Vue de Amboise
AmboiseIndre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Photo : Wolkenkratzer, CC BY-SA 4.0

Emploi et chômage à Amboise

Taux de chômage de la zone d'emploi, demandeurs d'emploi dans la commune, emplois salariés et établissements : les dernières données de l'INSEE et de France Travail.

Emploi et chômage : les dernières tendances

Chômage dans la zone d'emploi de Tours

Au 2e trimestre 2026, le taux de chômage de cette zone est de 7,7 %. Évolution sur un trimestre : +0,2 point. Sur un an : +0,8 point.

Ce taux concerne l'ensemble de la zone d'emploi à laquelle appartient la commune. Une zone d'emploi regroupe des communes dont les habitants et les entreprises partagent un même marché du travail.

Évolution du taux de chômage
Évolution du taux de chômage0,02,34,67,09,3%T3 2024T4 2024T1 2025T2 2025T3 2025T4 2025T1 2026T2 2026Zone d’emploi — 3e trimestre 2024 : 6,8 %Zone d’emploi — 4e trimestre 2024 : 6,7 %Zone d’emploi — 1er trimestre 2025 : 6,8 %Zone d’emploi — 2e trimestre 2025 : 6,9 %Zone d’emploi — 3e trimestre 2025 : 7,1 %Zone d’emploi — 4e trimestre 2025 : 7,3 %Zone d’emploi — 1er trimestre 2026 : 7,5 %Zone d’emploi — 2e trimestre 2026 : 7,7 %Département — 2e trimestre 2025 : 6,7 %Département — 1er trimestre 2026 : 7,3 %Département — 2e trimestre 2026 : 7,5 %France hors Mayotte — 2e trimestre 2025 : 7,5 %France hors Mayotte — 1er trimestre 2026 : 8,1 %France hors Mayotte — 2e trimestre 2026 : 8,3 %

Zone d’emploiDépartementFrance hors Mayotte

Axe vertical à partir de zéro. Les interruptions correspondent aux données absentes. Valeurs exactes dans le tableau.

Taux de chômage, en % de la population active
TrimestreZone d'emploiDépartementFrance hors Mayotte
2e trimestre 20267,7 %7,5 %8,3 %
1er trimestre 20267,5 %7,3 %8,1 %
4e trimestre 20257,3 %——
3e trimestre 20257,1 %——
2e trimestre 20256,9 %6,7 %7,5 %
1er trimestre 20256,8 %——
4e trimestre 20246,7 %——
3e trimestre 20246,8 %——

Données corrigées des variations saisonnières, en moyenne trimestrielle. Le dernier trimestre est provisoire ; les séries peuvent être révisées. Un tiret indique une comparaison non disponible dans l'export. Sources : INSEE, zones d'emploi et comparaisons départementales et nationales. Actualisation trimestrielle.

Demandeurs d'emploi dans la commune

En septembre 2026, 1 350 personnes sont inscrites à France Travail en catégories A, B et C dans la commune ; soit +3,1 % par rapport au même mois de l'année précédente.

Évolution des inscrits à France Travail
Évolution des inscrits à France Travail03957901 1841 579personnes09/202511/202501/202603/202605/202607/202609/2026Inscrits en catégories A B C — septembre 2025 : 1 310 personnesInscrits en catégories A B C — octobre 2025 : 1 350 personnesInscrits en catégories A B C — novembre 2025 : 1 370 personnesInscrits en catégories A B C — décembre 2025 : 1 380 personnesInscrits en catégories A B C — janvier 2026 : 1 410 personnesInscrits en catégories A B C — février 2026 : 1 380 personnesInscrits en catégories A B C — mars 2026 : 1 360 personnesInscrits en catégories A B C — avril 2026 : 1 350 personnesInscrits en catégories A B C — mai 2026 : 1 330 personnesInscrits en catégories A B C — juin 2026 : 1 290 personnesInscrits en catégories A B C — juillet 2026 : 1 340 personnesInscrits en catégories A B C — août 2026 : 1 350 personnesInscrits en catégories A B C — septembre 2026 : 1 350 personnes

Inscrits en catégories A B C

Axe vertical à partir de zéro. Les interruptions correspondent aux données absentes. Valeurs exactes dans le tableau.

Inscrits à France Travail en fin de mois, catégories A, B et C
MoisInscritsÉvolution sur un an
septembre 20261 350+3,1 %
août 20261 350+0,7 %
juillet 20261 340+1,5 %
juin 20261 290+0,8 %
mai 20261 330+5,6 %
avril 20261 350+3,8 %
mars 20261 360+4,6 %
février 20261 380+2,2 %
janvier 20261 410+5,2 %
décembre 20251 380+8,7 %
novembre 20251 370+7 %
octobre 20251 350+7,1 %
septembre 20251 310+4 %

Les catégories A, B et C regroupent les personnes tenues de rechercher un emploi, sans activité ou ayant une activité réduite. Ces effectifs ne constituent pas un taux de chômage. Données brutes, non corrigées des variations saisonnières, arrondies à la dizaine. Depuis janvier 2025, l'inscription systématique de nouveaux publics à France Travail affecte les comparaisons avec les périodes antérieures. Source : France Travail, STMT. Série mensuelle diffusée pour les communes de plus de 5 000 habitants.

Évolution des emplois salariés dans la commune
Évolution des emplois salariés dans la commune01 6673 3345 0016 667emplois201220172023Emplois salariés — 2012 : 5 953 emploisEmplois salariés — 2017 : 5 604 emploisEmplois salariés — 2023 : 5 736 emplois

Emplois salariés

Axe vertical à partir de zéro. Les interruptions correspondent aux données absentes. Valeurs exactes dans le tableau.

Emplois et établissements à Amboise

5 736 emplois salariés sont situés dans la commune en 2023 (contre 5 953 en 2012). La commune compte 7 307 habitants de 15 à 64 ans. On y recense 508 établissements en 2024 : entreprises, commerces, artisans, associations employeuses et services publics.

Par secteur d'activité

SecteurNombrePartFrance
Commerce, transports et services marchands37774,2 %65,3 %
Administration, enseignement, santé et action sociale7514,8 %12,7 %
Construction203,9 %10,9 %
Industrie295,7 %6,3 %
Agriculture, sylviculture et pêche71,4 %4,8 %

Par nombre de salariés

TailleNombrePart
1 à 4 salariés29157,3 %
5 à 9 salariés7615,0 %
10 à 19 salariés5110,0 %
20 à 49 salariés265,1 %
50 à 99 salariés132,6 %
100 à 199 salariés20,4 %
200 à 499 salariés30,6 %

Les établissements sans salarié ne figurent pas dans ce tableau.

Source des emplois salariés et établissements : INSEE, comparateur de territoires — Flores. Les emplois sont comptés au lieu de travail ; ils ne correspondent pas au nombre d’habitants ayant un emploi.

Voir aussi Revenus, salaires et impôts.

Chômage par zone d’emploi en France

1 doigt : défiler · 2 doigts : déplacer / zoomer

Chargement de la comparaison nationale…