Lathan37340 · 1 305 hab.
- Savigny-en-Véron37420 · 1 541 hab.
- Savonnières37510 · 3 392 hab.
- Sazilly37220 · 273 hab.
- Semblançay37360 · 2 200 hab.
- Sennevières37600 · 226 hab.
- Sepmes37800 · 604 hab.
- Seuilly37500 · 368 hab.
- Sonzay37360 · 1 410 hab.
- Sorigny37250 · 2 938 hab.
- Souvigné37330 · 933 hab.
- Souvigny-de-Touraine37530 · 380 hab.
- Sublaines37310 · 176 hab.
T
V
- Vallères37190 · 1 345 hab.
- Varennes37600 · 250 hab.
- Veigné37250 · 6 865 hab.
- Véretz37270 · 4 644 hab.
- Verneuil-le-Château37120 · 124 hab.
- Verneuil-sur-Indre37600 · 466 hab.
- Vernou-sur-Brenne37210 · 2 870 hab.
- Villaines-les-Rochers37190 · 1 051 hab.
- Villandry37510 · 1 143 hab.
- Villebourg37370 · 303 hab.
- Villedômain37460 · 129 hab.
- Villedômer37110 · 1 290 hab.
- Villeloin-Coulangé37460 · 580 hab.
- Villeperdue37260 · 1 126 hab.
- Villiers-au-Bouin37330 · 727 hab.
- Vou37240 · 247 hab.
- Vouvray37210 · 3 420 hab.
Y
ℹ️ Sources : Code officiel géographique et populations légales (INSEE), surfaces et coordonnées (IGN), via l'API Découpage administratif (geo.api.gouv.fr) ; codes postaux (La Poste). Fond de carte © contributeurs OpenStreetMap.
Vigilance météo en cours : Indre-et-Loire (37)
Chargement de la dernière carte de vigilance de Météo-France…
Historique des vigilances météo de l'Indre-et-Loire depuis 2022
Depuis le 28 novembre 2022, le département de l'Indre-et-Loire a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pendant 419 jours, dont 67 jours en orange ou rouge et 14 jours en rouge. En moyenne de 2023 à 2025, cela représente 106,3 jours de vigilance par an, dont 10,3 jours en orange ou rouge (moyenne des départements de métropole : 15,4 jours). C'est le 81e département le plus souvent placé en vigilance orange ou rouge, sur les 96 départements de métropole (de 2023 à 2025). Phénomène le plus fréquent : orages. C'est en mai que les jours de vigilance ont été les plus nombreux.
- Vigilance jaune ou plus106,3 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 122,8 jours
- Vigilance orange ou rouge10,3 jourspar an en moyenne de 2023 à 2025Métropole : 15,4 jours
- Épisodes orange ou rouge24depuis le 28 novembre 2022, dont 4 en rouge
- Dernière vigilance orange ou rougeOragesvigilance orange du 26 au 27 août 2026
Les jours de vigilance, année par année
Chaque trait vertical correspond à un jour, de la couleur de vigilance la plus élevée atteinte ce jour-là, tous phénomènes confondus. Survolez un trait pour voir le détail. En gris : jours hors de la période couverte par l'archive.
Pas de vigilance particulière Jaune Orange Rouge
| Année | Jours en jaune ou plus | dont orange ou rouge | dont rouge | Phénomènes en orange ou rouge |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (jusqu’au 8 novembre) | 95 | 36 | 10 | orages, crues, neige-verglas, canicule |
| 2025 | 78 | 11 | 1 | vent violent, orages, canicule |
| 2024 | 124 | 13 | 3 | pluie-inondation, orages, crues, canicule |
| 2023 | 117 | 7 | 0 | orages, canicule |
| 2022 (depuis le 28 novembre) | 5 | 0 | 0 | — |
Par phénomène
Nombre de jours où le département a été placé en vigilance jaune, orange ou rouge pour chaque phénomène depuis le 28 novembre 2022. Un même jour peut compter pour plusieurs phénomènes.
