Les communes aux salaires les plus élevés de l'Indre-et-Loire
Salaire net mensuel moyen en 2024 : classement des 51 communes de l'Indre-et-Loire. Avoine arrive en tête avec 3 267 €, Ligueil ferme la marche avec 1 794 €.
Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein des salariés qui habitent la commune.
- 2 297 €commune médiane (la moitié des communes classées est au-dessus)
- 51communes classées
Les 10 communes aux salaires les plus élevés
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1re | Avoine | 3 267 € |
| 2e | Azay-sur-Cher | 2 875 € |
| 3e | Monts | 2 727 € |
| 4e | Saint-Pierre-des-Corps | 2 692 € |
| 5e | Langeais | 2 689 € |
| 6e | Saint-Cyr-sur-Loire | 2 595 € |
| 7e | Tours | 2 584 € |
| 8e | La Ville-aux-Dames | 2 527 € |
| 9e | Beaumont-en-Véron | 2 507 € |
| 10e | Truyes | 2 503 € |
Les 10 communes aux salaires les plus faibles
| Rang | Commune | Valeur |
|---|---|---|
| 1re | Ligueil | 1 794 € |
| 2e | Savonnières | 1 889 € |
| 3e | Bourgueil | 1 996 € |
| 4e | Azay-le-Rideau | 2 015 € |
| 5e | Neuillé-Pont-Pierre | 2 023 € |
| 6e | Athée-sur-Cher | 2 024 € |
| 7e | Véretz | 2 035 € |
| 8e | Sainte-Maure-de-Touraine | 2 081 € |
| 9e | Bléré | 2 104 € |
| 10e | Vernou-sur-Brenne | 2 120 € |
Rang compté à partir de la valeur la plus basse.
Classement complet des communes de l'Indre-et-Loire
| Rang | Commune | Salaire net mensuel moyen | Habitants |
|---|---|---|---|
| 1re | Avoine | 3 267 € | 2 067 |
| 2e | Azay-sur-Cher | 2 875 € | 3 243 |
| 3e | Monts | 2 727 € | 8 080 |
| 4e | Saint-Pierre-des-Corps | 2 692 € | 15 898 |
| 5e | Langeais | 2 689 € | 4 367 |
| 6e | Saint-Cyr-sur-Loire | 2 595 € | 17 029 |
| 7e | Tours | 2 584 € | 139 259 |
| 8e | La Ville-aux-Dames | 2 527 € | 5 606 |
| 9e | Beaumont-en-Véron | 2 507 € | 2 717 |
| 10e | Truyes | 2 503 € | 2 442 |
| 11e | Esvres | 2 493 € | 6 294 |
| 12e | Parçay-Meslay | 2 489 € | 2 574 |
| 13e | Vouvray | 2 486 € | 3 420 |
| 14e | Saint-Avertin | 2 485 € | 14 999 |
| 15e | Cinq-Mars-la-Pile | 2 480 € | 4 015 |
| 16e | Nazelles-Négron | 2 475 € | 3 776 |
| 17e | Larçay | 2 463 € | 2 657 |
| 18e | Sorigny | 2 462 € | 2 938 |
| 19e | Ballan-Miré | 2 429 € | 8 477 |
| 20e | Luynes | 2 427 € | 5 062 |
| 21e | Descartes | 2 419 € | 3 369 |
| 22e | Joué-lès-Tours | 2 389 € | 38 423 |
| 23e | Chambray-lès-Tours | 2 384 € | 12 720 |
| 24e | La Membrolle-sur-Choisille | 2 359 € | 3 290 |
| 25e | Notre-Dame-d'Oé | 2 317 € | 4 515 |
| 26e | Fondettes | 2 297 € | 10 954 |
| 27e | Château-Renault | 2 296 € | 4 392 |
| 28e | Chanceaux-sur-Choisille | 2 276 € | 3 499 |
| 28e | La Riche | 2 276 € | 10 487 |
| 30e | Montbazon | 2 261 € | 4 874 |
| 31e | Rochecorbon | 2 231 € | 3 219 |
| 32e | Amboise | 2 217 € | 12 937 |
| 33e | Monnaie | 2 213 € | 4 833 |
| 34e | Saint-Martin-le-Beau | 2 191 € | 3 216 |
| 35e | Montlouis-sur-Loire | 2 178 € | 11 335 |
| 36e | Semblançay | 2 162 € | 2 200 |
| 37e | Chinon | 2 155 € | 8 144 |
| 38e | Saint-Branchs | 2 153 € | 2 637 |
| 39e | Veigné | 2 148 € | 6 865 |
| 40e | Loches | 2 140 € | 6 234 |
| 41e | Mettray | 2 139 € | 2 070 |
| 42e | Vernou-sur-Brenne | 2 120 € | 2 870 |
| 43e | Bléré | 2 104 € | 5 352 |
| 44e | Sainte-Maure-de-Touraine | 2 081 € | 4 092 |
| 45e | Véretz | 2 035 € | 4 644 |
| 46e | Athée-sur-Cher | 2 024 € | 2 855 |
| 47e | Neuillé-Pont-Pierre | 2 023 € | 2 252 |
| 48e | Azay-le-Rideau | 2 015 € | 3 438 |
| 49e | Bourgueil | 1 996 € | 3 631 |
| 50e | Savonnières | 1 889 € | 3 392 |
| 51e | Ligueil | 1 794 € | 2 105 |
Méthode
Salaire net mensuel moyen en équivalent temps plein des salariés qui habitent la commune. Deux communes à égalité ont le même rang.
- Communes aux salaires les plus élevés du Centre-Val de Loire
- Communes aux salaires les plus élevés de France
Autres classements : Revenus et impôt sur le revenu
Tous les palmarès des communes de l'Indre-et-Loire
ℹ️ Source : Insee, base Tous salariés, données 2024 ; classement calculé par Tout sur ma commune.