Les communes les mieux équipées pour le vélo de l'Indre-et-Loire
Aménagements cyclables pour 10 000 habitants en 2026 : classement des 118 communes de l'Indre-et-Loire. Ligré arrive en tête avec 116,1 km pour 10 000 habitants, Auzouer-en-Touraine ferme la marche avec 0,0 km pour 10 000 habitants.
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants.
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble des communes de l'Indre-et-Loire
- 9,9km pour 10 000 habitants : commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 0,0km pour 10 000 habitants : ensemble de la France
- 118communes classées
Les 10 communes les mieux équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Ligré | 116,1 |
| 2e | Manthelan | 79,7 |
| 3e | Abilly | 65,4 |
| 4e | Sonzay | 45,9 |
| 5e | Avoine | 41,3 |
| 6e | La Chapelle-sur-Loire | 37,4 |
| 7e | Semblançay | 33,4 |
| 8e | Cheillé | 26,7 |
| 9e | Charentilly | 25,1 |
| 10e | Descartes | 24,1 |
Les 10 communes les moins bien équipées pour le vélo
| Rang | Commune | Km pour 10 000 habitants |
|---|---|---|
| 1re | Auzouer-en-Touraine | 0,0 |
| 1re | Beaumont-Louestault | 0,0 |
| 1re | Cangey | 0,0 |
| 1re | Druye | 0,0 |
| 1re | Limeray | 0,0 |
| 1re | Noizay | 0,0 |
| 1re | Nouzilly | 0,0 |
| 1re | Saint-Antoine-du-Rocher | 0,0 |
| 1re | Saint-Épain | 0,0 |
| 1re | Savigné-sur-Lathan | 0,0 |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Indre-et-Loire
| Rang | Commune | Aménagements cyclables pour 10 000 habitants | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Ligré | 116,1 | 1 068 |
| 2e | Manthelan | 79,7 | 1 378 |
| 3e | Abilly | 65,4 | 1 116 |
| 4e | Sonzay | 45,9 | 1 410 |
| 5e | Avoine | 41,3 | 2 067 |
| 6e | La Chapelle-sur-Loire | 37,4 | 1 468 |
| 7e | Semblançay | 33,4 | 2 200 |
| 8e | Cheillé | 26,7 | 1 907 |
| 9e | Charentilly | 25,1 | 1 365 |
| 10e | Descartes | 24,1 | 3 369 |
| 11e | Chinon | 23,7 | 8 144 |
| 12e | Saint-Avertin | 23,5 | 14 999 |
| 12e | Saint-Cyr-sur-Loire | 23,5 | 17 029 |
| 14e | Vouvray | 22,8 | 3 420 |
| 15e | La Ville-aux-Dames | 22,7 | 5 606 |
| 16e | Larçay | 21,8 | 2 657 |
| 17e | Civray-de-Touraine | 21,6 | 1 819 |
| 18e | Chambray-lès-Tours | 21,1 | 12 720 |
| 19e | Bourgueil | 20,7 | 3 631 |
| 20e | Fondettes | 19,7 | 10 954 |
| 21e | Chançay | 19,6 | 1 122 |
| 21e | Perrusson | 19,6 | 1 399 |
| 21e | Saint-Roch | 19,6 | 1 342 |
| 24e | Bléré | 19,4 | 5 352 |
| 25e | Loches | 19,2 | 6 234 |
| 25e | Montlouis-sur-Loire | 19,2 | 11 335 |
| 27e | Saint-Étienne-de-Chigny | 18,1 | 1 579 |
| 28e | Chanceaux-sur-Choisille | 17,4 | 3 499 |
| 29e | Sainte-Maure-de-Touraine | 16,8 | 4 092 |
| 30e | Richelieu | 16,6 | 1 598 |
| 31e | Esvres | 16,4 | 6 294 |
| 31e | Rochecorbon | 16,4 | 3 219 |
| 33e | Pocé-sur-Cisse | 16,3 | 1 711 |
| 34e | Azay-le-Rideau | 15,8 | 3 438 |
| 35e | Saint-Pierre-des-Corps | 15,7 | 15 898 |
| 36e | Ballan-Miré | 14,9 | 8 477 |
| 37e | Vernou-sur-Brenne | 14,7 | 2 870 |
| 38e | La Croix-en-Touraine | 14,6 | 2 543 |
| 39e | Monts | 14,5 | 8 080 |
| 39e | Notre-Dame-d'Oé | 14,5 | 4 515 |
| 41e | Savonnières | 14,4 | 3 392 |
| 42e | Villandry | 14,3 | 1 143 |
| 43e | Tours | 14,2 | 139 259 |
| 44e | Véretz | 14,0 | 4 644 |
| 45e | La Membrolle-sur-Choisille | 13,5 | 3 290 |
| 45e | Reugny | 13,5 | 1 759 |
| 47e | Amboise | 13,4 | 12 937 |
| 48e | Saint-Nicolas-de-Bourgueil | 12,8 | 1 116 |
| 49e | Parçay-Meslay | 12,6 | 2 574 |
| 50e | Reignac-sur-Indre | 12,5 | 1 288 |
| 51e | Sorigny | 12,3 | 2 938 |
| 52e | La Celle-Saint-Avant | 11,7 | 1 079 |