| Phénomène | Jaune | Orange | Rouge | Dernière vigilance |
|---|---|---|---|---|
| Canicule | 32 | 29 | 11 | 16 août 2026 (orange ou rouge : 15 août 2026) |
| Crues | 119 | 11 | 3 | 26 février 2026 (orange ou rouge : 21 février 2026) |
| Orages | 180 | 11 | 0 | 7 octobre 2026 (orange ou rouge : 27 août 2026) |
| Pluie-inondation | 26 | 3 | 0 | 5 mai 2026 (orange ou rouge : 9 octobre 2024) |
| Vent violent | 59 | 1 | 0 | 25 octobre 2026 (orange ou rouge : 6 janvier 2025) |
| Neige-verglas | 35 | 1 | 0 | 15 février 2026 (orange ou rouge : 7 janvier 2026) |
| Grand froid | 4 | 0 | 0 | 23 janvier 2023 |
Les épisodes de vigilance orange et rouge
- orange Orages du 26 au 27 août 2026 (2 jours)
- orange Canicule du 11 au 15 août 2026 (5 jours)
- rouge Canicule du 7 au 15 juillet 2026 (9 jours)
- orange Orages le 27 juin 2026
- rouge Canicule du 19 au 27 juin 2026 (9 jours)
- orange Crues du 19 au 21 février 2026 (3 jours)
- orange Crues du 11 au 17 février 2026 (7 jours)
- orange Neige-verglas le 7 janvier 2026
- orange Canicule le 15 août 2025
- orange Canicule du 11 au 12 août 2025 (2 jours)
- rouge Canicule du 29 juin au 2 juillet 2025 (4 jours)
- orange Orages le 25 juin 2025
Voir les 12 épisodes plus anciens
- orange Canicule du 20 au 21 juin 2025 (2 jours)
- orange Vent violent le 6 janvier 2025
- orange Pluie-inondation le 9 octobre 2024
- orange Canicule le 12 août 2024
- orange Canicule du 29 juillet au 1er août 2024 (4 jours)
- orange Pluie-inondation du 20 au 21 juin 2024 (2 jours)
- orange Orages du 19 au 21 juin 2024 (3 jours)
- rouge Crues du 30 mars au 2 avril 2024 (4 jours)
- orange Orages le 17 septembre 2023
- orange Canicule du 8 au 10 septembre 2023 (3 jours)
- orange Orages le 24 août 2023
- orange Orages du 18 au 19 juin 2023 (2 jours)
Météo des forêts : danger de feux de forêt
De juin à septembre, Météo-France publie chaque jour vers 17 h le niveau de danger météorologique de feux de forêt pour le lendemain et le surlendemain : faible, modéré, élevé ou très élevé. Depuis 2024, le département a connu 28 jours de danger élevé ou très élevé, la dernière fois le 19 août 2026.
| Saison | Jours suivis | Modéré | Élevé | Très élevé |
|---|---|---|---|---|
| 2026 (du 29 mai au 6 octobre) | 131 | 56 | 23 | 1 |
| 2025 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 40 | 4 | 0 |
| 2024 (du 4 juin au 1er octobre) | 120 | 9 | 0 | 0 |
- Vigilance météorologique
- Carte publiée par Météo-France au moins deux fois par jour (vers 6 h et 16 h) pour le jour même et le lendemain. Elle indique, département par département, le niveau de danger des phénomènes attendus : vent violent, pluie-inondation, orages, crues, neige-verglas, canicule, grand froid, avalanches et, sur le littoral, vagues-submersion.
- Jaune
- Phénomènes habituels dans la région mais occasionnellement dangereux : soyez attentif si vous pratiquez une activité exposée.
- Orange
- Phénomènes dangereux : soyez très vigilant, tenez-vous au courant de l'évolution et suivez les conseils des pouvoirs publics.
- Rouge
- Phénomènes dangereux d'intensité exceptionnelle : vigilance absolue, conformez-vous aux consignes des pouvoirs publics.
- Vigilance crues
- Publiée par Vigicrues pour les tronçons des principaux cours d'eau surveillés par l'État, au moins deux fois par jour. Les cours d'eau non surveillés et le ruissellement ne sont pas couverts.
- Comment les jours sont comptés
- Un jour compte en vigilance jaune, orange ou rouge si au moins une carte publiée ce jour-là plaçait le département à ce niveau pour la journée, même pour quelques heures. Si les cartes d'un jour manquent dans l'archive, on retient la couleur annoncée la veille pour le lendemain.
Source : Météo-France, vigilance météorologique archivée (cartes de vigilance et bulletins de suivi, depuis le 28 novembre 2022) et archives de la Météo des forêts (depuis 2024), sur meteo.data.gouv.fr. Licence Ouverte 2.0. Vigilance crues : Vigicrues (niveaux des tronçons) ; tronçons qui traversent ou longent la commune d'après le tracé Vigicrues et les contours des communes (IGN Admin Express, via geo.api.gouv.fr), complétés par les stations Hub’Eau. Pour les consignes officielles, consultez vigilance.meteofrance.fr.