| 53e | Saint-Paterne-Racan | 11,3 | 1 715 |
| 54e | Francueil | 10,8 | 1 461 |
| 54e | Nazelles-Négron | 10,8 | 3 776 |
| 56e | Preuilly-sur-Claise | 10,6 | 1 011 |
| 57e | Coteaux-sur-Loire | 10,2 | 1 867 |
| 58e | Veigné | 10,0 | 6 865 |
| 59e | La Riche | 9,9 | 10 487 |
| 59e | Savigny-en-Véron | 9,9 | 1 541 |
| 61e | Château-Renault | 9,8 | 4 392 |
| 61e | Joué-lès-Tours | 9,8 | 38 423 |
| 63e | Ambillou | 9,2 | 1 746 |
| 64e | Azay-sur-Cher | 8,7 | 3 243 |
| 64e | Beaulieu-lès-Loches | 8,7 | 1 733 |
| 66e | Athée-sur-Cher | 8,3 | 2 855 |
| 66e | Langeais | 8,3 | 4 367 |
| 66e | Montbazon | 8,3 | 4 874 |
| 66e | Villaines-les-Rochers | 8,3 | 1 051 |
| 70e | Chargé | 8,1 | 1 359 |
| 70e | Château-la-Vallière | 8,1 | 1 734 |
| 70e | Saint-Christophe-sur-le-Nais | 8,1 | 1 067 |
| 73e | Monnaie | 7,7 | 4 833 |
| 74e | Noyant-de-Touraine | 7,4 | 1 160 |
| 74e | Truyes | 7,4 | 2 442 |
| 76e | Saint-Branchs | 7,0 | 2 637 |
| 77e | Beaumont-en-Véron | 6,8 | 2 717 |
| 77e | Yzeures-sur-Creuse | 6,8 | 1 348 |
| 79e | Artannes-sur-Indre | 6,6 | 2 795 |
| 80e | Chouzé-sur-Loire | 6,5 | 2 132 |
| 81e | Saint-Martin-le-Beau | 5,9 | 3 216 |
| 82e | Huismes | 5,8 | 1 498 |
| 82e | Neuillé-Pont-Pierre | 5,8 | 2 252 |
| 84e | Genillé | 5,6 | 1 503 |
| 85e | Cinq-Mars-la-Pile | 5,0 | 4 015 |
| 85e | Saché | 5,0 | 1 403 |
| 87e | Luynes | 4,9 | 5 062 |
| 88e | Pont-de-Ruan | 3,3 | 1 214 |
| 89e | Neuvy-le-Roi | 3,0 | 1 048 |
| 89e | Pernay | 3,0 | 1 609 |
| 89e | Rivarennes | 3,0 | 1 000 |
| 89e | Villedômer | 3,0 | 1 290 |
| 93e | Lignières-de-Touraine | 2,3 | 1 318 |
| 94e | Chambourg-sur-Indre | 2,0 | 1 265 |
| 95e | Cormery | 1,8 | 1 905 |
| 96e | Saint-Genouph | 1,7 | 1 019 |
| 97e | L'Île-Bouchard | 1,4 | 1 606 |
| 98e | Ligueil | 1,2 | 2 105 |
| 99e | Mazières-de-Touraine | 1,1 | 1 488 |
| 100e | Mettray | 0,8 | 2 070 |
| 101e | Restigné | 0,7 | 1 139 |
| 102e | Rouziers-de-Touraine | 0,6 | 1 362 |
| 103e | Cléré-les-Pins | 0,5 | 1 429 |
| 104e | Cerelles | 0,4 | 1 252 |
| 105e | Thilouze | 0,2 | 1 815 |
| 106e | Auzouer-en-Touraine | 0,0 | 2 159 |
| 106e | Beaumont-Louestault | 0,0 | 1 813 |
| 106e | Cangey | 0,0 | 1 021 |
| 106e | Druye | 0,0 | 1 024 |
| 106e | Limeray | 0,0 | 1 252 |
| 106e | Noizay | 0,0 | 1 168 |
| 106e | Nouzilly | 0,0 | 1 234 |
| 106e | Saint-Antoine-du-Rocher | 0,0 | 1 824 |
| 106e | Saint-Épain | 0,0 | 1 471 |
| 106e | Savigné-sur-Lathan | 0,0 | 1 305 |
| 106e | Tauxigny-Saint-Bauld | 0,0 | 1 688 |
| 106e | Vallères | 0,0 | 1 345 |
| 106e | Villeperdue | 0,0 | 1 126 |
Méthode
Longueur des pistes, bandes, voies vertes et autres aménagements cyclables en service, en kilomètres pour 10 000 habitants. Seules les communes comptant au moins 1 000 habitants sont classées, pour éviter les écarts trompeurs dans les très petites communes. Deux communes à égalité ont le même rang. La valeur de l'ensemble des communes est calculée sur les totaux du territoire ; la commune médiane est celle qui partage les communes classées en deux moitiés.
⚠️ Recensement collaboratif OpenStreetMap, France métropolitaine seulement : sa précision varie d'une commune à l'autre. Une commune sans aménagement recensé compte pour 0.
- Communes les mieux équipées pour le vélo du Centre-Val de Loire
- Communes les mieux équipées pour le vélo de France
Autres classements : Vélo et sécurité routière
Tous les palmarès des communes de l'Indre-et-Loire
ℹ️ Source : Base nationale des aménagements cyclables (Geovelo, contributeurs OpenStreetMap), données 2026 ; classement calculé par Tout sur ma commune.